Проблемы с жкт
Здравствуйте. Нам 7 месяцев до сих пор очень сильно мучает животик. После еды начинает урчать живот и плачет. Потом вроде вроде успокается, но потом за час до следующего кормления опять начинает плакать, сучит ножками, выгибается и пукает. Мы с рождения на ив смесь нутрилон комфорт. Сейчас постепенно вводим прикорм(гречневая каша, кабачок, яблоко) стул раз в сутки. Пропили баксет беби 3 недели улучшений не замечено даже наверное при его применение ставиться хуже. В январе сдавали анализ на дисбак. Нам назначили бактериофаг интести тоже пропили улучшений нет. На данный момент сдали кал на дисбак. , капрограмму, кал на углеводы, общий анализ крови и анализ крови на аллелгию к коровьему белку. Анализы прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер.
По анализам: лактазной недостаточности нет.
Кал на дисбактериоз не показателен, ТК флора меняется несколько раз в день.
Копрограмму норма.
ОАК- немного больше лимфоцитов, но это вполне возможно на ваш возраст.
Может быть недавно было ОРВИ.
Не по анализам ,а по поведению ребенка, очень похоже на непереносимость белков молока.
По вашему возрасту уже можно постепенно отходить от молочных продуктов.
Вводить прикормы-- овощные блюда, каши на воде.
Уходить от смеси. Или пока попробовать кисломолочную смесь или фрисовом.
Идеально - консультация гастроэнтеролога очно.
Можно биогая или Рела лайф 5 капель 1 раз в день.
Выздоравливайте
Валентина, конечном мы планируем очный осмотр у гастроэнтеролога, но к сожалению на ближайшие 1,5 недели записи нет. Ближайшие время орви не болели. Забыла кстати написать делали ещё узи брюшной полости отклонений нет. Подскажите мы пробовали фрисо вом, но на нем у нас стал очень густой кал, хотя многие пишут что на нем наоборот стул регулярный. Это от смеси или может реакция на прикорм?
Жаль, что так отреагировали на фрисовом. Обычно реакция хорошая.
Пробуйте биогая и кисломолочную смесь.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Лабораторно копрограмма,кал на углеводы, общий анализ крови соответствуют возрастной норме. Кал на дисбактериоз не информативен. На увидела результата кала на скрытую кровь. Если сдавали приложите, пожалуйста.
Скажите каково состояние кожи? Какие прибавки?
Елена, состояние кожи впринципе нормальное. Как то месяца 1,5 назад только на ножке появлялось пяонышко шелушавое и периодически покравнения в складочке на шее. Прибавка в весе у нас хорошая
Елена, кал на скрытую кровь не сдавали. Для чего он нужен?
Это косвенные признак аллергии на бкм. Бывает что копрограмма в норме а реакция на скрытую кровь положительная. Тогда с уверенностью переводим ребёнка на гидролизат.
Принятый ответ
Добрый день. В копрологии существенных отклонений нет, параметры укладываются в допустимую возрастную норму. Иммуноглобулины к белку коровьего молока диагностически незначимы. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Уровень углеводов в кале соответствует норме . Результаты кала на дисбактериоз неинформативны, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение суток.
Как ребенок прибавляет в весе? Давали ли когда-нибудь кисломолочную смесь?
Елена, как то давно пробывали добовлять кисломолочную к основной, но полностью на неё не переходили.пробавка в весе у нас хорошая,даже немного больше положенного
На кисломолочной смеси проблем с животиком всегда меньше. Попробуйте вводить по 20 мл в кормление кисломолочной смеси ( лучше использовать ту марку, которой пользовались ранее)
Елена, т.е на постоянной основе в каждое кормления добавлять? Или вы имеете ввиду полный постепенный переход на кисломолочный?
Нет, на постоянной основе в каждое кормление.
Принятый ответ
По анализам значимых отклонений нет, однако скорее всего аллергия на белок корокьего молока (IgE независимая)
Смесь поменять на лечебную (Альфаре)
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным, таким способом исключить аллергию к БКМ нельзя.
Углеводы в норме, лактазной недостаточности нет.
Копрограмма по возрасту, воспаления нет.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Какие прибавки?
Кожа чистая?
Прожилок крови в Кале не бывает?
Ангелина, на коже как то было шелушащиеся пятно на ляшечки, и у нас была корочка на голове в районе родничка педиатр сказала аллелгия, но на тот момент прикорм ещё не вводили. Сейчас кожа чистая, только периодически краснеет складочка на шее. Прибавки в весе у нас хорошие. Крови в кале не наблюдалось. Ну а в чем может быть причина болей? Уже не знаю что делать...
А с введением прикорма есть зависимость болей?
Они стали больше?
Кашу даете на воде? После неё тоже докармливаете смесью?
Ангелина, с вводом прикорма немного лучше. Каша безмолочная
Ангелина, на кашу реакция лучше чем на кабачок. После каши не докармливаю
Тогда делаем упор на прикомы, кашу можно давать 2 раза, вводите потихоньку мясо( индейка, кролик).
Смесь сейчас действительно можно заменить на кисломолочную.