Консультация рентгенолога /

На сколько опасно проведение рентгена ребенку в возрасте 5,5 лет — вопрос №833506

Добрый день! В ноябре 2021 года делали рентген ребенку грудной клетки, лучевая нагрузка 0,005 мзв, далее в феврале 2022 делали исследование зубочелюстной системы клкт (как я поняла потом это было необязательно, но меня убедили что нужно для первичного приема ортопеда-стоматолога!!!), нагрузка 0, 010 мЗв. С сентября по февраль 2022 года лечили зубы ребенку и до процедуры и после делали снимки на рентгеновском аппарате в виде фотоаппарата, нагрузка каждого 0,0008 мЗв. Итого 24 снимка*0,0008=0,0192мзв. итого ребенок получил лучевую нагрузку 0,005+0,01+0,0192=0,0342 мзв. Я читала что в год ребенку можно проводить не более 6 рентгенов, а если поделить на 0,005мзв, то получается суммарно мы сделали 6,84 снимка за полгода примерно (плюс в августе было еще 4 прицельных снимка, получается что 7 рентгенов сделали). Я очень переживаю, как можно исправить ситуацию и снизить негативное воздействие лучевой нагрузки на организм ребенка? На сколько вредно данное излучение? Ребенку 5,5 лет. Какие можно провести исследования, чтобы понять что нет проблем с кроветворной системой и нет никаких опухолей. Я конечно не планирую и буду всячески избегать рентгенов в дальнейшем, но сейчас я в стрессе и очень переживаю. Заранее всем спасибо за ответы!

Стоматолог
При проведении рентгенологического или КТ обследования пациента закрывают специальными защитным фартуком с воротником ,который полностью перекрывает доступ к щитовидной железе и внутренним органам. Нагрузки полученные ребенком минимальны. Гораздо более сильное воздействие оказывается при загарании летом на пляже и полете в самолёте. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению был только фартук без воротника при проведении клкт зубочелюстной системы, я не знала что нужен воротник.

Стоматолог
Фартуки обычно с таким типа обручем на области горла. Может это и не отдельный воротник быть. В любом случае доза облучения при работе с визиографом и современными КТ установками порой меньше ,чем при полете или загаре или проездом на машине под высоковольтной линией. Нет поводов для беспокойства. Впредь,просто следите ,чтоб ребенка закрывали защитой всегда. Просто если для лечения или обследования нужен рентген по клиническим показаниям ,а Вы не станете его делать, то ребенка просто не смогут и не будут лечить
Стоматолог
Здравствуйте!Для ребенка и четверть допустимой дозы облучения в год нет ещё,поэтому можете не волноваться.Если для взрослого допустимо 50 мЗв в год,то у ребенка даже и 5 мЗв нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, для ребенка 5 лет это не 5 мзв в год, а 1 мзв в год, но это максимально допустимая лучевая нагрузка! Меня беспокоят отдаленные последствия такого облучения, как их избежать
Стоматолог
Судя по той информации что Вы написали то ребенку сделали лучевую нагрузку всего лишь на 0,06 мЗв это вполне допустимо.Никаких отдаленных последствий от этого не будет.Солнце и земля,телефоны,телевизоры... тоже излучают радиационные волны и намного больше, чем современные рентген-аппараты.Нужно вести здоровый образ жизни для профилактики,больше пока ничего нового не придумали
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Ничего страшного не случится.
Ребенок не превысил годовую допустимую лучевую нагрузку в 1 м3в.
Для контроля сдайте ОАК с L_формулой, СОЭ
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не опасно .

Ребенок не превысил дозу в 50 мЗВ в год.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. И вы, и ваш ребёнок только от природного фона получаете в год по 3-5мЗв, а иногда и больше, если живёте в южном регионе и/или много бываете на открытом солнце, а если ещё и летаете куда-то и/или любите отдыхать на море в тёплых странах, то и того больше. На этом фоне все ваши суммарные 0,0342мЗв, тем более размазанные по относительно протяжённому промежутку времени не способны хоть сколько-нибудь повлиять на организм, тем более нанести ему вред. Не мучайте ни себя ненужными переживаниями, ни ребёнка избыточными обследованиями.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Напрасные переживания. ничего страшного не произошло. Лучевая нагрузка полученная ребенком слишком мала чтобы как то негативно влиять на здоровье, тем более были интервалы по времени. Забудьте о данных явлениях и не тратьте свои нервы все нормально. Будьте здоровы