Нужны описание снимков.
Добрый день. Очень нужны подробные описание снимков. Особенно наличии на них новых и старых переломов носа,а так же описание. Ещё не совсем понятно что произошло с хрящем мне кажется он большой. Первый снимок с 4 проекциями сделан на КТ , остальные снимки сделаны на рентген аппарате.
Здравствуйте! По данным КТ визуализируется перелом нижней трети спинки носа, киста левой верхнечелюстной пазухи, занимающая 1/2 объема пазухи, в правой верхнечелюстной пазухе - пристеночное утолщение слизистой оболочки, в остальном - она воздушна.
Судя по снимкам - начальная conchae bullosae справа, блокированы соустья обеих верхнечелюстных пазух (по крайней мере на предоставленных срезах), лобные пазухи не прослеживаются. Остальные околоносовые синусы воздушны.
Елизавета Сергеевна, а скажите пожалуйста, что-то на кончике носа за осколки?
Если Вы про кт, правый нижний снимок костей черепа, то это не совсем информативно, чтобы говорить об осколках… не совсем информативно…
Исходя из рентгена, даже смещения костей нет….
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста , на снимках есть застарелые переломы ?
Принятый ответ
На рентгене нет, и на кт во фронтальной проекции тоже нет…
Нужно смотреть кт полностью во всех срезах… с диска прокрутить…
Здравствуйте
Когда произошла травма носа?
Можете прикрепить фото лица в профиль и анфас до и после перелома?
По снимку - перелом спинки носа
Есть киста в левой в/ч пазухи, Утолщение слизистой оболочки правой в/ч пазухи
Маргарита Александровна, пытаюсь определить довность. До данным КТ ставят отскольчатый перенесли носа. Перелом носа который указываете Вы он старый или новый ?
Трудно по КТ понять давность перелома, если бы вы прикрепили фото носа, было бы проще
Травмы носа вообще были?
Вы не знали о наличии перелома?
Маргарита Александровна, травма не моя.
Здесь не совсем понятная ситуация, потому что на КТ в 3Д изображении есть раздробленный перелом костей носа на уровне нижней части спинки, а вот на ренгене этого нет, также я не вижу перелома на КТ в других проекциях
Маргарита Александровна, а может быть такое что перелом на 3d виден только из за того что он очень старый и перелом уже сростился с хрящем ?
Да, такое может быть
Тем более что на других срезах и ренгене не видно этого перелома
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста , на снимках есть застарелые переломы ?
Принятый ответ
Мы не может судить по снимку о давности перелома, так как и новый и старый перелом будет выглядите одинаково, давность перелома мы определяем исходя из анамнеза и клинических данных
Кроме 3Д изображения, где возможно раздробленность костей носа, больше нет данных за перелом костей носа по другим снимкам
В вашей ситуации конечно, больше вероятность что нет перелома или он старый
А вот на рентгенологическом исследование перелом не прослеживается… возможно он был сделан позднее, либо срез неудачный….
Здравствуйте
По РКТ снимку перелом спинки носа в нижней трети, пристеночное утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе, киста левой гайморовой пазухи.
Какие симптомы у вас со стороны носа?
Анна Юрьевна, снимки не мои . По этим снимкам ставят много кольчатый перелом носа. Перелом который указываете Вы он старый или новый и где он находится ?
Перелом есть на реконструкции изображения кт. Понять только по снимку старый он или новый невозможно
Анна Юрьевна, можете описать механизм определения давности?
Давность в лор-практике мы определяем клинически исходя из наличия симптомов и анамнеза когда произошел перелом, кроме того по наличии крепитации костных обломков. По снимкам можно только исключить или подтвердить факт наличия перелома
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста , на снимках есть застарелые переломы ?
Принятый ответ
Есть признаки перелома только на 3д реконструкции кт. Ничего другого определенного сказать по результатам данных снимков нельзя о давности перелома
По рентген костей носа нет линии перелома