Консультация педиатра /

Верно ли назначены антибиотики ребенку? — вопрос №1724154

Здравствуйте. Ребенок, М., 9 лет, вес 26кг.
Заболел 16 ноября, резкий подъём Т до 38.0, весь день спал, жаловался на боль в горле,
17-18 ноября Т 37,5, состояние улучшилось, аппетит сохранён.
19 ноября появилась розовая сыпь на теле, выступающая над поверхностью кожи, как бы шершавая на ощупь. Больше нигде сыпи не было. Пузырьков не было, пятен, напоминающих кровоизлияния на теле не было. На верхнем нёбе возле язычка мелкие яркие пятнышки - кровоизлияния.
Обратились к участковому педиатру. Горло красное, без признаков лакунарной ангины. Лечились питьевым режимом и полосканиями горла.
23 ноября температура нормализовалась, ребенок попросился на занятие и посетил его, после этого, температура поднялась до 37.3 и держалась так до 30 ноября, активность и аппетит сохранёны, списывали на температурных хвост.
27 ноября заболела вся семья с этими же симптомами.
29 ноября Т стала 37.6, а сегодня поднялась до 38,2, ребенок снова вялый,неактивный и бледный. Жалобы на боль в горле и шее. Обратились к педиатру.
Слизистая глотки гиперемирована, миндалины увеличены без гнойных включений и налета. Лимфоузлы на шее увеличены и болезненны при пальпации. В остальных местах лимфоузлы - норма.
Всё это время кашля и насморка не было, только боль в горле на 2-3 по пятибальной шкале и вялость.
Сделали анализ крови (прикладываю), единственное, не выдержали 8 часов голода, получилось меньше. Тест на ковид отрицательный у всех. У мамы ребенка слабоположительный стрептотест (до этого ей его не делали, плюс у неё хронический тонзиллит, который тут же обострился). У отца катаральная ангина, миндалины чистые, у ребенка также.
Педиатр назначил ребенку Амоксиклав 250 х 3 рд.
Есть ли показания к приёму антибиотика, верно ли подобрана доза, нужны ли дополнительные анализы, стоит ли сделать стрептотест ребенку?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , и гематокрит повышен - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ) , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Снижен цветной показатель то может указывать на железодефицит.
Нужно досдать :
- ферритин ( не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели снижены
Начать прием железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса на месяц .

Тромбоциты повышены так же по причине недостаточной жидкости

Моноциты указывают на вирусную инфекцию
Нейтрофилы повышены указывает на бактериальное присоединение .
Антибиотики назначены адекватно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция
Антибактериальная терапия в данном случае показана ребёнку

Дозировка рассчитывается 50 мг/кг
На вес ребёнка это 1300 мг в сутки , то есть если таблетка 250 мг, в сутки вы должны пить 5 таблеток , лучше приобрести дозировку препарата больше

Также полоскание зева раствором фурациллин
И рассасывать лизобакт 2-3 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, ознакомилась с инструкцией к препарату, в ней указано, что дозировка в сутки 20-40 мг/кг, выше - при тяжелых/хронических/рецидивирующих инфекциях.
Почему в нашем случае показана повышенная дозировка, у него тяжелая инфекция?
Ребенок ни разу не принимал антибиотики в первый раз будем.
Педиатр
20-40 мг назначают деткам младшего возраста
Клиент
Галина Александровна, в инструкции сказано до 12 лет или до 40 кг. Нам точно нужна повышенная доза?
Прошу прощения за назойливость, но повышение дозы выше чем в инструкции меня беспокоит, тем более ребенок никогда не принимал подобных препаратов и до 40 кг ему далеко.
Педиатр
По рекомендациям 50 мг/кг это стандарт !
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови- есть признаки сгущения крови,на фоне болезни тратиться много жидкости,поэтому восполеяйте ее обильным теплым питьем из расчета 40 мл/ кг веса.
Повышенные лейкоциты,нейтрофилы и моноциты говорят о вирусном начале болезни,когда ещё сыпь появилась- вирусная экзантема,а затем,вторично,присоединилась бактериальная инфекция,с увеличением лимфоузлов,красным горлом и повторной температурой.
Антибактериальная терапия показана 100 процентов,начинайте обязательно ,в указанной дозе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, показан антибиотик,расчет 50 мг на кг ,на 7 дней,горло полоскайте фурацилином 3 раза в день 5 и рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ознакомилась с инструкцией к препарату, в ней указано, что дозировка в сутки 20-40 мг/кг, детям до 12 лет или до 40кг, выше - при тяжелых/хронических/рецидивирующих инфекциях.
Получается, наш педиатр назначил неверную дозировку?
Ребенок ни разу не принимал антибиотики в первый раз будем, волнует переносимость и побочные эффекты при дозировке выше указанной в инструкции.
Педиатр
Дозировка идёт сейчас по стандарту 40-50 мг на кг,меньше антибиотик считается не эффективным,поэтому и не продают антибиотик,без рецепта,потому что,не правильные дозировки назначаются,потом дети уходят в осложения просто.