Консультация акушера /

ЭКО и рост ХГЧ — вопрос №833536

Был свежий протокол ЭКО
Триггер декапептил с дальнейшей поддержкой эстрадиолом и прогестероном, клексан
Подсадка бластоцисты 2AA
На 8дпп ХГЧ 11.3
На 10дпп ХГЧ 21.7
На 12дпп ХГЧ 46.1
На 14дпп ХГЧ 75.5

Репродуктолог ставит биохимическую беременность, так как ХГЧ уже должен быть трёхзначным и советует отменять поддержку, во избежании чистки из-за пустого плодного яйца.

Могу ли я ещё продолжить поддержку для динамики ХГЧ на 16 день? Или уже шансы малы на развитие нормальной беременности и я действительно рискую?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Вообще прирост ещё в рамках нормы, не всегда он столь активно растёт. Норма в 1,5-2 раза за 48 часов, Вы в неё укладываетесь. Понаблюдать ещё можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Но хгч именно для данного дня слишком мала и не укладывается в нормы.
Боюсь потом вероятности пустого ПЯ если продолжу поддержку. Или 2-4 дня для динамики не приведут к чистки?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, пара дней особой роли не сыграет, но Вы будете уверены. Важна не норма по дням, а именно прирост в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока ХГЧ растёт конечно не нужно ничего отменять.
Продолжайте прием препаратов и сдайте кровь на ХГЧ через 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не отменяйте поддержку раньше времени. У вас прирост в 1,5 раза. Это нормальная динамика!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Прирост тем не менее снизился, был в 2 раза или ещё может нагнать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё может нагнать. Прирост должен быть в 1,5-2 раза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Пока прирост ХГЧ есть и отменять поддержку рано. Пока отслеживайте динамику каждые 2-3 дня, отменить препараты Вы всегда успеете
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо
Но хгч именно для данного дня слишком мал и не укладывается в нормы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, не приведут, не переживайте. Понаблюдать ещё есть смысл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ растёт с достаточным темпом для того, чтобы говорить о прогрессирующей беременности.
Препараты отменять сейчас не нужно