Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №833570

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, ходим на плавание и после очередной тренировки стал немного вялый, в ночь началось обильное слюноотделение и хлюпающий кашель, ощущение, что все булькает в носоглотке. Вызвали педиатра в пятницу - говорит лёгкие чистые, а горло красное! Начали принимать анаферон и отвар ромашки. За выходные стал сильнее кашлять - так же влажно в носоглотке, но начал прям давиться кашлем… во сне практически не кашляет. Температуры нет, кушает не очень хорошо (на ИВ), пьёт много водички и ромашки.
Вопрос: чем чревато такое состояние? (Ухудшение кашля) и обосновано ли такое лечение?
Вызвала педиатра ещё раз

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Анаферон как и другие фероны не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций и применять их не имеет смысла.
Ромашку давать малышу можно в небольшом количестве (по 1-2 чайных ложечки в перерывах между кормлениями), если нет аллергических реакций.
Также необходимо:
- промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день и удалять слизь аспиратором по необходимости. Кашель часто связан со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки
- можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
- после ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3-4 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов, чтобы слизь не загустевала.
Аппетит во время болезни может снижаться. Предлагайте смесь чаще, но меньшим объёмом.
Повторный осмотр педиатра необходим, чтобы понять, что в лёгких на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Ромашку детскую даём 120 мл в день в размере одного кормления…
Вот утром ждём педиатра.
А каким бывает кашель при бронхите или пневмонии?
У меня ощущение, что у сына все хлюпает в носоглотке, все это раздражает и он начинает кашлять, но не понимаю почему давится… может Слизи слишком много…
Я брызгаю в нос аквалор и отсасываю содержимое аспиратором, правильно я делаю?
В аспираторе очень много слюней, прозрачная и беловатая слизь

Педиатр
Екатерина, ромашки даёте многовато, поэтому малыш может после этого хуже кушать, т.к водичка заполняет объем желудка.
Если в лёгких чисто, то кашель скорее всего связан именно со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки. Тем более, если слизи в носике много.
Лучше использовать деткам не спреи, а просто капельки. То, что удаляете слизь аспиратором это верно. Удаляем слизь по мере необходимости (когда слышите, что есть хлюпание).
Клиент
Алина, мне кажется в носоглотке больше слюней, чем слизи… и мне кажется, что полностью удалить всю хлюпающую слизь не получается, вроде уже нечего отсасывать, а хлюпанье все-равно есть(
Педиатр
Екатерина, а десна не набухшие, покраснения нет? Аспиратором сильно не пытаемся убрать слизь, т.к это может спровоцировать еще больший отек и продуцирование слизи. Носовые ходы у деток еще узкие в этом возрасте, поэтому даже небольшое количество слизи может вызывать хлюпание. Просто продолжайте закапывать в носик солевой раствор
Клиент
Алина, вот я наверно переусердствовала аспиратором(( Десна педиатр сказала набухшие, но не прям «сегодня-завтра» ждать….
Педиатр
Екатерина, тогда увеличние слизи еще связано с началом прорезывания зубов. Поэтому пока необходимо дождаться врача и посмотреть какая картина будет в легких. Если все в норме, то лечение пока остается прежним
Клиент
Алина, мне тоже кажется, что связано с зубами, так как за сутки до начала болезни у него начали течь слюни ручьём - вся одежда в слюнях. А при прорезывании горло может быть красным? И сколько обычно длится этот острый период до появления зубика?
Педиатр
Екатерина, горлышко может покраснеть за счет раздражения его слизью и даже если малыш сильно покричал однократно, поэтому нам важен не столько цвет самого горлышка, а как в целом себя чувствует малыш, как кушает.
Острый период прорезывания обычно занимает около 10 дней. В это время кровоснабжение в деснах и мягких тканях носика усилено, поэтому отмечается повышенное слюноотделение и выделение слизи из носа. Чаще всего через 10-14 дней все самостоятельно приходит в норму
Клиент
Алина, не могу сказать, что малыш вялый - он играет, улыбается, но стал более капризный и засыпает только на руках (хотя с рождения без проблем спит в своей кроватке) - видно, что этого что-то беспокоит…
Хоть бы это действительно оказался период прорезывания, а не заболевание… Я ведь уже переживаю, что это пневмония((((
Педиатр
Екатерина, пневмония у деток протекает с высокой температурой, вялостью, слабостью, отказом от еды, сильным кашлем, поэтому думаю, что у малыша признаки прорезывания зубов
Клиент
Алина, спасибо вам огромное! Как чудесно, что вы мне ответили! У нас в городе сейчас 04:25, сижу над малышом, уснуть не могу( в 7 утра к нам придёт педиатр перед работой (живет рядом), дай Бог все хорошо будет без хрипов! Хорошего дня вам и здоровья крепкого!
Педиатр
Екатерина, спасибо) Малышу скорейшего выздоровления! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Анаферон не обладает доказанной эффективностью,нет смысла его принимать. Так как кашлевой рефлекс не совершенный, малыш не может самостоятельно её откашлять, поэтому Ваша задача помочь ему в этом.
Обязательно обильное теплое питье( водичка, ромашка) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).