Консультация терапевта /

При орви когда встаю,становится очень плохо — вопрос №3037854

Здравствуйте! Заболела ОРВИ, в пятницу вечером появился стльный насморк,температура один раз поднялась 37,4. Все вроде бы ничего было,но сегодня два раза стало очень плохо, когда начинаю что то делать в вертикальном положении, давление 145/100, пульс 130, бледнею и становится очень тошно. Когда лежу,вроде ничего. С прошлого ОРВИ оставался кашель (был ларинготоахеит,примнималс амоксиклав,но он особо не помог, сдала клинический анализ крови и сою, все отлично). Кашель три недели. Понять не могу что делать,но до кабинета орви я точно не дойду. Подскажите,опасно ли это состояние и что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: СД 2, АИТ

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте , Анастасия. Когда кашляете, мокрота отходит?
Как с мочеиспусканием обстоят дела?
До этого эпизодов повышения давления не было?
Клиент
Зарина Зауровна, такое ощущение,что сейчас легче стало откашливаться,когда полежу минут 10, все восстанавливается. Только диастолическое давление выше,от 85-90

Гериатр, Терапевт
Не замечали цвет мокроты?
Гериатр, Терапевт
Поясница не болит?
Клиент
Зарина Зауровна, не замечала. Поясница не болит. Неприятные ощущения в теле с пятницы,но вероятно интоксикация
Гериатр, Терапевт
Возможно, грипп. Он обычно так тяжело протекает. В Вашем случае , лучше вызвать врача на дом
Клиент
Зарина Зауровна, но грипп всегда с высокой температурой,у меня ее не было
Гериатр, Терапевт
не всегда. Грипп В более стерто протекает
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши симптомы важно исключить нагрузку на сердечно-сосудистую систему по причине вирусной инфекции.

Повышение пульса возможно и в норме при повышении температуры на каждый градус. Но в данном случае есть выраженное повышение пульса.

Если самостоятельно вы дойти до врача не можете, то рекомендуется вызов врача или скорой медицинской помощи для осмотра, аускультации, ЭКГ.
По показаниям могут быть назначены рентгенография ОГК, общий анализ крови и общий анализ мочи.

Уточните, кашель очень частый? Сильно беспокоит? Есть ли связь симптомов с кашлем? Какой уровень сахара в последние сутки?
Клиент
Дарья Михайловна, кашель беспокоит почти месяц,сдавала анализ крови,держала рентген,была у Лора,терапевта. Врачи сказали остаточный кашель при трахеите долго проходит. Сейчас кашель как будто легче стал
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас Сахар стабильно хороший,Колю семавик два месяца
Терапевт
Да, остаточный кашель действительно возможен, особенно учитывая динамику уменьшения кашля.
Сахар крови вы контролируете, нарушения общего состояния не связаны с этим.

Вирусы достаточно тропны к сосудам и могут вызывать преходящее нарушение состояние, часто снижение давления и повышение пульса, но важно исключить патологию сердца и сосудов. Даже если раньше такого не было.
Наблюдайте за своим состоянием, как сейчас самочувствие? Что то принимаете от высокого давления и пульса или все проходит самостоятельно?
Клиент
Дарья Михайловна, все проходит самостоятельно,минут через 10-15, завтра стадам клинический анализ крови и тропонин. Надеюсь это просто астения
Терапевт
Да, конечно, астения возможна.
Прикрепляйте анализы, когда сдадите🙏
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер. Результат крови частично готов
Терапевт
Общий анализ крови в норме, есть небольшое увеличение эритроцитов,что может возникать на фоне недостаточного питьевого режима в расчете 30 мл/кг массы тела!
Гемоглобин в норме анемии нет, воспаления нет, тромбоциты в норме!
Клиент
Дарья Михайловна, получается просто восстанавливаться после болезни? Никаких антибиотиков не нужно?
Терапевт
Показаний к антибиотикам нет, просто восстановление!
Клиент
Дарья Михайловна, Дарья Михайловна, там еще срб готов,он 4,4
По рефер.значениям до 5. Что это значит? Все же есть воспаление? Просто почти месяц кашель, темп 37.1. Сейчас каждый вечер поднимается 37,3. Дело в том,что высокой температуры у меня не бывает,максимум помню 37,5
Терапевт
Нет, это значит, что СРБ в норме и воспаления нет))
Субфебрильная температура в комплексе с постинфекционным кашлем может сохраняться в течение месяца.

Если температура держится дольше, то важно исключение термоневроза, проведение пробы с парацетамолом.
500 мг и оценка температуры через 2 часа, если снижения нет, то причина повышения температуры не инфекционная и потребуется консультация невролога🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, все поняла спасибо
Терапевт
Добрый день.

Данные проявления ввиде трудного подъема , могут быть связаны из-за высокого пульса и АД.
Если в вертикальном положении тела данные показатели остаются такими же-то это может говорить об ортостатической гипертензии.
Также, может говорить о вегетативную дисфункцию.
Нам нельзя и исключать осложнения , так как на фоне инфекии могла вызваться декомпенсация артериальной гипертензии.

В данном случае, рекомендуется :
Избегать физических нагрузок.
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Тропонин
Д-димер
Глюкозу+жлектролиты-натрий, калий.
ЭКГ
С результатами обратиться к кардиологу.
Соблюдайте усиленный питьевой режим-2л чистой воды в день.
Ведите дневник АД.

Насчет кашля:
Он может сохраняться при обострении ГЭРБ, при присоединении бронхита.(в таком случае сделать рентген грудной клетки).
Клиент
Мария Александровна, давление и пульс поднимаются,когда больше пяти минут в вертикальном положении,когда ложусь все в нориу приходит
Терапевт
Такое как раз может говорить о возможной ортастатической дисрегургитации или поствирусный синдром.
Поствирусный синдром обычно не держится более 1-2 недель.
Клиент
Мария Александровна, получается не переживать и просто пережить это? Просто ооочень плохо, когда это происходит. Еще семавик Колю,но от него вроде нет такой побочки
Терапевт
Да. пока что поводов для беспокойства нет.
Более вероятно-это поствирусная астения.
Семавик не вызывает таких симптомов.
На данный момент:
Пейте больше воды-для избежания обезвоживания
Плавно вставайте с положения лежа.
Если есть компрессионные чулки-то можно пока их носить-для улучшения кровообращения.
Если же симптомы проходить не будут, начнут нарастать, тогда сразу обратитесь к кардиологу.
Пройдите ЭКГ
Проверьте Тропонин, электролиты
Клиент
Мария Александровна, немного напрягалась по поводу сердца) астения на 3,4 день орви?
Терапевт
Да, наблюдайте за состоянием.
В случае ухудшение-сразу анализы и кардиолог
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Анализ крови сдала и сделала экг
Терапевт
Добрый день.
Это очень хорошо.
По результатам уже будет более понятно
Клиент
Добрый вечер. Частично готов анализ кровиМария Александровна,
Терапевт
Доброе утро, повышение давления может быть от нагрузки на сердечно-сосудистую систему вследствие интоксикации организма, которая возникает из-за вирусного заболевания. Как правило во время уменьшения воспалителтного процесса состояния давление нормализуется. В вашем случае обычно рекомендуют, пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок на ковид и грипп
-кровь на срб
На данном этапе, можно начать симптоматическую терапию:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Соблюдать обязательный полупостельный режим
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

Ингаляции можно делать только при нормальной температуре тела.
При ухудшении состояния лучше обратиться в неотложный кабинет или вызвать смп/врача на дом.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если встаёте резко, то имеет место ортостатическая гипотензия. Также при сгущении крови ткани находятся в гипоксии - от этого и головные боли могут быть и обморок, особенно при ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный. Организм не успевает переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гемоконцентрации сделать сложно из-за нагрузки. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду, и курсом поливитаминно-минеральный комплекс любой на 2-3недели, весной обычно резервы истощаются и организму не хватает питания, тем более что сейчас имеет место интоксикация от вируса и также при повышении температуры, на кашель- расходуется много воды, нужно пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.