Консультация фтизиатра /

Кальцинаты — вопрос №83363

Здравствуйте! Моя дочь в возрасте 7 лет была поставлена на учёт к фтизиатру с диагнозом клиническое излечение туберкулеза внутригрудных лимфоузлов с остаточными явлениями в виде кальцината. С учета была снята через три года.Сейчас ей 17 лет и она собирается поступать в педогогический ВУЗ. Не будет ли препятствием для работы с детьми данный диагноз в прошлом?

Терапевт, Нефролог
При поступлении в ВУЗ надо взять письменное заключение у фтизиатра,о снятии с учета. Это не будет припятствием при поступлении на учебу и на работу.Она излечена от туберкулеза и опасности не представляет ни детям ни взрослым.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет если она снята с учёта. Только пройдет все нужные анализы и исследования
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Кальцинаты - это своего рода рубцы,как и после любого заболевания, можно сказать «шрамы».
Клиент
Лариса, спасибо большое за быстрый ответ. Смущали как раз эти кальцинаты, просто читала что с остаточными явлениями не допускаются к работе с детьми. Вот и засомневалась.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дочь здорова,с учёта снята, она может жить как здоровый образ и никак не иметь опасности для окружающих,проблем с поступлением не будет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здоровый человек*
Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь,остаточные явления давно в прошлом,а это следы перенесённой когда-то болезни.
Клиент
Лариса, спасибо, а то время подходит к выбору ВУЗА, хочется быть уверенной.
Ортопед, Травматолог
Не будет ли препятствием для работы с детьми данный диагноз в прошлом?
Точно нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Справку подготовьте заранее,чтобы избежать нелепых вопросов.
Терапевт
Здравствуйте! Остаточные явления в виде кальцинатов это не является проявлением болезни. Она здорова, не является источником болезни для окружающих. Возьмет заключение у фтизиатра и никаких препятствий для поступления не будет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если человек вылечился и на данный момент не болеет это никак не может быть препятствием
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Препятствием не будет, если она снята с учета и есть письменное подтверждение.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Кальцинаты- это не заболевание,а его исход.А снятие с учёта само -собой подразумевает полное выздоравление.Так что никакой опасности наличие данных образований не представляет,не переживайте.Всего Вам доброго!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть такая древняя инструкция 1973 года, которая, судя по активности в Консультанте и отсутствию аналогичной современной не потерял актуальности, хотя, фтизиатры могут меня поправить, если я не права.МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ИНСТРУКЦИЯ
О проведении обязательных профилактических медицинских
осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе
в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом

от 1 декабря 1973 года N 1142-"а"

Условия приема и возвращения на работу
Решение вопроса о возможности возвращения больных туберкулезом на ранее занимаемые должности и профессии должно основываться на результатах систематических тщательных обследований в диспансере с применением повторных бактериологических исследований, мокроты, мочи и пр. на микобактерии туберкулеза. При невозможности произвести квалифицированное обследование в местных условиях больной направляется в областной (республиканский) диспансер.

При решении вопроса о возможности возвращения лиц, перенесших туберкулез, на ранее занимаемые должности и профессии должно быть выдано медицинское заключение.

При этом следует разрешать возвращение на работу:

- в профессиях и должностях, перечисленных в пп.1 и 2 Списка должностей и профессий настоящей инструкции, не ранее чем через 2 года после окончания эффективного курса химиотерапии при состоянии процесса, позволяющего перевод в III группу диспансерного учета;

- при этом обязательным требованием является полное рассасывание или наличие минимальных остаточных изменений в легких в виде ограниченного участка склероза;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3,4,5 Списка, не ране чем через 1-2 года после эффективного лечения (курса химиотерапии), обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 6-24 Списка, после длительного курса химиотерапии, результаты которого позволяют перевести их во II группу диспансерного учета. Учащихся высших учебных заведений допускать к учебе после основного курса эффективной химиотерапии (после года академического отпуска).

После эффективных хирургических вмешательств типа резекций и при отсутствии туберкулезных изменений в другом легком лицам, больным туберкулезом, должно быть дано медицинское заключение о возможности работы во всех должностях и профессиях, кроме перечисленных в пп. 1 и 2 Списка, спустя год после операции, при условии полноценной химиотерапии в течение этого срока, стойкой абациллярности, подтвержденной систематическими контрольными обследованиями в диспансере.

Для того чтобы дать медицинское заключение о возможности работы лицу, перенесшему радикальную операцию по поводу туберкулеза легких и не выделяющему микобактерии туберкулеза в мокроте, в должностях и профессиях, указанных в пп. 1 и 2 Списка, требуется двухгодичный срок полного клинико-рентгенологического благополучия, установленного на основании систематических обследований в диспансере, результаты которых позволяют перевести больного в III группу диспансерного учета.

Обязательным требованием в таких случаях является отсутствие туберкулезных изменений в оставшихся отделах оперированного легкого и втором легком.
Что касается педагогов, из этой же инструкции:
- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3 (педагоги),4,5 Списка, не ране чем через 1-2 года после эффективного лечения (курса химиотерапии), обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;
Допуск на работу оформляется на врачебной комиссии в ПТД.
Педиатр
Нет, не будет. Удачи.
Терапевт
Здравствуйте,Катерина! Ваша дочь излечена, значит,незаразна для окружающих. Суть в этом. Поэтому вполне может работать с детьми.