Консультация эндокринолога /

Дисбаланс стероидного профиля в слюне — вопрос №833792

Здравствуйте. Мужчина 39 лет. Рост 179. Вес 101. Имеются жировые отложения в районе груди и талии. Прилагаю результаты стероидного профиля в слюне:
17 ОН-прогестерон 320 пг/мл;
Андростендион-180 пг/мл; Дегидроэпиандростерон -1070 пг/ мл;
Кортизол 3220 пг/мл; КортизоН-12020 пг/мл;
Прегненолон-1670 пг/мл;
Прогестерон 155,00 пг/мл;
Тестостерон 140 пг/мл;
Эстрадиол -0,10 пг/ мл

Алкоголь месяц не принимаю и не курю столько же. Интимная жизнь не стабильная и не часто по причине того, что супруга недавно родила. Вот последние несколько месяцев беременности ( сложной беременности) и после родов три месяца с этим проблема по понятным причинам. Я сейчас за собой заметил снижение влечения ( вопрос не в супруге!).
У уролога был. Особо ничего не нашли.
Сейчас хожу месяц в спортзал, стараюсь сбалансированно питаться ( но это не точно, без диеты, просто меньше вредного ).
Принимаю омега 3-3000 в день и витамин д-10.000 в день.
Скажите, могу ли я надеяться восстановить гормональный фон изменив образ жизни , принимая витамины , правильно питаясь? Или есть острая необходимость принимать гормональные препараты ?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете приложить бланк анализов?
Клиент
Оксана, приложила профиль. Какие еще нужны?
Эндокринолог, Терапевт
Эрекция по утрам есть?
Клиент
Оксана, последние полгода почти нет
Клиент
Оксана, последние полгода почти нет
Эндокринолог, Терапевт
По гормонам слюны нет существенных отклонений, по которым можно назначить гормональную терапию.
Есть лишний вес, на фоне которого может быть и понижение тестостерона и повышение уровня женских гормонов.
Так же самая частая причина снижения либидо у мужчин это всё же психологический фактор.Возможно что то стоит поменять, отдохнуть например.
Здоровое питание отлично, спортивные нагрузки подключили тоже хорошо.
По анализам рекомендую проверить щитовидную железу (кровь на ттг), исключить повышение сахара и холестерина(липидограмма) в крови, исключить анемию (ферритин).
По поводу витамина Д нельзя бесконтрольно принимать такую большую дозу 10 тысяч, или сдавать анализ на гормон или же перейти на дозу не более 4000 ме ежедневно.
Посмотрите в крови тестостерон общий и гссс.
Клиент
Оксана, ттг 1,81 правда, в августе сдавал. Пролактин 109. . Холестерин лпвп от 13.10 -1,59, холестерин лпНп -5,02. Холестерин общий 7,70, триглицериды -2,4; индекс атерогенности -4; Гомоцистеин 8,69. Ферритин 376. КПЭ 14,2
Эндокринолог, Терапевт
По этим анализам нужно убрать плохие жиры в пище.
И посмотреть всё же тестостерон по крови, так как слюна обычно не используется в доказательной медицине.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас важно снижать вес. Гормоны принимать не нужно. Сдайте кровь на витамин д, его дефицит может тормозить вес. Для снижения веса можно применять саксенду. Если нет возможности то редуксин форте если нет гипертонических кризов, или орлистат
Клиент
Ленар, от 26 ноября анализ Витамин Д 82,71
Эндокринолог
С учётом того что уже принимаете 10 000 ме в день наврядли есть дефицит. Тогда вам стоит снижать вес одним из этих препаратов : орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда)
Эндокринолог
Сдайте ещё раз кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормональные препараты вам не нужны.
Сначала необходимо снизить вес.
Зал - это хорошо, больше долго быть кардио нагрузок ( бег/ходьба)
По питания начните с уменьшения порции : в тарелке должно быть 1/2 овощи 1/3 мясо рыба 1/3 зерновые ( таким образом будет баланс в БЖУ и микроэлементах).
Если же вес не будет уходить, то тогда подключать препараты : саксенду, орлистат
Андролог, Уролог
Добрый день.Выше приведенных данных недостаточно,чтобы оценить проблему.Сдайте кровь сутра натощак в следующем составе: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный!!!! и общий тестостерон,Т3,ТТГ.Вит Д высокие дозы принимаете.Если Вы не сдавали кровь на витД,чтобы оперделить урповень в организме и определиться с дозировкой.
Клиент
Луиза, в августе витамин д был 32, в ноябре 82,7 ( с учетом того, что принимаю такую дозу )
Андролог, Уролог
Стоило бы понизить дозу до профилактической ,так как высокими дозами Вы спровоцируетет камнеобразование.А гормоны доздать и уже смотреть андрогенный статус по результатам
Клиент
Луиза, ттг 1,81 правда, в августе сдавал. Пролактин 109. . Холестерин лпвп от 13.10 -1,59, холестерин лпНп -5,02. Холестерин общий 7,70, триглицериды -2,4; индекс атерогенности -4; Гомоцистеин 8,69. Ферритин 376. КПЭ 14,2
Андролог, Уролог
Смотреть нужно на данный момент и не по отдельности,а на "одной игле".Поэтому на вопрос ,нужен/не нужен гормональный препарат,адекватно ответить не возможно.
Клиент
Луиза, все сдам
Клиент
Луиза, все сдам
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда ждем результаты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, стероидный профиль слюны это бесполезный анализ. Для диагностики необходимо сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ПСА.
Клиент
Дмитрий, в ближайшее время сдам