Изменение цвета эмали

Здравствуйте. Ребенку 2,6 года, После перенесённого герпесного гингивостоматита заметила, что стала меняться эмаль зубов. Не знаю связано это с перенесённым заболеванием или нет, но до этого у ребенка были белоснежные зубки. Зубы чистим + гель тус мусс . Подскажите, что это может быть? Принимаем витамин Д и С. Может из-за вит.С? Во время фото работала вспышка, из-за нее зубы желтее кажутся. В живую они как будто грязные, серо-жёлтые

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего это налет Пристли,часто бывает у детей из за незрелого ЖКТ ,с возрастом должно пройти,когда будет постоянный прикус.Можно этот налет счищать у стоматолога раз в пол года

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно это налёт на фоне структуры эмали. Тут методом телемедицины можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Такой специалист всегда нужен ребенку. Чтоб проводил профилактику и если надо лечение и не напугал ребёнка.

Принятый ответ

Здравстуйте, это называется налетом Пристли(черный пигментированный налет).
Причин для его появления множество. Одна из наиболее частых, это проблемы с ЖКТ(гастрит,дисбактериоз,перенесенная ротовирусная инфекция и др).
Так же появление данного налета может быть связано с применением антибиотиков,приемом лекарственных препаратов,бадов,витаминов.
Лечение: данный налет можно удалить только на приеме у стоматолога,сделав профессиональную гигиену.
До этого вы должны тщательно следить за гигиеной,необходимо подобрать хороший домашний уход,не допускать скопление мягкого зубного налета на зубах.
Восстановить микрофлору кишечника.