Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть при эндометриозе — вопрос №834053

Добрый день!
В 2016 голу была операция: 1 этап: ларароскопия, правосторонняя цистэктомия. Хромогидротубация. 2 этап: гистероскопия, высказывание полости матки, 3 этап: минилапартомия, консервативная миомэктомия, 4 - диатеромоэлектроэксцизия....., на данный момент ситуация такая . Одни на узи видят полип, гидросальпингс, другие ретроцервикальный эндометриоз, на мрт в полости матки образований не выявлено, адонемиоз...врач говорила что аденомиоз не большой в основном эндометриоз..в брюшной полости. очень боюсь и не вижу смысла в оперативном лечении, т к. возраст 41 и внутри матки чисто а после вмешательства может и внутри матки начаться эндометриоз. Беспокоят мажущие выделения и боли внизу живота до 10 дня цикла.. и цикл стал 22 дня. Пью индинол и эпигаллат. Все ещё мечтаю о чуде зачатия.. Можно ли вместо визанны пропить клайру 3 мес для улучшения состояния, а затем дюфастон с 15-25 и пробовать забеременеть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Сколько времени уже не получается забеременеть? Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Клиент
Араксия, в отношениях полгода, хочу пробовать забеременеть без операций овуляцию не отслеживала, думала пропить клайру 3 месяца может снимет немного очаги эндометриоза, и на дюфастоне пробовать. был цикл 28 дней, теперь 22 дня три месяца уже

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На последнем узи видят сейчас полип в полости матки?
Клиент
Галимат, то видят то не видят, последний раз не было..
Акушер, Гинеколог
Полип будет мешать наступлению беременности, поэтому повторите узи малого таза на 5-8 день цикла, чтобы точно понять есть он или нет.
Клиент
Галимат,я записывалась на гистероскопию, даже уже сдала анализы для операции, но посмотрев мрт сказали что её не нужно делать что полипа нет хочу убрать эндометриоз но без оперативного вмешательства
Акушер, Гинеколог
лечение гормональное при эндометриозе. Принимайте Визанну в непрерывном режиме минимум 6 мес, затем контроль узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Как давно Вы на Визанне? Беременность в принципе планировали какой-то период времени?

При эндометриозе шансы на зачатие есть, но у Вас плюс поздний репродуктивный возраст и надо понимать что с яичниками и подовыми гормонами.

Последний УЗИ и МРТ можете прикрепить?
Клиент
Лидия, я визанну ещё не пила, не хочу побочных, вместо этого клайру
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, можно попробовать и Клайру, но дело в том что когда отмените симптомы вернутся скорее всего
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Да, шансы минимальны в такой ситуации. Если думаете о беременности то конечно удалять полип, гидросальпинкс и лучше пробовать на фоне дюфастона. Но более реально в данной ситуации удалять полип, гидросальпинкс и делать эко и большая вероятность , что с донорской яйцеклеткой будет больше шансов.
Клиент
Олег, полип под вопросом, на мрт его нет гидросальпингс, гидросальпингс пролечивала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Зачатие при эндометриозе возможно, но он конечно на вероятность эту некоторым образом влияет, одет ухудшать качество клеток. Тут и возраст нужно учитывать.
Лучше конечно пропить визанну, либо сразу начинать дюфастон с 16 по 25 дни цикла. На такой схеме можно будет сразу планировать беременность
А вот полип нужно обязательно удалять, он будет чисто механически мешать наступлению беременности
Клиент
Анна, я правильно поняла, что сейчас можно пить только дюф? а вместо визанны нельзя клайру?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если планируете беременность, просто смысла нет принимать кок, оттягивать этот процесс. Плюс в кок содержится эстрогеновый компонент, не всегда эндометриоз хорошо реагирует на это, могут и в рост очаги пойти, хоть и нечасто это наблюдается. Поэтому кок и не являются препаратами выбора при лечении эндометриоза, только при необходимости в контрацепции