Консультация инфекциониста /

Пцр гепатит б — вопрос №834105

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа год назад был обнаружен гепатит б, сдает пцр на определение его количества в крови, с самого начала было 2,4^10*4, чуть больше полгода назад было 5,7*10^2, сейчас у него результат менее 100, подскажите , он уже не может заразить с таким результатом и вообще какое точное количество , когда человек переболел и не заразен. Заранее спасибо за ответы.

Инфекционист
пока в крови обнаруживается ДНК вируса, он остается потенциально заразен.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а он может полностью уйти ?
Инфекционист
такие случаи встречаются
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка низкая, но определяема. Заражение происходит только через кровь, в быту этот вирус не передается, опасности он не представляет, главное чтоб все были в доме привиты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да у меня есть прививка, а при половом контакте есть риск заражения?
Инфекционист
При ПА без сопровождения кровотечения у обоих партнеров риска для Вас никакого нет, можно не использовать барьерную контрацепцию.
Клиент
Ирина, а планировать детей возможно, если есть прививка ?
Инфекционист
Конечно возможно, нет никаких противопоказаний.
Клиент
Ирина, а я могу заразиться ?
Инфекционист
Нет, у Вас есть прививка.
Клиент
Ирина, а можно с вами проконсультироваться насчёт антител моих, я сделала ревакцинацию год назад , у меня сначало было 1900 антител, потом спустя полгода 650, а сейчас 293 , почему они так быстро уменьшаются, это плохо?
Инфекционист
Уровень антител у Вас хороший, при уровне больше 100 антител хватает для защиты. Так снижаются в связи с работой Вашей иммунной системы, это ни о чем не говорит. Достаточно их контролировать один раз в год.
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо за ответы!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, если возможно, а может можно как-то мужу пролечиться, чтобы вирус полностью ушел, есть такая возможность?
Инфекционист
Нет, такой терапии еще не разработано. Есть препараты подавляющие активность вируса если она имеется.
Клиент
Ирина, понятно, я так понимаю в данном случае , когда нагрузка менее 100, данная терапия не требуется ?
Инфекционист
Все верно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Вероятнее всего сейчас он не может заразить, так как вируса очень мало.
Всем окружающим нужно сделать прививку от гепатита В и риска не будет совсем
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если у меня есть прививка,тоесть ревакцинация, мы хотели планировать детей, это возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, только проверьте уровень иммунитета , сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Клиент
Павел, а подскажите пожалуйста,может как-то можно пролечиться , чтобы вирус полностью ушел ?
Инфекционист, Гепатолог
полное излечение пока невозможно, лечение назначают только при высокой активности болезни
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка низкая. Пока вирус в крови есть, существует риск заражения, но только через кровь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у вас тоже бы хотела уточнить, тоесть риска заражения при половом контакте нет? У меня есть прививка.
Инфекционист
При половом контакте риска заражения нет,тем более вы привиты
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как вирус есть, то и есть опасность его передачи. В основном через кровь.