Расшифровка ОАМ и ОАК у ребёнка
Добрый вечер.В понедельник заболел ОРЗ (кашель,насморк,температура 37,4) .по результатам крови назначили амоксицилин ,сегодня пересдали кровь и мочу , в вот результат не могу понять так как не доктор.
Добрый день
По общему анализу крови:
-эритроциты, гемоглобин. цветовой показатель в норме- анемии нет
- лейкоциты норма
- нейтрофилы в относительном значении еще немного превышают лимфоциты ( а в норме наоборот) , но в абсолютных значениях, если посчитать, то уже норма. Значит, кровь восстанавливается, если было бактериальное течение процесса
В целом кровь неплохая, лимфоциты в течение двух недель начнут увеличиваться и будут снова превалировать над нейтрофилами
В моче нет воспалительного процесса: лейкоциты, белок, эритроциты отсутствуют
Если правильно расшифровываю, то внизу написано, что есть амфорные фосфаты небольшое количество, это могут быть следы лекарственных средств, если какие-то принимали, либо малыш просто мало пил во время болезни
Елена, сын с рождения на искуственном вскармливание ,но с первых дней жизни с водой проблема он её просто не пьёт .вот в период болезни практически насильно заставляла пить .эти показатели опасны?если да то чем?
Аморфные фосфаты? Нет, совершенно не опасны. Это просто соли, опасности они не предоставляют. Вне болезни, если ребенок еще не получает прикорм, то можно не допаивать, потому что современные смеси имеют правильную осмолярность, а вот во время болезни, когда идет потеря жидкости с потом, то уже, конечно, водичка нужна. Как раз аморфные фосфаты могут быть по причине малого количества жидкости.
С этим ничего делать не нужно, лечения не требуется. Но по мере введения прикорма старайтесь постепенно расширять водный режим, но не насильно, чтобы не усугубить отказ от жидкости
Елена, нам сейчас 5 мес 1 неделя прикорм начали в 4 месяца вводить.на период болезни конечно прикорм полностью исключили
В таком случае. с началом прикорма водичка, конечно, уже нужна. Но если ребенок категорически не пьет, то насильно не заставляем, придет время, что попросит водичку. Насильно не заставляем, но предлагаем каждый раз - до еды, во время еды или после еды. Пусть это будут даже 20-30 мл в день, но постепенно увеличивать объем
Елена, чай или подслаживать можно?
Принятый ответ
Продукты, содержащие кофеин ( чай) до трех лет нельзя, сахар до двух лет не показан детям. После года могут быть небольшие пробы сахара
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что может говорить о бактериальном характере заболевания. Остальные параметры общего анализа крови соответствует возрастной норме. Общий анализ мочи - фосфаты в небольшом количестве, допустимы у детей этого возраста.