Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №2303658

Добрый день! Полгода назад была на узи и диагност предупредил о том, что видит изменения в печени, появление жировой ткани. В этом месяце долго болела и продолжаю лечение (Тонзилитный Фарингит) , принимала антибиотик Амоксиклав 1000 мг в течении 7 дней и отказалась от приема КОК (после 2х летнего приёма). На фоне этого всего набрала 5 лишних кг. Сдавала кровь при выписке с больничного. Терапевт сказала "попей что-нибудь для печени и приходи через месяц пересдавать кровь". Порекомендуйте пожайлуйста лекарственный препарат и дальнейший план действий (диета и физ.нагрузки само собой ). Дискомфорта не ощущаю, рост 163см, вес 88.6кг

Возраст: 24

Хронические болезни: Фотодерматит, Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью коррекции показателей рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте маркеры вирусных гепатитов В, С если не сдавали и липидограмму.
Через месяц контроль биохимического анализа крови.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени на фоне избыточной массы тела.
Жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Также дополнительно сдайте тесты на гепатиты В и С.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день

Исключить вирусные гепатиты в и с, исключения в дальнейшем токсичных препаратов для печени в том числе БАДов, снижение массы тела медленно не более 2х кг в месяц, применение гепатопротеективных препаратов (гептрал перорально месяц в стандартных дозировках 400 2р/д; затем препарат урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее 250 в обед и 250 на ночь, неделю, далее 250 в обед, 250 в ужин и 250 на ночь, при хорошей переносимости можно дойти до 1000 мг в сутки длительно, разбив на 2-3 приема.) Это пример схемы, но должен назначать очный доктор и наблюдать за вами и побочными явлениями (смотреть не будет ли диареи, болей в желудке, гипервозбудимости или сонливости и т д). Это с учетом, что нет камней в желчном пузыре.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Далее При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)