Анализ на вэб инфекции .

Здравствуйте,мне 22 года . Беременность 23 недели. Помогите пожалуйста расшифровать анализы на вэб инфекции ,ничего не пойму вообще ,что мне написала лаборатория гемотест . Фото анализа прикрепляю !

22 года

Здравствуйте.
ВЭБ - есть антитела, т.е. заболевание было перенесено.
Иерсиниоз - болеете сейчас или инфекция с периодической активацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, доброе утро ,могу описать всю картину .
Поможете мне разобраться?
Так как я беременная,переживаю за ребенка !

Здравствуйте! Когда то была вэб инфекция.
По поводу иерсиниоза - активная инфекция или переболели недавно. Необходим очный осмотр инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, у меня сейчас нет никаких симптомов,только 2 недели назад ,болел левый бок .
И был жидковатый стул ,температуры была один день 37.

На малыша может это как то повлиять ?

Может проникать через плацентарный барьер к ребёнку. Поэтому необходим очный осмотр инфекциониста. При наличии показаний -дальнейшее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, а какой именно у меня иерсиниоз положительный не подскажите ?
Там их просто 2

Они оба положительны. Иммуноглобулин а повышается в первые дни болезни и постепенно уменьшается в динамике.
А джи - так же начинают продуцироваться в начале заболевания . Максимум обычно на 14 день. Потом постепенно снижается количество.
Для оценки рекомендуют сравнить динамику иммуноглобулинов. Это решает инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, вообще не понимаю,хорошо себя чувствую,откуда это взялось..

Возможно, это была кишечная форма иерсиниоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, а она сильна опасна ?

Если переболели и выздоровели, то уже нет.
Но требует внимания и обследования. Так как могут быть осложнения. Это не простое орви или кишечная инфекция, на которую не нужно обращать внимания.

Здравствуйте! К ВЭБ есть защитные антитела, как признак ранее перенесенного заболевания и сформированного иммунитета.
К иерсиниозу есть и IgG и IgM. Вероятно, перенесли заболевание раньше, давно т.к. титр IgG высокий. Что касается IgM, они часто бывают ложноположительными во время беременности и не обозначают то, что Вы болеете сейчас. Поэтому, скорее всего у Вас все хорошо.
Но, для перестраховки рекомендую обратиться очно к инфекционисту.
Здоровья и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, я очень сильно переживаю ,другие врачи пишут , иерсиниоз обнаружен (либо болела недавно )
Две недели назад у меня болел левый бок и отдавало в поясницу .
Стул был жидковат ,но не водой ,рвота была один раз на след день ,после еды комками.
Температура была один день под вечер 37,а так не было .
Предположили ,что поджелудочная воспалилась !так как у меня больной желудок ,была язва и гастрит.
Алт и аст повышены всю беременность.
Пью сейчас урсосан,а так пила еще эрмиталь ,мне стало легче .
Сейчас чувствую себя хорошо,муж тоже.
И с кем я контактировала,никто не болел ,ничем таким .

Могу прислать еще ализ мочи .недавно сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, а что за Igm? У меня написано Iga .
Igm нет..

Простите, описка, Вы сдавали IgA,но суть от этого не меняется.
Существует несколько классов антител (Ig), одни из них вырабатывается сразу после начала заболевания, к ним относятся IgA и IgM , то есть эти антитела показывают течение острого процесса. А есть IgG, которые вырабатываются позже и отвечают за иммунологическую память, т.е. говорят о том, что ранее человек уже болел этой инфекцией и защищают от повторного заражения.
В Вашем случае есть IgG в хорошем титре, т.е. однозначно, инфекцию ранее Вы переносили, но также есть IgA. У небеременных женщин такой анализ можно было бы трактовать как состояние после недавно перенесенной инфекции (2-3 недели назад).
С беременными все сложнее, часто IgA бывают ложноположительными и не говорят об остром течении болезни.
Поэтому, я считаю, что данных больше за то, что Вы переболели давно, ещё до беременности.
В любом случае, если УЗИ скрининги малыша на 12 и 18 недели беременности в норме, переживать точно не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, ну вот 2 неделе(3 сентября )назад у меня было :болел живот ,вздутие ,газообразование.+болел левый бок(под левым ребром ),температуры не было,стул был жидковат ,но не понос прям ,рвота была на след (4 сентября после еды) и температура поднялась 37. Ровно )потом спала .
Выше не поднималась
Гастроэнтеролог выписал лечение для поджелудочной.
И через сутки -мне стало легче .
Сейчас я чувствую себя хорошо.
Читаю симптомы этой инфекции,у меня не было сыпи ,высокий температуры,ломоты суставов и т.д.

Еще сдавала биохимию и анализ мочи ,могу прикрепить всп анализы .
Посмотрите пожалуйста ????я очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, делала скрининг 22 августа .
ВСе было хорошо с малышом .

Прикрепите анализы.
Скорее всего у Вас было обычное отравление. А раз с малышом все хорошо, переживать вообще не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, прикрепила ,посмотрите пожалуйста.
Голова кругом ,очень переживаю ..

Кровь, в целом, в норме, АСТ, АЛТ могут повышаться во время беременности, лечение Вам гастроэнтеролог назначил верное.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи, в последнем анализе есть бактерии. И необходимо сделать бак.посев мочи.

Меньше переживайте, малыш прекрасно чувствует Ваше состояние. Успокойтесь, ничего страшного у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, мочу пересдала платно ,уже нет бактерий.
Алт и аст сначала беременности такие ,сейчас пью урсосан .
Все равно переживаю с этим Иерсиниозом .
Вообще анализ на вэб инфекции у меня прям сильно плохой ?
Или переживать не стоит ,я теперь не усну ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, Спасибо большое,просто другие врачи написали ,что у меня : иерсиниоз-активная инфекция или переболели недавно.

И что через плаценту проникает..вот я начала переживать

С мочой разобрались-отлично!) АСТ, АЛТ вернутся в норму после родов.
С ВЭБ у Вас все отлично, когда-то давно перенесли.
По поводу иерсиниоза я бы тоже посоветовала не переживать.

Если бы Вы были небеременной, тогда да, иерсиниоз можно было бы поставить и то не острая форма, а состояние после недавно перенесенной болезни. У беременных IgA часто ложноположительные из-за особенности иммунитета в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо вам большое!!
А то у меня паника ,как зашла в интернет и прочитала про эту инфекцию .
К инфекционисту стоит съездить ?и гинекологу(который ведёт беременность)показать эти анализы ?
И лечение получается мне никакое не надо от этого иерсиниоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, я еще переживаю ,что из за этой инфекции может ребёнок родится больной ..
Раз проникает через плаценту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, и вот последний анализ я прикрепила (биохимию )
Это 31.08. Прям перед плохим самочувствием (4 сентября,мне вот стал живот болеть ,я вам писала ,что 3(ошиблась )
4 сентября воскресенье началось плохие самочувствие (6 уже было лучше )
А 3 сентября я съела шаурму ,забыла напомнить .
4 сентября проснулась ,позавтракала и начались боли слева .(весь день )

Здравствуйте! Скорее всего из-за шаурмы и отравились. Анализы нормальные, печеночные маркеры могут быть повышены.
С инфекционистом на всякий случай проконсультируйтесь.
У Вас скрининг хороший, значит с ребёночком все в порядке. Не накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, хорошо,спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте. Есть АТ к ВЭБ, т.е иммунитет. Так же повреждение печени по АСТ и АЛТ. Эритроцитурия. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, доброе утро ,жалоб нет .
Только были две недели назад (длились 2 дня )
3 сентября вечером в съела шаурму и булочку с творогом .
И 4 сентября началось ,как только я позавтракала..:
Болел левый бок ,отдавала в поясницу,(весь день была эта тупая боль ,обезбол не помогал )был жидковатый стул ,рвота была один раз после еды ,(комками 5 сентября )живот был твёрдый ,колики ,газообразование ,температура была тоже на след день под вечер (37)больше не было .
Сходила к гастроэнтерологу мне назначили лечение эрмиталь ,так как она думала ,что у меня поджелудочная и урсосан для печени.
Мне стало легче ..
Эрмиталь я больше не пью ,пью только урсосан.
И к терапевту пошла ,мне назначили инфекции сдать .

Плохо я себя чувствовала с 4 сентября по 6.
Муж и с кем я контактировала,чувствовали себя хорошо.
Никто из родных не болел .
С 6 сентября по сей день ,я чувствую себя хорошо ,стул -хороший .
Температуры нет .

Только пришел анализ на инфекции эти ,меня они очень волнуют .
меня оволнует ,что откуда у меня иерсиниоз.
Вэб-антитела хорошие ,а вот анализ на иерсиниоз не очень?
Помоги пожалуйста разобраться!!

Я нахожусь на 23 неделе беременности и очень переживаю за ребёнка !!
Боюсь ,что эти инфекции попадут к нему ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, так же к меня больной желудок .
В школьном возрасте у меня была язва двенадцатиперстной кишечники и гастрит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я прочитала про иерсиниоз в интернете,это какой то кошмар ..
Голова моя кругом .
Никакой сыпи и высокой температуры у меня не было ,лихорадки тоже .

Тоже вот те симптомы которые я вам описала .