Консультация терапевта /

Анализ на вэб инфекции . — вопрос №1053772

Здравствуйте,мне 22 года .
Беременность 23 недели.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы на вэб инфекции ,ничего не пойму вообще ,что мне написала лаборатория гемотест .

Фото анализа прикрепляю !

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
ВЭБ - есть антитела, т.е. заболевание было перенесено.
Иерсиниоз - болеете сейчас или инфекция с периодической активацией.
Клиент
Александр, доброе утро ,могу описать всю картину .
Поможете мне разобраться?
Так как я беременная,переживаю за ребенка !

Терапевт
Здравствуйте! Когда то была вэб инфекция.
По поводу иерсиниоза - активная инфекция или переболели недавно. Необходим очный осмотр инфекциониста
Клиент
Фирюза, у меня сейчас нет никаких симптомов,только 2 недели назад ,болел левый бок .
И был жидковатый стул ,температуры была один день 37.

На малыша может это как то повлиять ?
Терапевт
Может проникать через плацентарный барьер к ребёнку. Поэтому необходим очный осмотр инфекциониста. При наличии показаний -дальнейшее обследование.
Клиент
Фирюза, а какой именно у меня иерсиниоз положительный не подскажите ?
Там их просто 2
Терапевт
Они оба положительны. Иммуноглобулин а повышается в первые дни болезни и постепенно уменьшается в динамике.
А джи - так же начинают продуцироваться в начале заболевания . Максимум обычно на 14 день. Потом постепенно снижается количество.
Для оценки рекомендуют сравнить динамику иммуноглобулинов. Это решает инфекционист.
Клиент
Фирюза, вообще не понимаю,хорошо себя чувствую,откуда это взялось..
Терапевт
Возможно, это была кишечная форма иерсиниоза.
Клиент
Фирюза, а она сильна опасна ?
Терапевт
Если переболели и выздоровели, то уже нет.
Но требует внимания и обследования. Так как могут быть осложнения. Это не простое орви или кишечная инфекция, на которую не нужно обращать внимания.
Терапевт
Здравствуйте! К ВЭБ есть защитные антитела, как признак ранее перенесенного заболевания и сформированного иммунитета.
К иерсиниозу есть и IgG и IgM. Вероятно, перенесли заболевание раньше, давно т.к. титр IgG высокий. Что касается IgM, они часто бывают ложноположительными во время беременности и не обозначают то, что Вы болеете сейчас. Поэтому, скорее всего у Вас все хорошо.
Но, для перестраховки рекомендую обратиться очно к инфекционисту.
Здоровья и лёгкой беременности!
Клиент
Евгения, я очень сильно переживаю ,другие врачи пишут , иерсиниоз обнаружен (либо болела недавно )
Две недели назад у меня болел левый бок и отдавало в поясницу .
Стул был жидковат ,но не водой ,рвота была один раз на след день ,после еды комками.
Температура была один день под вечер 37,а так не было .
Предположили ,что поджелудочная воспалилась !так как у меня больной желудок ,была язва и гастрит.
Алт и аст повышены всю беременность.
Пью сейчас урсосан,а так пила еще эрмиталь ,мне стало легче .
Сейчас чувствую себя хорошо,муж тоже.
И с кем я контактировала,никто не болел ,ничем таким .

Могу прислать еще ализ мочи .недавно сдавала
Клиент
Евгения, а что за Igm? У меня написано Iga .
Igm нет..
Терапевт
Простите, описка, Вы сдавали IgA,но суть от этого не меняется.
Существует несколько классов антител (Ig), одни из них вырабатывается сразу после начала заболевания, к ним относятся IgA и IgM , то есть эти антитела показывают течение острого процесса. А есть IgG, которые вырабатываются позже и отвечают за иммунологическую память, т.е. говорят о том, что ранее человек уже болел этой инфекцией и защищают от повторного заражения.
В Вашем случае есть IgG в хорошем титре, т.е. однозначно, инфекцию ранее Вы переносили, но также есть IgA. У небеременных женщин такой анализ можно было бы трактовать как состояние после недавно перенесенной инфекции (2-3 недели назад).
С беременными все сложнее, часто IgA бывают ложноположительными и не говорят об остром течении болезни.
Поэтому, я считаю, что данных больше за то, что Вы переболели давно, ещё до беременности.
В любом случае, если УЗИ скрининги малыша на 12 и 18 недели беременности в норме, переживать точно не о чем.
Клиент
Евгения, ну вот 2 неделе(3 сентября )назад у меня было :болел живот ,вздутие ,газообразование.+болел левый бок(под левым ребром ),температуры не было,стул был жидковат ,но не понос прям ,рвота была на след (4 сентября после еды) и температура поднялась 37. Ровно )потом спала .
Выше не поднималась
Гастроэнтеролог выписал лечение для поджелудочной.
И через сутки -мне стало легче .
Сейчас я чувствую себя хорошо.
Читаю симптомы этой инфекции,у меня не было сыпи ,высокий температуры,ломоты суставов и т.д.

Еще сдавала биохимию и анализ мочи ,могу прикрепить всп анализы .
Посмотрите пожалуйста ????я очень переживаю.
Клиент
Евгения, делала скрининг 22 августа .
ВСе было хорошо с малышом .
Терапевт
Прикрепите анализы.
Скорее всего у Вас было обычное отравление. А раз с малышом все хорошо, переживать вообще не стоит!
Клиент
Евгения, прикрепила ,посмотрите пожалуйста.
Голова кругом ,очень переживаю ..
Терапевт
Кровь, в целом, в норме, АСТ, АЛТ могут повышаться во время беременности, лечение Вам гастроэнтеролог назначил верное.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи, в последнем анализе есть бактерии. И необходимо сделать бак.посев мочи.
Терапевт
Меньше переживайте, малыш прекрасно чувствует Ваше состояние. Успокойтесь, ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Евгения, мочу пересдала платно ,уже нет бактерий.
Алт и аст сначала беременности такие ,сейчас пью урсосан .
Все равно переживаю с этим Иерсиниозом .
Вообще анализ на вэб инфекции у меня прям сильно плохой ?
Или переживать не стоит ,я теперь не усну ?
Клиент
Евгения, Спасибо большое,просто другие врачи написали ,что у меня : иерсиниоз-активная инфекция или переболели недавно.

И что через плаценту проникает..вот я начала переживать
Терапевт
С мочой разобрались-отлично!) АСТ, АЛТ вернутся в норму после родов.
С ВЭБ у Вас все отлично, когда-то давно перенесли.
По поводу иерсиниоза я бы тоже посоветовала не переживать.
Терапевт
Если бы Вы были небеременной, тогда да, иерсиниоз можно было бы поставить и то не острая форма, а состояние после недавно перенесенной болезни. У беременных IgA часто ложноположительные из-за особенности иммунитета в период беременности.
Клиент
Евгения, спасибо вам большое!!
А то у меня паника ,как зашла в интернет и прочитала про эту инфекцию .
К инфекционисту стоит съездить ?и гинекологу(который ведёт беременность)показать эти анализы ?
И лечение получается мне никакое не надо от этого иерсиниоза ?
Клиент
Евгения, я еще переживаю ,что из за этой инфекции может ребёнок родится больной ..
Раз проникает через плаценту
Клиент
Евгения, и вот последний анализ я прикрепила (биохимию )
Это 31.08. Прям перед плохим самочувствием (4 сентября,мне вот стал живот болеть ,я вам писала ,что 3(ошиблась )
4 сентября воскресенье началось плохие самочувствие (6 уже было лучше )
А 3 сентября я съела шаурму ,забыла напомнить .
4 сентября проснулась ,позавтракала и начались боли слева .(весь день )
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего из-за шаурмы и отравились. Анализы нормальные, печеночные маркеры могут быть повышены.
С инфекционистом на всякий случай проконсультируйтесь.
У Вас скрининг хороший, значит с ребёночком все в порядке. Не накручивать себя.
Клиент
Евгения, хорошо,спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть АТ к ВЭБ, т.е иммунитет. Так же повреждение печени по АСТ и АЛТ. Эритроцитурия. Какие у вас жалобы?
Клиент
Марина, доброе утро ,жалоб нет .
Только были две недели назад (длились 2 дня )
3 сентября вечером в съела шаурму и булочку с творогом .
И 4 сентября началось ,как только я позавтракала..:
Болел левый бок ,отдавала в поясницу,(весь день была эта тупая боль ,обезбол не помогал )был жидковатый стул ,рвота была один раз после еды ,(комками 5 сентября )живот был твёрдый ,колики ,газообразование ,температура была тоже на след день под вечер (37)больше не было .
Сходила к гастроэнтерологу мне назначили лечение эрмиталь ,так как она думала ,что у меня поджелудочная и урсосан для печени.
Мне стало легче ..
Эрмиталь я больше не пью ,пью только урсосан.
И к терапевту пошла ,мне назначили инфекции сдать .

Плохо я себя чувствовала с 4 сентября по 6.
Муж и с кем я контактировала,чувствовали себя хорошо.
Никто из родных не болел .
С 6 сентября по сей день ,я чувствую себя хорошо ,стул -хороший .
Температуры нет .

Только пришел анализ на инфекции эти ,меня они очень волнуют .
меня оволнует ,что откуда у меня иерсиниоз.
Вэб-антитела хорошие ,а вот анализ на иерсиниоз не очень?
Помоги пожалуйста разобраться!!

Я нахожусь на 23 неделе беременности и очень переживаю за ребёнка !!
Боюсь ,что эти инфекции попадут к нему ..
Клиент
Марина, так же к меня больной желудок .
В школьном возрасте у меня была язва двенадцатиперстной кишечники и гастрит .
Клиент
Марина, я прочитала про иерсиниоз в интернете,это какой то кошмар ..
Голова моя кругом .
Никакой сыпи и высокой температуры у меня не было ,лихорадки тоже .

Тоже вот те симптомы которые я вам описала .