Шум в ушах

Перенесла ковид очень 2021 года тяжёлая форма, с тех пор появились проблемы сначала головокружение, ишемия от 4 ноября 21 года. Тахикардия долгое время была. Сейчас стоит шум и звон в ушах. Сделали мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум и звон в обоих ушах постоянный? Зависит от положения тела и головы? При каких обстоятельствах или в каком положении усиливается\уменьшается? Головокружение это обстановка вращается или качает шатает пьяная походка? Чем уже вас лечили с ноября 2021г.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, головокружение уже нет,остался шум и звон в ушах, как спонтанный может быть, не зависит от положения, сегодня уже с утра шумит и звенит, лечились Актовегином( от него давление поднимается) бетасерк, танакан (от него нервная возбудимость), Пантогам, глиатиллин сейчас начала колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, а голова кружилась так что вокруг все кружилось.

Артериальное давление какое у вас? Чем его контролируете, какими препаратами? Что принимаете для снижения холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, сейчас давление от 105 до 120 верхнее и 80 до 90 нижнее бывает чуть пониже 80 иногда, 78-79 ну вот такие цифры, принимаю нолипрел форте 1.25+5 и роксеру от атеросклероза и от сахара глимоперид и глюкофаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, и утром Небилета таблетку

Цифры сахара в течение суток какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, разный ,после еды и 13 может быть от еды зависит, но в основном 7,8,9.

По обследованиям, которые вы прикрепили, данные за атеросклеротические поражения сосудов. Они, в том числе, могут быть одной из причин шума в ушах. Никаких других возможных причин не выявлено, поэтому имеет смысл для полноты картины провести МРТ головного мозга (без контраста и без сосудов уже). Бетасерк курсом на 2 месяца можно сейчас повторить, из сосудистых препаратов после глиатилина проведите курс кавинтона-форте по 5мг 3 раза в день на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения, а от Кавинтона тахикардии не будет?

Я вам дозу деликатную написала, не максимальную. Не будет. Сосудистый эффект от него хороший, шум хорошо убирает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали ли УЗДГ БЦС?
По данным МР вен-без патологии
На ангиограмме сосуды имеют утолщения в виде атеросклеротического поражения.
Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, делали, уздг бцс- признаки атеросклероза делала и МРТ сосудов и вен делала делала Актовегин, бетасерк, Танакан, сейчас глиатиллин начала колоть.

С вашими сосудами и сопутствующими заболеваниями обязателен контроль уровня артериального давления,частоты сердечных сокращений,глюкозы,холестерина,Д-димера и коагулограммы.
От шума в ушах хорошо помогает вазобрал по 1 т 2 р в день-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо, почитала да хороший препарат, а можно этот атеросклероз головного мозга как то уменьшить, а то прям страшновато.

Вам требуется длительный прием статинов и соблюдение диеты( умееьшить количество соли,жареного,копченого,жареного,углеводов).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ вен и синусов мозга у Вас всё в порядке. По мрт сосудов мозга - да есть атеросклероз сосудов, но в целом не критичные изменения. Было бы не плохо если бы прошил и МРТ вещества мозга.
У Вас довольно серьёзные сосудистые диагнозы - диабет, гипертония, атеросклероз, плюс еще и ковид перенесли. Всё это влияет на кровообращение.
Бетасерк Вы принимали как давно, в какой дозе и сколько по времени? на фоне его приема временного улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, да есть улучшения, бетасерк принимали 5 месяцев назад, не знаю бетасерк помог или нет но головокружение закончились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, бетасерк принимали в дозировке 24 мг. Вот когда шум бывает я его тоже принимаю. Но не очень помогает, у Лора была пробок нет

Вы попробуйте возобновить прием . но не иногда а курсом опять пропить - 24 мг 1 таблетка 2 раза в день во время еды 3 месяца. Танакан продолжайте. Как закончите колоть Глиатилин начните его в капсулах пить - Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И еще я бы добавила противотревожную терапию, при шумах помогает, например Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, затем по пол таб 2 раза в день после еды 1 неделя, затем пол таб на ночь 1 неделя и отмена. Он по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт.

Следите за питанием - меньше жирной , жареной пищи и сладостей, больше белка и овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, а бетасерк с глиателлином можно одновременно?

Да можно, даже наоборот - не плохое сочетание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, Спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, головокружение закончились,а вообще вокруг все вертелось, шаткость тоже была но я долго лежала, сейчас голокружения сменились на шум и звон ушах, давление 120 второй день, а вообще пониженное даже было 105.это верхнее а нижнее 79 до 90. Сейчас принимаю глиатиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, да тревожный но стараюсь успокаиваться. Принимаю валлимидин.

Шум и звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам у вас на мрт все в порядке Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, рот открываете не хрустит ,не болит ?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней После на 11 день лечения церебролизин 1 амп 5,0 на 15,о Физ раствора внутривенно струйно 10 дней после с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и т кавинтон 10 -3 р в день 1.5 мес
Противотревожный препарат атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 )1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, какие на сегодняшний день препараты принимаете ? Какие цифры АД?