Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №834395

Перенесла ковид очень 2021 года тяжёлая форма, с тех пор появились проблемы сначала головокружение, ишемия от 4 ноября 21 года. Тахикардия долгое время была. Сейчас стоит шум и звон в ушах. Сделали мрт

Невролог
Здравствуйте! Шум и звон в обоих ушах постоянный? Зависит от положения тела и головы? При каких обстоятельствах или в каком положении усиливается\уменьшается? Головокружение это обстановка вращается или качает шатает пьяная походка? Чем уже вас лечили с ноября 2021г.?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, головокружение уже нет,остался шум и звон в ушах, как спонтанный может быть, не зависит от положения, сегодня уже с утра шумит и звенит, лечились Актовегином( от него давление поднимается) бетасерк, танакан (от него нервная возбудимость), Пантогам, глиатиллин сейчас начала колоть.

Клиент
Ксения, а голова кружилась так что вокруг все кружилось.
Невролог
Артериальное давление какое у вас? Чем его контролируете, какими препаратами? Что принимаете для снижения холестерина?
Клиент
Ксения, сейчас давление от 105 до 120 верхнее и 80 до 90 нижнее бывает чуть пониже 80 иногда, 78-79 ну вот такие цифры, принимаю нолипрел форте 1.25+5 и роксеру от атеросклероза и от сахара глимоперид и глюкофаж.
Клиент
Ксения, и утром Небилета таблетку
Невролог
Цифры сахара в течение суток какие?
Клиент
Ксения, разный ,после еды и 13 может быть от еды зависит, но в основном 7,8,9.
Невролог
По обследованиям, которые вы прикрепили, данные за атеросклеротические поражения сосудов. Они, в том числе, могут быть одной из причин шума в ушах. Никаких других возможных причин не выявлено, поэтому имеет смысл для полноты картины провести МРТ головного мозга (без контраста и без сосудов уже). Бетасерк курсом на 2 месяца можно сейчас повторить, из сосудистых препаратов после глиатилина проведите курс кавинтона-форте по 5мг 3 раза в день на 2-3 месяца.
Клиент
Ксения, а от Кавинтона тахикардии не будет?
Невролог
Я вам дозу деликатную написала, не максимальную. Не будет. Сосудистый эффект от него хороший, шум хорошо убирает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Делали ли УЗДГ БЦС?
По данным МР вен-без патологии
На ангиограмме сосуды имеют утолщения в виде атеросклеротического поражения.
Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали, уздг бцс- признаки атеросклероза делала и МРТ сосудов и вен делала делала Актовегин, бетасерк, Танакан, сейчас глиатиллин начала колоть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С вашими сосудами и сопутствующими заболеваниями обязателен контроль уровня артериального давления,частоты сердечных сокращений,глюкозы,холестерина,Д-димера и коагулограммы.
От шума в ушах хорошо помогает вазобрал по 1 т 2 р в день-3 месяца
Клиент
Ирина, спасибо, почитала да хороший препарат, а можно этот атеросклероз головного мозга как то уменьшить, а то прям страшновато.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам требуется длительный прием статинов и соблюдение диеты( умееьшить количество соли,жареного,копченого,жареного,углеводов).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вен и синусов мозга у Вас всё в порядке. По мрт сосудов мозга - да есть атеросклероз сосудов, но в целом не критичные изменения. Было бы не плохо если бы прошил и МРТ вещества мозга.
У Вас довольно серьёзные сосудистые диагнозы - диабет, гипертония, атеросклероз, плюс еще и ковид перенесли. Всё это влияет на кровообращение.
Бетасерк Вы принимали как давно, в какой дозе и сколько по времени? на фоне его приема временного улучшения не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да есть улучшения, бетасерк принимали 5 месяцев назад, не знаю бетасерк помог или нет но головокружение закончились.
Клиент
Яна, бетасерк принимали в дозировке 24 мг. Вот когда шум бывает я его тоже принимаю. Но не очень помогает, у Лора была пробок нет
Невролог
Вы попробуйте возобновить прием . но не иногда а курсом опять пропить - 24 мг 1 таблетка 2 раза в день во время еды 3 месяца. Танакан продолжайте. Как закончите колоть Глиатилин начните его в капсулах пить - Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И еще я бы добавила противотревожную терапию, при шумах помогает, например Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, затем по пол таб 2 раза в день после еды 1 неделя, затем пол таб на ночь 1 неделя и отмена. Он по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт.

Следите за питанием - меньше жирной , жареной пищи и сладостей, больше белка и овощей.
Клиент
Яна, а бетасерк с глиателлином можно одновременно?
Невролог
Да можно, даже наоборот - не плохое сочетание.
Клиент
Яна, Спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение закончились,а вообще вокруг все вертелось, шаткость тоже была но я долго лежала, сейчас голокружения сменились на шум и звон ушах, давление 120 второй день, а вообще пониженное даже было 105.это верхнее а нижнее 79 до 90. Сейчас принимаю глиатиллин.
Клиент
Нонна, да тревожный но стараюсь успокаиваться. Принимаю валлимидин.
Невролог
Шум и звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам у вас на мрт все в порядке Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, рот открываете не хрустит ,не болит ?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней После на 11 день лечения церебролизин 1 амп 5,0 на 15,о Физ раствора внутривенно струйно 10 дней после с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и т кавинтон 10 -3 р в день 1.5 мес
Противотревожный препарат атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 )1 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие на сегодняшний день препараты принимаете ? Какие цифры АД?