Тахикардия, ощущение сердцебиения.

Здравствуйте,меня беспокоит постоянное ощущение сердцебиения,даже при малейшей нагрузке и в покое.Особенно после еды ,пульс сильно увеличивается и очень громко стучит .ЧПС -синусовая тахикардия.Экг-нормальное.Холтер-синусовая тахикардия.гормоны щитовидной железы в норме.Ферритин-22.пью беталок 25 мг,хочу отказаться от него,так как не помогает ,но боюсь.пью его 2 года уже .отказалась от спорта,очень хочу заниматься,но не могу из-за того что при одном приседании пульс повышается и стучит громко ,вызывая дискомфорт в груди

Здравствуйте. Чтобы отказаться от беталока необходимо постепенно уменьшать дозировку, таким образом синдрома отмены не возникнет.
Имеется ли у вас повышенная тревожность?

Олеся, имеется

Сама по себе тахикардия не опасна. Необходимо искать причину. Если заболевание щитовидной железы исключено, так же исключен латентный железодефицит или анемия, нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и бронхиальной астмы в стадии обострения, то причина в повышенной тревожности. Необходима консультация психотерапевта.

Олеся, есть ГЭРБ

Если сейчас обострение, то может давать такие жалобы. Ферритин немного понижен, идеальный уровень-30, но не думаю, что причина в нём. Сывороточное железо в норме?

Олеся, сегодня сдала на трансферрин, сывороточное железо и фолиевую

Хорошо. Получите результаты, прикрепите сюда.

Олеся, я прикрепила анализы,а трансферрин будет готов только через 3 дня.

Фолиевая кислота немного понижена. Сывороточное железо в норме. А вы ранее сдавали общий анализ крови? Можете прикрепить

Олеся, конечно сдавала ,сейчас

Mcv, mch в норме. Если бы ферритина была бы недостаточно, то эти показатели бы на нижней границе нормы, а RDW был бы на верхней границе нормы. У вас в этом случае всё нормально. Моё мнение, что ваши жалобы не связаны с уровнем ферритина. Вам показан приём препаратов железа в профилактической дозе как для всех менструирующих женщин- 2 или 3 раза в неделю, так же необходим приём фолиевой кислоты. По поводу ГЭРБ-если беспокоит часто изжога, то могут быть жалобы быть связаны с этим-тогда необходим приём омепразола 20 мг.1 раз в день вечером 1 месяц.

Олеся, да я эманеру пью уже на постоянной основе.фосфолюгель принимаю иногда,или Маалокс. больше ни в чем не может быть причина громкого сердцебиения? Фолиевую же нужно принимать ? Может сдать ещё на гомоцистеин?

Олеся,где ещё можно поискать причину? И ещё в спорт зал ходить и получать нагрузку не вредно будет,так как сердце выскакивает от одного приседания ,что это такое ,я ж не должна его так чувствовать?

Я написала выше возможные причины. Если они исключены, то остаётся только тревожность. Это уже работа с психотерапевтом. Фолиевую нужно принимать. Гомоцистеин в плане диагностики причины ничего не даст.
Какой у вас рост и вес?

Олеся, рост 171 Вес -70.

Принятый ответ

Спортом заниматься можно. Занимайтесь дозированно, постепенно увеличивая уровень нагрузки по переносимости. Попробуйте обратиться к психотерапевту с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии. Насколько я знаю, данная методика имеет доказательную базу.

Олеся, спасибо за помощь

Здравствуйте. Сильно увеличивается это до скольки?

Мадина, до 100

А давление ваше какое на фоне беталок ?

Мадина, может быть и низкое и до 140 подняться может

Вам надо принимать препарат железа. Можно сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день, месяц. От беталок не отказываться , а увеличить дозу до 50 мг каждое утро

Мадина, почему мне от него не отказываться ,мне 25 лет,а я уже бета-блокаторы пью,зачем он мне нужен? Я наоборот хочу найти причину громкого сердцебиения,и убрать беталок )

А успокоительные пробовали ?

Мадина,нет,не пробовала . А какие успокоительные? Антидепрессанты пить я боюсь,думаю не мой случай .А что-то типо фенибута,или афобазола -это ж просто нет смысла пить ,они не действует,Вы ж понимаете .

Вы человек тревожный , правильно?

Мадина, очень эмоциональный))

Обратитесь к психотерапевту. И если не пробовали , то начните с валерианы или новопассита, например. Если не будет эффекта, то антидепрессанты. Можно пропить магний В6

Здравствуйте, низкий ферритин
Признаки латентной анемии
Начните принимать мальтофер 100мг2раза курс 1-3 месяца
Отмените прием беталока
Наблюдайте за самочувствием
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Щитовидную железу проверяли?

Хайшат, проверяла , нормально все,значит я в беталоке не нуждаюсь? Мне надоело постоянное ощущение этого сердцебиения,это мешает жить.здоровый человек ведь не должен ощущать его?!

Нужно устранять причину сердцебиения
Тревожные состояния?

Хайшат, беспокоят постоянно ,но даже я в состоянии покоя его сильно чувствую,просыпаюсь часто от громкого сердцебиения и тахикардии

Здравствуйте у вас имеет место железо дефицит,он может давать учащеное сердцебиение, нужно его восполнять приёмом препаратов железа

Добрый день! Беталок с таким ферритином не поможет, нужно восполнять железо, сдать кровь на витамин Д, наиболее вероятно, что у Вас дефицитное состояние

Анна, витамин д - 22,пью его по 6000 т

Анна, какой лучше пить ? Чтоб пополнятся дефицит?

Лучше всего -фенюльс по 1 таб 2 раза в день на длительный этап

Анна, ну по сути беталок же не нужен мне ?я молодая ,проблем с сердцем нет,тахикардия синусовая,уберу дефицит железа и все,будет мне счастье?)

Анна, почему я его чувствую сильно ? Потому что железа не хватает ?

да, это обусловлено дефицитом витаминов и железа

Анна, я сдала сегодня анализы на фолиевую кислоту и сывороточное железо,прикрепила их,можете посмотреть?

Низкие уровни! Нужно восполнять