Консультация гастроэнтеролога /

Когда делать контрольную ФГДС? — вопрос №834837

11.03.22 ФГДС:в н/3пищевода единичная эрозия 0,2-1,0 см,луковица ДПК по передней стенке гиперплазирована в виде множества полиповидных образований до 0,2-0,3см,НР ++++ Лечился.Когда делать ФГДС снова

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , контроль фгс после завершения лечения . Если лекарства уже закончили принимать , то контроль уже можно делать .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Антибиотики закончил принимать,омепразол назначен ещё на 6 месяцев по 20мг 1 раз в сутки. Надо ли сейчас делать ФГДС или через полгода? Но ведь надо узнать, что с эрозией и хеликобактером?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите если от начала лечения прошли 4 недели, то необходимо сделать контроль фгс посмотреть произошло ли заживление эрозии .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обычно фгдс проводят после окончания курса лечения,. чтобы оценить его эффективность.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, контроль фгдс проводится после завершения лечения через 1 мес.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Клиент
Анна, здравствуйте. Принимал левофлоксацин 500мг+ амоксициллин 1000мг +эманера 20мг 2 раза в сутки 14 дней.Сейчас принимаю эманеру 1 раз в сутки (назначен омепразол ещё на 6 месяцев), повлияет ли это на контроль при ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так как у вас эрозия в пищеводе нужно принимать ипп( Омез или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес) , альфазокс 1пак 3рд 28 дней и затем только делать контроль фгдс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Эффективность заживления эрозий можно по ЭГДС по завершении лечения сразу, а вот с хеликобактер сложнее, для оценки эффективности лечения бактерии необходимо 1 месяц не принимать препаратов висмут(де-нол) и антибиотики, 14 дней не принимать ИПП(омепразол).
Возможно выполнить ЭГДС после основного лечения на фоне приема омепразол для оценки заживления эрозий.
А на хеликобактер через 6,5 месяцев сдать дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер - через 14 дней после окончания приема омепразол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Контроль нужно сделать после завершения курса медикаментозного лечения, но не ранее, чем через 2 недели после отмены ИПП (омепразол).
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Лечение эрозивного эзофагита необходиом проводить не мнее 2 месяцев, соответственно, ФГДС делать не ранее, чем через 2 -2,5 месяца.