Консультация андролога /

Расшифровка анализа спермограмма — вопрос №835001

Добрый день, нужна консультация по спермограмме мужа. Всё ли нормально, или нужно что то принимать?
Исследование
Результат
Единицы
Референсные значения
Комментарий

Консистенция
см комм

ВЯЗКАЯ

Объем
3,5
мл
>1.5

рН
8,0
ед. рН
7.2-8.0

Вязкость
2,1*
см
до 2,0

Время разжижения
мин
10-60 мин

Цвет
см комм

БЕЛОВАТО- СЕРОВАТЫЙ

Запах
см комм

ЗАПАХ СПЕРМИНА

Мутность
см комм

МУТНАЯ

Слизь
см комм

УМЕРЕННО

Количество лейкоцитов в 1мл
200 000
кл/мл
<1 000 000

Эритроциты
не обнар

Концентрация сперматозоидов в 1 мл
108,0
млн/мл
>=15,0

Общее количество сперматоз.
378,0
млн
>=39,0

«а+b+c»- всего подвижных
сперматозоидов
%
>=40

«a+b»-активноподв. и малоподв.
%
>=32
ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (а)- 12%МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) –24%

«с»-с отсутств. поступ. дв-я
%

«d»- неподвиж. сперматоз.
%

Агрегация
см комм

ОБНАРУЖЕНА +

Агглютинация
см комм

НЕ ОБНАРУЖЕНА

Нормальные сперматозоиды
%
>=14 (ВОЗ,
4е изд.)
>30% - высокий индекс фертильности; 14-30% - средний индекс фертильности; <14% низкий индекс фертильности.

Патологические формы сперматоз.
%
<=86

Из патологических форм приход. на патолог. головки
%

Из патологических форм приход. на патолог. шейки
%

Из патологических форм приход. на патолог. жгутика
%

Клетки сперматогенеза
кл/100
сперм

Андролог, Уролог
Доброе утро.Сколько по времени планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 3 месяца

Андролог, Уролог
Мария,Спермограмма фертильная,не вижу препятствий для оплодотворения,но!!Вы не сдали MARтест,сдайте его,если он отрицательный,мужской фактор исключен
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нормальные показатели спермограммы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Есть совсем незначительная вязкость. Сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Если не сдавали, то Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю! То есть Мар тест надо на всякий сдать.