Сосудистая мальформация,что дальше?
Год назад переболела ковид возможно не единожды,прошла кт показало пневмонию,фиброз и кальцинат,после антибиотикотерапии обнажилось образование с сосудом. Мненич врачей разделились фтизиатры приняли за туберкулому,онкологи за рак,один рентгенолог росоаетовал сходить на кзи оно показало что образование сосудистое но нельзя исключить гемангиому. Может ли ошибиться узи и что с этим образованием делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт было выполнено в 03 2021 г. Врач рекомендовал выполнить кт в динамике. Вы делали кт повторно?
Светлана, да прикрепила выше ошибка в дате 23 марта 2022 года делала,почему то это образование вообще не описано.
Не совсем поняла где ошибка,там стоит дата 19.03.2021 г. Вам надо повторить кт грудной клетки с контрастом (!) В динамике с прошлым кт, те вы сдаёте врачу и старый диск. Он их сравнивает, смотрит изменилось ли данное образование. По одному кт или по кт, где врач не оценил динамику ничего толком сказать нельзя. Перед врачом должна быть чётко поставлена задача: сравнить образования в динамике.
Также стоит повторить узи в динамике у того же врача (сторого того же!).
Светлана, последний файл прикрепила где хобл вне обострения.
Светлана,поняла.
Светлана, а если эпиприступ последний был 4 года назад можно делать контраст?
Светлана, 19.03 я делала кт на другом аппарате не знаю смогу ли на него попасть,попробую.
Кт можно делать на любом аппарате. Вопрос допустимости контраста решает ваш врач невролог.
Пока по этим данным (где не оценена динамика) нельзя точно о чем-то говорить. Проведите кт грудной клетки с контрастом и узи мягких тканей в динамике. Если есть рост, то нужна консультация онколога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По представленному кт страшного ничего нет, но и нет динамического какого либо описания. Стоит выполнить в вашем случае МСКТ ОГК с в/в усилением. Будьте здоровы