Консультация эндокринолога /

Изменение уровня гормонов щитовидной железы — вопрос №835357

Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Для контроля эпилептических приступов получает Депокин хромосфера 250мг х 2р в день.
При контроле гормонов АКТГ 27.0пг/мл, кортизол 351,2нмоль/л, ТТГ 2,430мМЕ/л, Т3общ 4.40нмоль/л (норма 1.3-3, 1), Т4общ - 167.60нмоль/л.
По УЗИ щитовидной железы: признаки повышенной васкуляризации щитовидной железы.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить бланк обследования?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Эндокринолог, Терапевт
Ничего плохого нет по анализам и УЗИ.
Главный гормон ттг в норме.
Общие показатели мы не определяем, если смотреть то свободные т3 и т4.
Но в этом нет необходимости так как ттг в норме.
По остальным гормонам всё хорошо.
Так как есть ускорение васкуляризации, то контроль ттг через 3 мес, УЗИ щитовидной железы контроль через 6 мес.
Обязательно использовать йодированную соль в пище.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Общий Т3 и Т4 не используются для диагностики, тем более у ребенка. Поэтому по этим изменениям сказать ничего нельзя. ТТГ в норме, поэтому щитовидная железа работает нормально, дальнейшего обследования не требует. Пищу ребенку солите йодированной солью для профилактики дефицита йода. Повышение васкуляризации может быть при нехватке йода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на узи патологии нет. Повышенная васкуляризация это вариант нормы. ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы. Т3 не нужно сдавать, это очень нестабильный показатель, который часто приходит завышенным. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Вам показан контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общие т3 и т4 не информативные, нужно было сдавать на свободный т4 и т3. Но так как ттг в норме у ребёнка нет отклонений в функции щитовидной железы. Повышенная васкуляризация может быть как вариант нормы или при дефиците йода, нужна йод профилактика в виде йодированной соли и продуктов. Остальные анализы в норме