Короткая уздечка языка у новорожденного
Добрый день. Сегодня на приёме у детского хирурга, врач сказал, что у ребёнка 1.5 месяца короткая уздечка, предположил, что это является причиной обильных срыгиваний. В итоге я согласилась подрезать. Сейчас придя домой думаю, о том, что ранее врачи в роддоме и педиатр ничего не говорили по данному поводу . Может врач ошибся и в данной процедуре не было смысла? Так как рнбенок активно прибавляет в весе, проблем с захватом не было. Можно ли навредить такой процедурой ? Очень переживаю, вдруг ребёнку будет хуже. Врач сказал обрабатывать зелёнкой, стоит ли это делать?
Кристина, здравствуйте.
Цоканья при кормлении не бывало никогда?
Елена, иногда бывали причмокивания, но не всегда
Кристина,добрый день. Ребенок растет и что-то меняется. Вреда вы не нанесете. Помазать зеленкой можно, старое проверенное средство. У ребенка были срыгивания или проблемы с едой? Короткая уздечка может влиять на сосание. а так же речь потом.
Анастасия, основная жалоба именно на обильные срыгивания. Врач предположил , что из-за уздечки попадает много воздуха.
Я переживаю, что если она не была короткой , а её дополнительно подрезали, не будет ли проблем с сосанием груди, а в будущем с прикусом
Подрезанная уздечка не повлияет на прикус и сосание. Посмотрите, как ребенок будет сосать, будут ли срыгивания.
Анастасия, ребенок стал по другому плакать. Я думаю была ли обоснована данная процедура или меня развели
Я думаю, вам надо успокоиться и не переживать. Вреда не будет. Зато потом не придется это делать.сейчас может быть ещё больно.
Добрый день.короткая уздечка может мешать ребенку сосать грудь, а в дальнейшем не выговаривать буквы.Обычно уздечку подрезают без последствий.Хирург правильно поступил,не переживайте.Все будет хорошо, слизистая полости рта быстро восстанавливается.
Здравствуйте нет, данной процедурой вреда Вы не нанесете.
Короткая уздечка не всегда мешает сосанию, а вот проблемы с речью потом точно будут.
Так что все сделали верно.
Ангелина, ребенок после этой процедуры, не может взять грудь, отказывается , плачет
Не переживайте, это временно.
Ранка заживет и все восстановится.
Можно обезболить свечи цефекон 50 мг
Здравствуйте. Данная процедура никаким образом хуже не сделает ребёнку.
Короткая уздечка да, проявит себя и в формирование прикуса, росте зубов.
Поэтому ничего плохо нет , у малышей огромная способность к быстрому заживлению.
Сейчас на сосание не повлияет.
Анастасия, ребенок стала плохо брать грудь, как будто у неё не получается. Плачет и кричит, при этом изменился сам плач, стал звонче
Кристина, сегодня это может быть связано с болевым симптомом.
Гель камистад бейби тонким слоем наносите. Обезболит и окажет противовоспалительное действие.
Спокойно брал грудь до процедуры?
Анастасия, да. Грудь брала хорошо
Сегодня это рана . Для заживления нужно несколько дней.
Сейчас нанести гель . Либо внутрь можно дать панадол в качестве обезболивающего действия
Если захват был хороший, не было постоянного цоканья, то маловероятно. что уздечка была короткой, да и короткая уздечка - это не причина обильного срыгивания. Могла бы быть косвенно, если бы малыш плохо брал грудь, соответственно, глотал очень много воздуха и обильно срыгивать только разумно, но Вы бы это заметили.
Ничего страшного не произойдет, конечно, если ее подрезали, за это не волнуйтесь
Обрабатывать зеленкой не имеет смысла, в ротовой полости есть слюна, она содержит лизоцим, который будет давать заживление этой ранки, а зеленку на открытую ранку не есть хорошо, дольше заживление будет.
Елена, просто ребёнок стал по другому плакать, как то более звонко. Это меня ещё больше пугает
Если изменился сам звук, но при этом беспокойство ребенка не усилилось. то звонкость может быть обусловлена подрезанной уздечкой. потому что звук стал выше
Грудь хорошо берет?
Елена, нет. Грудь очень плохо стала брать, плачет , во время сосания, бросает грудь.
Не знаю, что делать. Ребёнок будет голодный
Здравствуйте!Нет вреда подрезание уздечки не принесет,только пользу.Зеленкой точно не стоит обрабатывать ничего во рту,это будет дополнительный химический ожог.Можно Орошать Мирамистином и на ранку наносить адгезивную пасту Солкосерил(она защищает раневую поверхность от внешних раздражителей) 3 раза в день после еды в течении недели.
а плохо брать грудь стала сегодня после того, как подрезали уздечку?
Елена, да
Кристина, возможно, просто ещё есть болевой синдром после подрезания язычка. Дайте малышке панадол, должно пересдать болеть. Сколько весит ребёнок?
Елена, 4800
Дайте 2.5 мл панадол, должен снять болевой синдром, заодно поймём причина отказа болевой синдром или нет
Елена, если не поможет. Что делать? Я просто в растерянности, сама нахожусь в нервном состоянии. Ребёнок очень плачет, не ест
Если не поможет, то уже будем думать, нужно попробовать. Эффект можно ожидать в течение 30-60 минут
Елена, лекарства не помогли.
Удалось чуть-чуть покормить из бутылки.
Грудь также не берет. Только жуёт сосок, плачет.
Если удаётся чуть укачать, всхлипывает
Во время процедуры ребенок был сильно беспокоен? Ранка в полости рта небольшая?
Елена, во время был спокоен. А после очень плакала , нужно было приложить к груди, но ребёнок просто плакала и грудь не взяла
Елена, рамка не большая. Красная. Ребёнок так кричит, боюсь ещё больше порвется
Принятый ответ
Сейчас тут и перевозбуждение может быть, и болевой синдром, возможно, ротик больно открывать еще, чтобы взять грудь. Попробуйте сегодня кормить из бутылочки сцеженным молоком, если хотя бы так берет еду
Детки очень легко возбудимы в таком возрасте, а подрезание уздечки это огромный стресс
Здравствуйте! Процедура была сегодня или пару дней назад?
Дарья, сегодня. После возвращения домой ребенок не может взять грудь. Без перерыва плачет, причём изменился плач , стал более сильный и звонкий
Дарья, когда на несколько минут успакаивается , всхлипывает постоянно
Место подрезания не кровоточит? В моменте сильно ребенок плакал?
Дарья, сейчас крови нет.
В момент процедуры была, плакал реьенок очень сильно. Грудь не брал
Возможно,это следствие стильного испуга. Панадол или ибуфен детский уже давали?
Дарья, да. Не помогает
Здравствуйте! Как прошла ночь? Удалось накормить ребенка?
Дарья, только из бутылки. Грудь не берет , только жуёт сосок. Захват больше не получается
Ночь была бессонной ,очень переживаю, что навредить ребёнку.
У нас проблема срыгивания, ночью ребёнок пытался проглатить эти рвотные массы из ротовой полости.
Раньше такого не было.
Боюсь что ребенок может захлебнуться
Принятый ответ
После кормления удерживайте столбиком минут 20-30 ,перед кормлением постарайтесь уложить на животик на 20-30 минут. Очень важно вам успокоиться,вы не виноваты! Вы всё сделали верно, сейчас ребенок адаптируется и все наладится, ваше спокойствие залог успеха! Так что перестаньте себя накручивать. Вы замечательная мама своего малыша!
Нет, навредить этим невозмжно, не переживайте
Здравствуйте. Обычно короткую уздечку видят сразу в роддоме и там же её подрезают. Но это конечно зависит от уровня родидьного дома, есть ли специалисты и т.д. от короткой уздечки ребёнок может неправильно захватывать грудь и попадать много воздуха в желудок, отсюда и срыгивания.
Елена, после данной процедуры ребенок перестал брать грудь.
Переживаю, что уздечка была нормальной и мы зря её подрезали. Ребёнок не сможет брать грудь
Ребёнок перестал брать грудь из за боевых ощущений. Через пару дней это пройдёт.
Здравствуйте Кристина, хирург правильно сделал что подрезал уздечку языка.
Короткая уздечка языка могло в дальнейшем привести к нарушению речи,аномалии прикуса, вреда не нанесли, обрабатывайте зеленкой.
Будьте здоровы!
Шалала, а если она не была короткой. Т.е ещё удленили