Злоба на ребёнка

Добрый день. Мне нужна помощь. Я не чувствую к своему ребёнку ни чего, дочери 6 лет. Только агрессия, постоянные крики за мелочи, безразличие к достижениям ребёнка, непонимание. Длится около 2х лет…..

Здравствуйте,вам следует переадресовать вопрос психотерапевтам.

Добрый день, Мария.
Описываемые Вами симптомы похожи на затяжную послеродовую депрессию, которая возможно проявилась даже не сразу после родов, а отсрочено. В первую очередь, Вам обязательно нужно обратиться за ОЧНОЙ консультацией к психотерапевту. Доктор только при личном осмотре и диагностике (в том числе обследование у психолога (ЭПИ), ЭЭГ) сможет определиться с объемом психотерапии и назначением лекарственных препаратов.
Обращаться нужно обязательно, само по себе, тем более запущенное состояние, не пройдет.
Скажите, пожалуйста, что-то определенное, 2 года назад, предшествовало изменению Вашего отношения к ребенку? Перенесли стресс?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

Такое случается на фоне усталости, выгорания или депрессии.

Подскажите, пожалуйста - вы работаете?
по утрам в каком настроении просыпаетесь? (В сам момент, когда глаза открылись, но вы еще в постели)
Получается ли восстановить силы за ночь?

Агрессия при таких "срывах" далеко не всегда бывает направлена на самого ребенка (так как эволюционно задача агрессии как дискомфортной эмоции - защитить границы и достичь какой-то своей цели) - из практики часто наблюдаю, что родители "срываются" на детей, потому что ребенок слабее, ответить не сможет, а сил спокойно отреагировать на "Мам, поиграй", "Мам, почитай", "мам, посмотри" - нет

В данном случае нужна консультация психолога или психотерапевта (очная или онлайн по видеосвязи, но не в переписке) - для исключения депрессии, при необходимости - подбора препаратов, и дальнейшей психотерапии

Что касается "безразличия" - это "нормальное" проявление апатии и отсутствия сил. Иногда - маскировка вины. Но, чтобы сказать, как это именно у вас, нужна диагностика.

Самостоятельно с настолько затяжной ситуацией, к сожалению, быстро точно не справиться.

Здравствцте!
То что описываете в целом в пределах относительной нормы, но Учитывая, что это мешает жить, надо начать работу с психотерапевтом или психологом.

Здравствуйте!Вы перенесли стрессы длительные ? Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом И психиатром для подбора терапии
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

Здравствуйте, Мария!

По столь короткому описанию тяжело сказать что то конкретное.
Но могу предположить , что возможно мы имеем дело с проекциями и ваш ребёнок будит в вас определённые ассоциации, которые влияют на вас именно таким образом.

Конечно, вам необходимо обратиться к психологу с данном вопросом на индивидуальную консультацию для выявления и проработки моментов и причин , которые вызывают у вас данные эмоции.