Консультация онколога /

Консультация по анализам — вопрос №835840

Добрый день!!! 64 года, Посмотрите мои анализы, пожалуйста!!
1,5 месяца был очень темный (мне казалось черного цвета) кал + жидкий стул!! Побежала к терапевту, сдала кровь+кал на скр.кровь+мочу = нормально!! Лекарства, которые пью + сделанная в этот период двухкомпонентная прививка, - НЕ могла повлиять, сказал ТЕРАПЕВТ, - направил к хирургу+ гастроэнтерологу!! Но тут ЗАКРЫЛИСЬ поликлиники на КОВИД и перестали принимать!! Я переживая, пошла и ПЛАТНО сделала еще раз анализы КАЛ на скрытую кровь (метод FOB-gold , скрининг колоректальных кровотечений ) РЕЗУЛЬТАТ 51 нг/мл !! Сдала этот же анализ через 10 дней - 16 нг/мл. КРОВЬ : РЭА -1,6 нг/мл; СА-72-4 1,9 Ед/мл ; СА-242 - 15,49 ед/мл. 9 месяцев назад делала КОЛОНОСКОПИЮ и ФГС - всё нормально

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Такой результат может быть связан с неправильной подготовкой к сдаче анализа, нужно за три дня исключать все красящие продукты, мясо, лекарства и продукты усиливающие перистальтику. Можно выполнить анализ иммунохимическим методом и оценить показатель. Но, если вы проводили обследования, скорее всего результат был ложноположительным.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а СА-242 -15,49 - это не много???Отчего тогла 1,5 месяца кал был такого цвета??? И проблема , не просто в жидком стуле, а в том что очень часто и порой я не добегала до туалета???

Онколог
Онкомаркеры вообще не всегда информативны, как показывает практика и часто повышаются при воспалительных заболеваниях, таких как холецистит, панкреатит и др. Вы делали помимо колоноскопии и фгдс-узи обп??
Клиент
Юлия, а УЗИ ОБП - это брюшная полость?? Делала, нормально! колоноскопию и фгдс я делала 9 месяцев назад?! Цвет кала и сильно жидкий стул, в течение 1,5 месяцев - это нормально????? Так и не разобрались от чего это!! А у меня родители умерли от рака кишечника и желудка!! Вот я и переживаю!!?
Онколог
Жидкий стул в течение 1,5 месяцев это ненормально и кал черного цвета так же не является нормой! Так как это может быть признак кровотечения. В таких случаях нужно тщательно обследовать желудок! Так же нужно вспомнить, что ели накануне. Обследования вам назначает гастроэнтеролог. Если вас тщательно обследовали, исключили все патологии печени, желудка, Толстого кишечника, необследованным остался только тонкий кишечник. Вы делали кт с энтерографией?
Онколог
Здравствуйте

Уточните ваш вопрос.

Если по колоноскопии и эгдс все в норме, причин для волнения нет. Онкомаркеры сдавать смысла нет, они не несут информативной роли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, колоноскопию и фгдс я делала 9 месяцев назад?! Цвет кала и сильно жидкий стул, в течение 1,5 месяцев - это нормально????? Так и не разобрались от чего это!! А у меня родители умерли от рака кишечника и желудка!! Вот я и переживаю!!?
Онколог
Если есть отягощенный онкоанамнез, вам следует пройти консультацию врача генетика в крупном онкоценте (например, нмиц им НН Блохина в Москве). Врач назначает необходимые анализы (оценивает риск генетически обучловленного рака) и план ежегодного обследования.

Не всегда удаётся сразу выяснить из-за чего поменялся цвет кала итд. Надо обсуждать план обследования с гастроэнтерологом или участковым терапевтом.
Клиент
Светлана, спасибо , я живу в Петербурге, подскажите центр, где врачи-генетики хорошие???
Онколог
Вот, к сожалению, по спб не подскажу тк работаю в Москве. Но лучше выбирать крупные гос.клиники, не частные.