Консультация невролога /

Есть ли рс? — вопрос №835983

Подскажите, есть ли подозрение на рассеяный склероз! Около 1,5 недели онемел мизинец и безымяный, были парастезии, длилось около 3-х дн, связывала с защемлением( много по телефону разговариваю). По телу бегают мурашки. Накрутила себя и сходила на мрт головы, чтобы исключить рс. Прилагаю фото. Появились парастезии на лице по ходу иннервации тройничного нерва( онемения губ, щеки) длятся до 10 минут и потом какой то новый симпом на лице, умеренная боль в области зубов, но тоже недолгая. Около 2х дней слабость в ногах в положении стоя, при движении или когда отвлекусь не чувствую. Переодически онемение мышц голени. Позавчера ослабла левая в/к, сразу перед осмотром невродога. Врач осмотрел и поставил тревожный синдром. Сейчас на фенибуте. Бывает ли рс без очагов на мрт головного мозга? Сама очень тревожная. По осмотру неврлога легкое покачивание и дрожание в/к. Нижние никто не смотрел. Сейчас бывает онемение мизинцев, указательного слева и безымянлго слева

Невролог
Ольга здравствуйте!

Такое состояние впервые у Вас? Сколько Вам лет? Делали ли Вы мрт с контрастированием?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ранее онемение мизинца было, летом. Прошло за 1 день примерно и в феврале было тоже около 1 дня. Нет мрт с контрастом не делала, врач мрт сказал не надо тк никаких очагов нет и врач невролог так же. Говорят, что я все симптомы надумываю тк прочитала все о рс

Клиент
Виталий, мне 30 лет
Невролог
Ольга если на снимке МРТ нет никакх очагов то переживать действительно не стоит.
Если Вы человек мнительный по поводу своего состояния и тревожный тут возможно уже немного другая специфика терапии.
Клиент
Виталий, есть участок петрификации, но врач сказал что это диагностически никак не значимо. В интернете пишут прям все мои симптомы и то что с контрастом только покажет очаги, но сделать его нет возможностм
Невролог
Да за участок петрификации можете не переживать.
Что по Вашему мнению могло поспособствовать появлению этих симптомов? Возможно острый стресс либо перенесенное заболевание переутомление?
Клиент
Виталий, стресс был за несколько дней, у ребенка анализ был крови нехороший, но все разрешилось. Я успокоилась и потом раз и пальцы стало жечь и неметь, а потом за неделю все симптомы( лицо, ноги). Я целымт днями только о рс и читаю и все симптомы вижу у себя
Невролог
Ольга вряд ли в Вашем случае идет речь об РС. Диагноз РС ставит или по МРТ когда есть явные очаги либо в том случае когда другие варианты отпали.

Раз вы тревожный человек, переживаете особенно из-за ребенка и постоянные мысли об РС и это диагнозе - то советую Ваш отдохнуть, заниматься ЛФК разминкой и разрядкой, так же попрактиковать медитацию.

Из лекарств - Атаракс 1/2 таблетки 1-2 раза в день при тревожном состоянии.
Клиент
Виталий, врятли? Понятно что через интернет точно никто не скажет! Мрт с контрастом не нужно делать? Очаги появляются до клиники или они могут быть и в спинном мозге. Я до онемения и жжения даже о диагнозе таком не знала
Невролог
Ольга, Вы можете сделать МРТ с контрастированием дабы точно убедиться во всем.

При дебюте РС в ЛЮБОМ случае будут очаги демиелинизации в соответствующих зонах ( паравентрикулярно или инфратенториально согластно критериям Макдонольда). Их можно заподозрить при обычном МРТ и точно увидеть/исключить при контрастировании.

Клиент
Виталий, т е есть вероятность, что симптомы пройдут или наоброт, а потом придется дальше обследоваться? Бывает рс без очагов на мрт?
Невролог

Симптомы в любом случае пройдут у вас.
Рассеянный склероз без очагов невозможен т.к они обязательны для подтверждения диагноза ведь это истинное неврологическое заболевание где происходит разрушение миелина ( оболочек клеток).
Если ничего нет на МРТ - диагноз РС нельзя поставить.

Клиент
Виталий, это надо весь спин и головной мозг сделать? У нас контраст только по направлению невролога
Невролог
Да, даже если говорить при дебюте РС - это область головного спинного мозга, чаще всего шейный отдел.
Клиент
Виталий, в общем нужен еще шейный отдел. Я в замешательстве! Все исследования тоже не проведешь, я уж хотела на антитела к миелину сдать, но есть ли показания для этого
Невролог
Ольга, для "золотого стандарта" диагностика РС - это мрт головного мозга и шейного с контрастом, спинномозговоя пукция для наличия олигоклональных антител.

Вы уже сделали МРТ головного мозга и очагов там, об РС можете не думать.
Клиент
Виталий, а онемения на форе сдавления нерва могут быть? Это я про мизинцы
Клиент
Виталий, неужели наша голова может вызвать все эти симптомы и даже неврит тройничного нерва?
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Да, наша голова может давать огромное количество симптомов по различным заболеваниям. Онемение на фоне сдавления нерва может быть, однако оно должно быть стойким, не проходящим, усиливаться при движении тела или руки.
Клиент
Виталий, значит сначала пока оно было стойким , может и был факт сдавления, а сейчас переодическте жжения, онемения это тревожность. А чем на рс не похоже?это мой последний вопрос !!!! ?
Невролог
Ольга, по поводу РС.
Дебют РС действительно очень легко спутать с любым другим заболеванием. Там и онемение в конечностях, слабость, тошнота, боли в глазах, боли в ногах. Обычно оно длиться в пределах 24ч, бывает до 5-6 дней доходит.
Почему это не похоже на РС именно у Вас? Нет очагов по МРТ. Без очагов МРТ выставление диагноза РС невозможно.
Обычно они возникают перивентрикулярно - возле желудочков головного мозга. В мозжечке так же бывают или в мозолистом теле. Это самые частые зоны при поражении РС. У вас по МРТ такого нет.

При РС, если идет его подозрение обычно снимают и ГМ и все отделы позвоночника. Если хотя бы 1 очаг найдет - диагноз можно подтвердить.

И лишь после заключение МРТ - можно отправлять на спинальную пункцию, т.к это диагностически нужное мероприятие, но травматическое для организма
Клиент
Виталий, вот с утра встали, ни мизинца ни большого пальца на ноге,нога слева как затекшая и слабая и побежали мурашки везде и немного немеет рука. Вы бы остановились уже в диагностике для своих пациентов?
Клиент
Виталий, ну у мен бывает, что онемеет губа на 2-3 часа, потом отпустит и снова занемеет, а к вечеру с другой стороны может
Невролог
Ольга, жалобы на мизинец и безымянный палец стойкие в руке? Или уже прошли?
Клиент
Виталий, они то пройдут на день, а к вечеру опять может немного онеметь пальцы и на секунды мышцы плеча
Клиент
Виталий, так же периодами немнет указательный палец( его подушечка) вот вечерами бывает, с утра встала нет, а днем появится может и умеренная минутная боль в зубах
Клиент
Виталий, и сегодня например появилась боль в мизинце при движениит
Невролог
Ольга, я подозреваю у Вас тунельный синдром - компрессия нерва в анатомической области, а именно на тыльной стороне, т.к вы работает с телефоном.
Симптомы не стойкие, трофических нарушений судя по жалобам нет.
Тут достаточно гимнастики, однако можете пройти так же потом ЭНМГ локтевого нерва, не экстренно а в плановом порядке.
Клиент
Виталий, спасибо за ответы! Какие то перемежающееся жалобы у меня( вчера слабая правая нога, сегодня она нормальная, но славая левая с онемением руки, щека правая не немеет пока) . Если будут средства сделаю мрт хотя бы шейного отдела, но точно не уверена. Мысли ведь изведут меня
Клиент
Виталий, подскажите а аппарат мрт в 1,5 т способен увидеть очаги в начале заболевания?
Невролог
Ольга, здравствуйте! Да, аппарат с пропускной спобностью в 1,5Т уже считается диагностически хорошим.
Клиент
Виталий, потому что куда бы ни позвонила по области везде в 1,5 т. Мои жалобы на онемения мизинцев и указательного постоянными, плюс большой палец на ноге, бывают какие то стреляющие боли. Боль и слабость в икрон мыщце один день слева, другой справа и там уже около недели
Клиент
Виталий, плюс онемения в лице чередуются, боль в области зубов
Невролог
Здравствуйте!Бывает ли рс без очагов на мрт головного мозга?Нет не бывает ,если есть клиника выраженная очаги демиелинизации присутствуют, Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Вы тревожный человечек ?Какое у вас давление ежедневное?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, очень тревожный!! Я чуть что ищу самые страшные болезни, давление около 120/70
Невролог
Такая клиника возникает больше при тревожных состояниях ,можно начать с легких препаратов Противотревожных Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Клиент
Нонна, а первоначальное онемение пальцев на фоне корещкового синдрома? Бывает ли оно такое переходящее? В интернете все мои симптомы и пишут что без контраста не увидеть ничего. Можно ли психологически вызвать себе неврит тройничного нерва?
Невролог
Да может быть обострение тревожного синдрома
Клиент
Нонна, мрт шейного отдела для исключения там очагов необходимо делать?
Невролог
Не нужно мрт !!!Клиника не рассеянного склероза ,у вас ничего нет?
Клиент
Нонна, подскажите а чем моя клиника не подходит по рс? Перечитала много статей и там все описанные симптомы у меня. Возникают примерно на сутки и меняют то правую то левую сторону. Я уже на тералиджене, фенибуте! Лицо немеет часто, скоро кажется сойду с умаз
Невролог
По клинике такие мигрирующие нарушения чувствительности связываю с тревожным синдромом ,а также при мрт ни одного очага демиелинизации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас нет очагов,которые можно расценивать как очаги при рассеянном склерозе.
Поверьте-у вас его нет!
Не примеряйте к себе такие страшные диагнозы.
Ваши страхи должны быть развенчаны этим протоколом МРТ.
Вы делали ЭМНГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет. Энмг у нас не проводят. Все онемения непостоянные. Онемеет губа и потом проходит. Могу ли я психологически все себе придумать и даже боль в зубах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,от нашей головы может быть любая симптоматика.
Это ваша тревожность дает ваши проявления.
В это сложно вам поверить,но у вас нет тяжелого заболевания.
Клиент
Ирина, спасибо!! А то в какой то статье прочитала что клиника без очагов мрт может быть вначале, а через 5 лет лечения тревоги очаги увидят только
Клиент
Ирина, а онемения и жжения в пальцах появились из за сдавления нерва где то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,очаги появляются довольно быстро.
Старые очаги просто не накапливают контраст,а свежие-накапливают.
У вас же их вообще нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие ощущения могут быть и на фоне тревожного синдрома.
Клиент
Ирина, все может быть . Понятно что через интернет никто точно не скажет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте.
Клиент
Ирина, шейный отдел или другие необходимо делать для исключения? Это все накладно без направления врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо ничего делать. У вас нет РС