Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №1370249

Здравствуйте!
Впервые была инфицирована генитальным герпесом, диагноз поставили лишь на 6 день от момента заражения, тогда же начала прием Ацикловира по 200мг 5 раз в сутки. При приеме Ацикловира легче не становилось, элементы продолжали образовываться, лишь на 5й день приема (последний) язвочки начали заживать. Но при этом начались парестезии в ягодицах, бедрах ( элементы были изначально только на вульве и у анального отверстия). Иногда отдает в копчик, очень неприятные ощущения. Такое может быть в норме или это осложнения? О продолжении приема Ацикловира и думать не хочется, с трудом его допила, начались проблемы с ЖКТ...купила форму мази, обрабатываю ей...хотя меня предупреждали, что смысла особого в ней нет. Появился вчера новый элемент на ягодице, но единичный....Хочу узнать, нужно бить тревогу и снова пить ацикловир, либо это вариант нормы (парестезии) и нужно просто подождать? Заранее благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: сахарный диабет 1го типа (инсулин)

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Парестезия - это симптом поражения нервных окончаний вирусом. Необходимо продолжить прием валоцикловира или ацикловира еще до 5-10 дней, тем более есть подсыпания свежие
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смените Ацикловир на другую фирму: Валцикон 500 мг. И также 5 дней 2 раза в день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замените ацикловир на валцикловир по 1 два раза в день 7 дней
При поражении нервных окончаний могут наблюдаться такие симптомы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое может наблюдаться при герпесе.
Рекомендую Вам продлить прием ацикловира или заменить на валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, для купирования парестезии нейродикловит, комбинированный препарат (НПВС+витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день 2 недели, так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы. Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней для защиты желудка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Если присутствуют парестезии - это говорит об активности вируса в нервных окончаниях
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
- нейромультивит 1 т в день месяц
- Наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- пейте больше воды
- не перегреваться и не переохлаждаться
- кушать овощи, фрукты, зелень
Водные процедуры ограничить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При острой фазе такое может быть. Попейте Валтрекс по 500 мг 2 раза в день 5 дней и применяйте свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней. Всё нормализуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, принимайте валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Валацикловир по 500 мг раза в день внутрь 7 дней.