Тубулярная аденома
Объект исследования: Прямая кишка Макроскопическое описание: Три фрагмента ткани серого цвета диаметром по 0,2 см. Микроскопическое описание: Полиповидные фрагменты слизистой оболочки толстой кишки, c инфильтрацией сегменто-ядерными лейкоцитами, отмечаются тубулярные железистые структуры , выстланные призматическим многорядным эпителием с явлениями пролиферации с гиперхромными вытянутыми ядрами с сохранением базальной ориентировки. Заключение: Тубулярная аденома с легкой дисплазией желез low-grade. Код по МКБ: D12
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Если оно удалено, больше ничего делать не надо, колоноскопия через год. В случае, если была взята биопсия, нужно повторно проводить колоноскопию и иссекать полностью.
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что означает взятие биопсии? В описании видеоколоноскопии значится: в прямой кишке на 8 см образование тип 0-Is 6 мм, поверхность pit pattern III L (по S, Kudo). Произведена "холодная" петлевая резекция слизистой. Полип извлечен для гитсологического исследования" Это и есть биопсия ? В заключении значтс:убулярная аденома с легкой дисплазией желез low-grad
Да, вам его удалили полностью
Юлия, таким образом на сегодняшний день никаких действий (применение медпрепаратов, хирургическое вмешательство) предпринимать не следует. Только контроль (колоноскопия) через год ?
Принятый ответ
Да