Консультация онколога /

Тубулярная аденома — вопрос №835998

Объект исследования: Прямая кишка
Макроскопическое описание: Три фрагмента ткани серого цвета диаметром по 0,2 см.
Микроскопическое описание: Полиповидные фрагменты слизистой оболочки толстой кишки, c инфильтрацией сегменто-ядерными лейкоцитами, отмечаются тубулярные железистые структуры , выстланные призматическим многорядным эпителием с явлениями пролиферации с гиперхромными вытянутыми ядрами с сохранением базальной ориентировки.
Заключение: Тубулярная аденома с легкой дисплазией желез low-grade. Код по МКБ: D12

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Если оно удалено, больше ничего делать не надо, колоноскопия через год. В случае, если была взята биопсия, нужно повторно проводить колоноскопию и иссекать полностью.
Клиент
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что означает взятие биопсии? В описании видеоколоноскопии значится: в прямой кишке на 8 см образование тип 0-Is 6 мм, поверхность pit pattern III L (по S, Kudo). Произведена "холодная" петлевая резекция слизистой. Полип извлечен для гитсологического исследования" Это и есть биопсия ? В заключении значтс:убулярная аденома с легкой дисплазией желез low-grad

Онколог
Да, вам его удалили полностью
Клиент
Юлия, таким образом на сегодняшний день никаких действий (применение медпрепаратов, хирургическое вмешательство) предпринимать не следует. Только контроль (колоноскопия) через год ?
Онколог
Да