Консультация детского хирурга /

Рентген головы малышу — вопрос №83620

Добрый день ! У нас малыш в 5 месяцев улетел с кровати сразу поехали травмпункт сделали рентген головы и УЗИ по результатам все хорошо! Асейчас нам 10 месяцев , начинаем потихоньку холить , вчера держась за стул вместе с ним упала на плитку, опять в срочном порядке в центр, но в этот раз сделали 4 снимка в двух проекциях и общая доза составила 0,34 мзв. Скажите пожалуйста может ли рентгеновские исследования в дальнейшем пагубно отразиться на здоровье моей малышки???

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
В течение 2 лет не делайте больше снимков, постарайтесь, если что- только МРТ, или по жизненным показаниям. На здоровье ребёнка это не отразится, но с рентгенами на несколько лет лучше " завязать".
Клиент
Наталья, просто везде начиталась про риски раковых заболеваний! Очень страшно! Я бы и так не делала, но у нас она очень вертлявая!!! Не усидит и так хожу везде с ней! Т . Е можно не переживать?

Гематолог, Терапевт
Все сделано по показаниям, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По показаниям рентген делают и большее количество раз, но постарайтесь ,чтобы в течение ближайшего года ей обойтись без рентгена. Мы все думаем про рентген, но никто не считает ежедневное излучение от ТВ и гаджетов.
Терапевт, Нефролог
Теперь в течение 2 лет никаких исследований не проводить - кт,мрт,рентген.
Педиатр
На моём веку делали мнооого больше многим детям и все они живы и здоровы. А вот несколько с лейкозом через мои руки прошли. Тех рентген не касался. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Но лучше поменьше делать. Только если очень сильно ударится. Ведь анатомия детей приспособлена к падениям.
Педиатр
Здравствуйте нет страшного ни чего в том что сделали рентген в таком колличестве.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего страшного в таком количестве рентгенов нет .
Терапевт
Здравствуйте! Не страшно. Но лучше больше не расходовать так часто "лими"т на суммарную дозу рентгеновского облучения. Если что-можно МРТ.Это не рентгеновское излучение, а магнитное поле-делают даже беременным и неоднократно.
Ортопед, Травматолог
может ли рентгеновские исследования в дальнейшем пагубно отразиться на здоровье моей малышки???
Не может. Никак. Точно.
А вот ее постоянные падения - еще как могут!
Поэтому будьте аккуратнее с ребенком.