Ребенок 6 месяцев вздрагивает при засыпании
Здравствуйте. Ребенку почти 7 месяцев, мальчик, родился на 34.4 неделе. Вес 8200 (родился 2390), на ИВ. Вчера стал кашлять, поднялась температура 37.7, ночью была 39.2, вызвали врача, послушали, легкие чистые, дыхание тоже. Сегодня реже стал кашлять, почти не кашляет, температуру сбиваем Нурофеном, поднимается все равно. Сегодня обратила внимание, что при засыпании и во время сна начинает дергаться, засыпает и снова дергается, сегодня уже было 2 таких эпизода. Во время бодрствования такого нет. Подскажите, что это может значить? Может ли это быть на фоне температуры? Раньше такого не было. Ребенок днем активный, улыбается, немного капризничает из-за температуры. https://disk.yandex.ru/i/g8MjbczIxIo3ag
Здравствуйте, это доброкачественные миоклонии сна, на фоне ОРВИ, могут быть чаще.
Татьяна Владимировна, что делать, если ребенок просыпается каждые 10 минут и плачет?
Температура есть?
Татьяна Владимировна, 38.3 температура, просыпается от вздрагиваний
Как проснётся млжно дать нурофен, вес поделить на 2, получится необходимая доза.
Но приём нуроыена, не чаще чем каждые 8 часов
Татьяна Владимировна, дали сейчас нурофен, но что делать со вздрагиваниями? Ни ребенок толком не спит дергается, ни мы не спим. Когда это пройдёт? Скорую не стоит вызывать?
На фоне подъёма температуры это возможно. Скорую вызывать не нужно, если температура не будет повышаться выше.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста еще, какая норма температуры у детей в этом возрасте?
Норма до года до 37,5
Татьяна Владимировна, и подскажите еще один момент. Мы проходим реабилитацию в центре как недоношенные, нам выписали там Элькар 5 капель в день, Кортексин 4 укола поставили, возможно из-за них такая реакция? И вообще стоит ли продолжать эти процедуры проходить? Ребенок почти в 7 ползает на небольшие расстояния, встает на четвереньки и раскачивается, единственное, не переворачивается со спинки на животик. Просто ребенок кричит на всех процедурах, помогут ли они вообще, если ребенок на них так сильно реагирует (кроватка Сатурн, магниты на спинку и ТБС, лфк, массаж)
Принятый ответ
Ох, я вам честно не рекоменд ни элькар, ни кортекчин, тем более, делать больно малышу, травмировать, так ещё и толку от них нет
Ни один препарат не способчьвует появлению новых навыков.
Только ЛФК, массаж, плавание, на этом всё.
Так что если реьенок так реагирует, плачет, лучше не делать эти процедуры, можно повременить пока.
Да, могут быть связаны и с эмоциональным перенапряжением.
Здравствуйте, да, могут быть на фоне температуры, рекомендую Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что делать, если ребенок просыпается каждые 10 минут и плачет?
попробуйте прием препарата Глицин, как написал.
Здравствуйте. Нсг в норме? У невролога не наблюдаетесь? Если все в норме,то это миоклонии сна. На фоне инфекционного процесса такое возможно. Если температура будет стойкой и более 3 дней повод сдать ОАК
Екатерина Егоровна, на учете не состоим, просто наблюдаемся раз в 3 месяца. Последнее НСГ от 13.02.2024 (прикрепила фото), у невролога были после него, сказали, что показания незначительные, если состояние и развитие ребенка в норме, то все хорошо. То есть все было хорошо, пока вот не заболел.
Нсг необходимо будет повторить в динамике. В данный момент изменения не являются причиной. Вероятнее все же это на фоне инфекционного процесса
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна, могут возникать на фоне ОРВИ и/ или перевозбуждения.
По НСГ есть изменения, которые требуют только динамического наблюдения.
НСГ и осмотр невролога раз в 3 месяца.
Ангелина Альбертовна, что делать, если ребенок просыпается каждые 10 минут и плачет?
Так может быть при болезни, спите совместно, ребёнку будет спокойнее.