Консультация ортодонта /

Дистальный прикус в 30 лет — вопрос №2938785

Здравствуйте. Мне 30 лет. Из-за сильной скученности верхних Зубов решила поставить брекеты. На консультации у ортодонта,изучив мои снимки, были озвучены 2 плана решения моей ситуации: 1. Из-за дистального прикуса,чтобы выдвинуть нижнюю челюсть вперед необходима челюстно-лицевая операция; 2. Не делать операцию( так как профиль не настолько плох), а выровнять верхние зубы,удалив при этом прямоляры и с помощью микровинтов двигать зубной ряд назад. Меня устроил 2 план лечения,но начиталась в интернете, что при такой тактике лечения в дальнейшем возникнут проблемы с осанкой и дыханием. Как вы считаете можно ли прибегнуть к 2 плану лечения обойдя при этом операцию. Прикрепила часть снимков для наглядной ситуации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Вас устраивает Ваш профиль, все правильно?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, ну на мой взгляд ни настолько все критично,подбородок есть. Если можно было бы увеличить подбородок брекетами,я была бы рада,но конечно на операцию не рискнула бы. Просто на Ваш взгляд предложенные варианты лечения правильные?Можно мне воспользоваться только лечением брекетов? Такое используется в практике?Мне главное чтобы я не навредила себе лечением.

Ортодонт, Стоматолог
Хорошо было бы увидеть ваше КТ исследование и описание ВНЧС и так же МРТ ВНЧС, чтобы понимать есть ли возможность немного сместить нижнюю челюсть вперед. Речь об ортогнатии стоит только когда у вас есть жалобы по профилю, во всех остальных случаях можно идти на компромиссное лечение, вариантов в таком случае очень много. Если возможности выдвижения нижней челюсти нет (речь не про хиррургию) и есть кость за верхними резцами, то удаление премоляров будет оправдано
Клиент
Эльнур Илькинович, я поняла,спасибо.
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Будьте здоровы!
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, да такие планы в полне оправданны и применяются в практике. Ортодонт двигает только зубы, поэтому на профиль, естественно, особо влиять никак не может(тут только челюстно-лицевой хирург в помощь). Удаление премоляров решит вопрос с правильным положением в полости рта в боковых отделах (жевать станет удобнее, например). Если доктор предложил вам данный вариант, то учел все условия для этих перемещений. На осанку удаление не влияет, только если уже до этого были проблемы(скрытые или явные).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Андреевна, а вот у меня сагиттальная щель 4,4 - это много? Просто прочитала что норма 2 мм. Просто если это не много может челюстно-лицевая хирургия не особо и нужна и можно все таки все исправить только брекетами?
Ортодонт, Стоматолог
Только по параметру сагиттальная щель не ставится решение об хирургии. Там смотрится несколько параметров сразу, в том числе и параметры профиля. Но если эстетика лица вас устраивает, то можно обойтись только, да, брекетами.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вас устраивает ваш профиль?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Ну если бы можно было бы с помощью брекетов увеличить подбородок,я была бы рада конечно,но делать ЧЛХ не стала бы. На мой взгляд не так все и критично у меня все. Сагиттальная щель у меня 4,4 при норме 2. Я думаю это не так и много. А вы как считаете?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Знаете, конечно, по правилам только от брекетов подбородок не выдвигается вперед. Но на практике честно профиль очень сильно улучшается. Даже у меня был дистальный прикус, было углубление под губой нижней. После брекетов это углубление сгладилось. И у пациентов также. Так что , профиль станет лучше однозначно!
Клиент
Изабела Ваховна, а вот по поводу удаления премоляров? Такое используется в практике при дистальном прикусе?