Консультация травматолога /

Что дальше делать с коленом, после множественных повреждений? — вопрос №836244

Здравствуйте. Мне 23 года. После частичной резекции медиального мениска правого коленного сустава, сделанной в 2016 году, случилась опять же травма в 2020 году. После чего на данный момент уже 5 раз происходит тоже самое. Симптомы таковы: что-то щёлкает и уходит под чашечку, ужасная боль, нельзя наступить, блокирует колено так сказать. Массаж, физиотерапия помогает восстанавливаться, но на некоторое время. В год по два раза получается травмирую. В 2020-2021 делала мрт. В последнем МРТ, сделанное в 2021 году в заключении написали "Картина ушиба субкортикальных отделов бедренной и большеберцовой костей. Не резко выраженные синовит, бурсит. Посттравматические дегенеративные изменения в обоих крестообразных связках, в наружной коллатеральной связке. Состояние после частичной резекции медиального мениска".

Ортопед, Травматолог
УЗИ не точный метод диагностики, лучше делать МРТ.

Учитывая блоки коленного сустава, не исключено что нужна будет повторная артроскопическая операция, но это нужно решать на основании данных «свежего» МРТ
Ортопед, Травматолог
Для получения обоснованного ответа на данный вопрос необходимо выполнить МРТ.

Рекомендации на основании УЗИ с большой долей вероятности могут быть ошибочны. УЗИ - это не точный, скрининговый метод, который подходит для диагностики вне суставных структур. Картину внутри сустава УЗИ практически всегда искажает.

Клиент
Константин, вчера я сделала мрт. Результаты прикреплены. Но не верю точному заключению. Если бы я порвала связку, то я, наверное ходила с невыносимой болью. А у меня лишь щёлкает что-то и встаёт под чашечку
Ортопед, Травматолог
Это не вопрос веры, па вопрос адекватного описания исследования.
Если Вы не доверяете данному описанию, то опишите лиск еще раз в другом месте.
Так же это можно сделать заочно.
В интернете много предложений.

У меня оснований не доверять описанию нет.
Во-первых, уже в выписке 2016 года указывается на частичное повреждение ПКС. Очевидно разрыв прогрессировал, если Вы не носили бандаж и давали нагрузку.

Во-вторых, "щёлкает что-то и встаёт под чашечку" - это есть симптом выдвижного ящика. Это симптом нестабильности сустава при разрыве ПКС.
При дегенеративном разрыве, острая боль совершенно не обязательна. У Вас связка разорвалась очень медленно, а не в результате острой травмы. Вы пока еще ходите на рубцах, но долго так не продлится.

Рекомендую.
1. Описать диск еще раз в другом месте или заочно.
2. При подтверждении разрыва нужно делать повторную артроскопию с пластикой ПКС, ну и разрыв мениска 2 ст попутно устранить, сустав почистить...
3. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Повторная артроскопия с пластикой ПКС желательно сделать в Федеральном центре травматологии.
Вы слишком молоды, чтобы хромать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое вам спасибо! С Саранска направляют в Нижний Новгород, где в специальной травматологической больнице занимаются этим. Буду двигаться дальше. Уже устала «таскать» за собой ногу( ночами боли беспокоят.
Ещё раз спасибо!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано выполнение МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как у Вас самочувствие? Удалось сделать МРТ? есть результаты?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Выше прикрепила результаты мрт. В четверг еду к главному травматологу Республики Мордовия, выпишет направление в Нижний Новгород на артроскопию, по квоте. Нога болит, при ходьбе не сгибаю, иногда что-то резко заколит там, вызывает боль и дискомфорт
Ортопед, Травматолог
Заключение посмотрел, абсолютных показаний конечно к операции нет.
Но при стойком болевом синдроме, операция показана с диагностической и санационной целью.
Все верно сделали.
Удачи и Здоровья Вам!
Клиент
Виталий, спасибо большое! Буду надеяться, что повторная операция мне поможет ?