Болит правое колено
Здравствуйте, в 11 лет удаляли миниск левого колена. Потом была трамва правого колена, долгое время не давало о себе знать, а сейчас болит под чашечкой, щёлкает, такое ощущение что закусывает где то, потом хочется покрутить ногу вправо влево, что бы расходится. Вчера сделал мрт, к врачу ещё не дошёл
Здравствуйте, Алёна.
По результатам мрт есть полный разрыв мениска со смещением фрагментов.
В данной ситуации показана артроскопия, дебридинг коленного сустава.
При болях можно использовать нпвс-найзилат 1т2р.д, местно диклофенак гель 5 %, ортез на коленный сустав.
Будьте здоровы!
Ольга, скажите пожалуйста это операция?
Как бы колено уже надоело,ни присесть ни чего. Как можно быстрее его починить?
Алёна, да, это артроскопия и очищение полости коленного сустава
У вас классическая картина для повреждения мениска с "блокадой" сустава,что и подтверждается мрт. Лечение оперативное-артроскопия,резекция мениска. Занимаются врачи травматологи-ортопеды.
Максим, спасибо за ответ
Здравствуйте, судя по данным МРТ травма оставила после себя след, обычно при таких изменениях рекомендуется проведение артроскопии. Рекомендую вам при обращении на очный осмотр к травматологу-ортопеду взять с собой не только заключение, но и сам диск с записью МРТ, если имеется. Если боли сильно выраженные, обычно временно можно принимать НПВС, например найз по 100 мг 2 раза в сутки не более 7-10 дней, прежде чем принимать, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями в инструкции к препарату, принимать можно далеко не всем.
Дмитрий, спасибо за ответ.
Пожалуйста, рад был помочь.
Здравствуйте.
По МРТ и по Вашему рассказу у Вас патология мениска с частичными блокадами сустава.
Надо идти на прием к травматологу ортопеду и решать вопрос с оперативным лечением - артроскопия с удалением мениска (ну заодно и крестообразную связку посмотрят).
Консервативное лечение будет иметь только временный эффект.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте , Алена !
Ваше описание и то ,что обнаружено на МРТ не расходятся они соответствуют как раз частичному дегенеративному повреждению ПКС ( передней крестообразной связки) и значимому повреждению внутреннего мениска , соответствующему третьей "Б" степени по Штоллер (3 "Б" ст. по Stoller) !
Если бы только частичное повреждение ПКС , то речи бы не было об операции , показано было бы проведение лишь консервативного лечения, но такое значимое повреждение медиального мениска требует лишь
операции ! Операция артроскопическая , смысл заключается в резекции (иссечении ) поврежденного мениска , возможно с наложением швов или без (это решается только во время операции ) !
Подобные операции чаще дают хорошие результаты , после операции около 1,5 мес. уходит на реабилитацию и всё заканчивается хорошо !
Вам нужно с результатом МРТ обратиться к травматологу и соглашаться на предложенное оперативное лечение !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за консультацию!
Яков, извините вот все таки решилась спросить, если не лечить колено, какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте , Алена !
Если не лечить , то дегенеративный процесс волнообразно будет то угасать от лечения НПВС , Гиалурона и прочего , то снова обостряться на фоне незаживающего повреждения мениска ! Про ПКС сказать сложно , она может и восстановиться , но может и полностью повредится , об этом можно было бы узнать точнее через 1 - 2 года по МРТ ! А вот этот волнообразно протекающее воспаление и дегенеративный процесс в основе которого повреждение мениска будет способствовать постепенному прогрессированию явлений артроза (появление
остеофитов , сужение суставной щели и т.д. ), а значимый артроз (артроз третьей степени ) это уже повод для операции по эндопротезированию (замена сустава ) !
С какой скоростью это пойдёт конкретно в Вашем случае (5 лет 10, 15 ) сказать сложно , но однозначно будет прогрессировать !
Вы должны понять , что я исключительно исходя из результата МРТ ! А если предположить , что на МРТ что - то не так , доктор сгустил краски или по какой - то причине не достоверное заключение , что порой встречается тоже , то это совсем другое , может всё быть и иначе !
Нужен очный осмотр и если травматолог найдёт ,что внешние проявления соответствуют тому что на МРТ , значит операция , ну а если нет , то примет иное решение !
Удачи Вам !