Консультация уролога /

В мазке ПЦР эпителий в большом количестве. — вопрос №836482

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Что значит эпителий в большой количестве? обязательно ли это признаки воспалительного процесса?
Причина, по которым сдавался анализ - выделение капли мочи, после мочеиспускания. Небольшие прозрачные выделения утром после мочеиспускания. Крайне небольшие выделения(редко, и только в первой половине дня) прозрачные после долгого сидения.
ИППП норма, ТРУЗИ норма, УЗИ почек и мочевого пузыря норма. Анализ сока простаты специалисту взять дважды не удалось, материала нет.

Андролог, Уролог
Добрый день.Данный анализ в норме,эпителий попал при заборе мазка.Это допустимо.У Вас половая жизнь регулярная?
Клиент
Луиза, да, женат. При нашем ритме жизни 1-2 раза в неделю.
Андролог, Уролог
Ваш возраст?
Клиент
Луиза, 37
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По мазку на микрофлору без признаков воспаления. Эпителии, которые обнаружены - это клетки, которые попадают в анализ в результате забора из уретры урогенитальным зондом. Всё что обнаружено это условно-патогенная микрофлора, которая в норме обитает в уретре. Признаков воспаления по мазку нет. Мазок никогда не будет стерильным. Лечение не требуется.
Уделяйте больше времени гигиене половых органов. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Прозрачные выделения это норма. С мочеиспусканием проблем нет?
Клиент
Галина, нет, все в порядке. Резей, жжения нет. Напор вроде тоже нормальный. Ну разве что утром, при условии что была эрекция, струя как бы немного рассеивается.
Уролог, Андролог
Понятно. На ИППП Вы сдавали ПЦР соскоб?
Клиент
Галина, Да. Зонд вводили в уретру, брали соскоб. Сам анализ назывался "ИППП-12 методом ПЦР".
Уролог, Андролог
Да, значит ИППП нет. Сейчас, учитывая жалобы, достаточно будет свечей Простатилен. По 1 свече в прямую кишку 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Игорь.
Это не ПЦР. Это микроскопия.
Анализ нормальный.
Андролог, Уролог
Выделения у Вас за счет простатореи.видимо имеется какой-то застойный процесс в простате.Возможно имеет место быть сидячий образ жизни.Поставляйте свечи Простатилен ректально 10дн,Просаткор 5мг в/м 1р/с 10дн,Алфупрост по капсуле утром после завтрака 1мес.Упражнения Кегеля,активный образ жизни.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Анализ - норма.
По поводу капель мочи нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Клиент
Алексей, 5 мл при заполнении 450мл.
Уролог
Это отличный результат!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нормальный анализ. Эпителий всегда присутствует при мазке, особенно, когда нет выделений из уретры и приходится брать фактически соскоб. Вместо секрета простаты можно взять постмассажную мочу на исследование.