Реверсивный т3
Жен., 47 лет. Признаки гипотиреоза. ( вес, пониж температура, нет энергии) Аплазия доли и перешейка. (врожд.?), АИТ. Есть ли наруш отношения Т3 своб к Т3 реверс? Анализы прил. Показан ли прием гормона т3? Ранее гормоны щ.ж. не принимала. То, что аналищы в лабораторных референсах я вижу сама. Просьба об этом не писать. Меня интересует именно соотношение Т3 своб к ТЗ реверс - как признак тканевого гипотиреоза Справочно: Ферритин 27 ( на фоне пост приема хелата железа) витамин Д принимаю
Здравствуйте. У вас нет периферического гипотиреоза когда наблюдается снижение т4 т3. Реверсивный т3 не активный, и по гормонам у вас порядок. То есть такое соотношение гормонов считается нормой, если было бы повышение реверсивного т3 могли бы сказать что есть периферический гипотиреоз. А ферритин стоит повышать симптоматы могут быть из за этого
Ленар, спасибо за ответ. Реверсивный Т3 может блокировать действие свободного Т3?
Да если в избытке
Ленар, т.е. важен абсолютный уровень реверсивного гормона, а соотношение его к уровню свободного Т3 не важно?
Важен уровень а не соотношение
Я ориентировалась на примерно следуюшую информацию "очень важно использовать соотношение K = fT3/rT3 (норма К >20). Этот коэффициент является ценным биомаркером метаболизма и функции гормонов ЩЗ. Любое соотношение К <20 указывает на то, что необходимо сосредоточиться на увеличении fT3 или уменьшении rT3."
Спасибо за ваше мнение, Ленар.
Ну в итоге нет как низкого т3св так и высокого реверсивного т3
Ленар, это верно. Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы