Консультация психиатра /

Гормональные таблетки и предменструальная дисфория — вопрос №83675

Уже задала этот вопрос в разделе эндокринологии - направили сюда* Я принимала Джес (Yaz) два с половиной месяца. В конце первого месяца у меня начались побочки, на которые я не обратила должного внимания - меня вырвало, у меня случился еле контролируемый позыв к дефекации, появились злость, раздражительность, однажды при пробуждении случилась мощнейшая паническая атака - я вызвала скорую, прибывший врач все почему-то списал на остеохондроз. В конце второго месяца я поехала в другую страну, Германию, на все лето. И тут понеслась. Тревога, панические атаки (ночные) - я просыпалась от сумасшедшей крупной дрожи. Прекратила прием на начале третьей пачки. Стало лучше, через три дня пришли месячные. Однако в конце месяца (это был июнь 2018), при приходе ПМС, у меня опять начались те же симптомы - ночные панические атаки (один раз за ночь), тревога, тошнота, ужасное физическое самочувствие. Помчались с МЧ в немецкую больницу, в приемный покой. Там дали транквилизаторы на 3 дня. После этого весь июль мне было замечательно, всё было в норме. Но тут опять подошли ПМС и месячные и опять у меня начался фильм ужасов, симптомы те же - панические атаки, тревога, прерванный сон. Особенно отягчало ситуацию то, что я понятия не имела, что происходит и у меня было действительно ужасное физическое самочувствие. Опять помчались в больницу. На этот раз у меня прибавилась боль в нижней части спины и неимоверное чувство усталости, разбитости, нервного истощения. Сделали общий анализ мочи и крови - все в норме. Гинеколог осмотрела - все в норме, но сказала, что у меня наблюдается "очень высокая активность внутренних органов" (?). Все это происходило после месячных, в начале августа. Почему-то в этот раз симптомы не закончились с уходом месячных. Возможно, повлияла жара +36, +38 в течение недели и влажность воздуха 20% (я привыкла к 90% и выше). Я готовила, помногу стояла у горячей плиты. Так как физическое самочувствие продолжало быть ужасным, пришлось уехать почти на две недели раньше. К плохому самочувствию добавился гиперактивный мочевой пузырь и страх описаться на улице, позывы в туалет в магазине, в машине и т.д. В России сделала анализ крови на гормоны - в норме, анализ суточной мочи на кортизол - в норме, биохимию - все в норме, кроме печени (для успокоения я принимала магний, зверобой, чаи и т.п., возможно, столько разных БАДов и снадобий печени не понравились). Сходила к эндокринологу, она сказала, что бывает такая дикая реакция на препарат (в данном случае гормональный), у всех организмы разные. Добавлю, что все лето у меня не было нормального твердого стула, все время понос. Она прописала Энтеросгель и Фосфоглив для печени. Состояние не улучшилось, появились дикая раздражительность, злость, понос как был, так и остался, тревога, напряжение, невроз мочевого пузыря. Дня через три проснулась от сильнейшего сердцебиения и поехала в приемный покой. Там дежурный врач, завотделения, сказал, что это симпатоадреналовый криз, дал Метопролол и посоветовал заниматься спортом, чтобы сжечь адреналин - по часу в день чтобы пульс был 120-130 ударов в минуту, согласно моему возрасту. Я начала бегать, играть в теннис, много ездить на велосипеде. Бета блокаторы убрали сердцебиение при пробуждении, помогли. Но вся остальная симптоматика осталась, включая гиперактивный мочевой пузырь, что особенно плохо – никуда сходить невозможно. Сейчас у меня месячные на подходе. Чувствую себя ужасно, в первую половину дня повышенная тревожность, очень частое мочеиспускание, потом разбитость, чудовищная сонливость – в сон тянет уже в 7 вечера. Болит спина. Болит голова. От панических атак гинеколог прописала Грандаксин, начали с одной таблетки, пришлось увеличить до двух. На ночь пью Метапролол половину таблетки, 25мг. Плюс Фосфоглив в обед и ужин. Состояние не всегда плохое и не всегда тревожное – тревога и физические симптомы подходят как бы волнами, то есть, то нет – но большую часть времени все-таки есть. Ночи ужасны, просыпаюсь где-то в 1 или 2 ночи, с поносом, ужасным физическим самочувствием, приглушенной паникой. И просыпаюсь в 6 утра и чаще всего не могу дальше уснуть.
Для удобства, более краткое изложение:
Апрель, май, начало июня – прием гормональных таблеток, побочные эффекты в виде паники, тошноты, позывов к частой дефекации, крупная дрожь по ночам. Окончание приема на начале 3 пачки.
Конец июня, период ПМС и месячных – возвращение симптомов, паника, ночные пробуждения, тошнота, легкое головокружение
Конец июля – очередное возвращение симптомов. Весь август – частое мочеиспускание, тревога, отсутствие либидо
Конец августа – легкая паника, тревожное состояние, боль в спине (в нижней части и чуть ниже шеи), головная боль, частое мочеиспускание (боюсь описаться, когда не могу уйти в магазине, например, жду сдачи), повышенная утомляемость, сильная сонливость во второй половине дня, жидкий стул/понос ночью (днем не хожу по большому), просыпаюсь ночью с сильной сухостью во рту, пониженное давление (100 на 67 и тому подобное – для меня не характерно, давление обычно приближенное к 120 на 80), плохая память, пониженное либидо
Возраст 30 лет, не рожала (но планируем, поэтому все эти проблемы особенно не к месту), имелась пост-травматическая депрессия, закончившаяся в 2013 году, с лечением антидепрессантами и антипсихотиками. Тогда панические атаки тоже бывали как побочная реакция на неправильное медикаментозное лечение (неправильным его объявил последний врач, который и вылечил). Более никогда панические атаки не тревожили. Последние 6 лет живу нормальной жизнью, работаю, имею много интересов. Добавлю, что никаких депрессивных состояний сейчас нет, настроение (если не считать всплесков раздражительности в ПМС) – ровное, есть жажда жизни и т.д. и т.п. Выполняю все предписания врачей, но ничего не помогает. Добавлю, что у мамы до климакса бывала вегето-сосудистая дистония и панические атаки.
Сейчас время отпусков, в городе нашем маленьком остался только один эндокринолог и один невролог, оба, по отзывам друзей и родственников, не сильно хорошие специалисты.
Что это может быть и какова должна быть моя стратегия выхода из сложившейся ситуации?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо курсом принимать антидепрессанты из группы СИОЗ, атаракс. Необходимо сочетать с психотерапией. Исключить Органическое тревожное расстройство(МРТ, исследовать функцию щитовидной железы и т.д.). Часто гормональные сбои перед месячными ухудшают состояние, поэтому нужно пройти обследование у гинеколога- эндокринолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Если, действительно, речь идет о предменструальном дисфорическом синдроме, есть критерии его установления, то причины на сегодняшний день точно неизвестны. хотя прослеживается зависимость от изменения гормонального фона и прекращения симптоматики в менопаузу. Вероятно, прием Джес, спровоцировал данную ситуацию. В лечении применяются антидепрессанты, транквилизаторы, витамины группы В и Е, магний и тд. По поводу ЖКТ - в каком объеме вы были обследованы, кроме анализа биохимического? Хорошо бы приложить сканы проведенных обследований.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте, приложила фотографии анализов - общий крови и мочи и на кортизол
Клиент
Лариса, принимали цикличные витамины - B, E и во вторую фазу цикла - фолиевая кислота, E и С
Клиент
Лариса, также я сделал КТ надпочечников - жду результатов.
Педиатр
Здравствуйте гормональный фон норма,все из за позвоночника, Сделайте МРТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спина у меня заболела только сейчас, при подходе месячных, ранее не болела. Если я правильно помню, при прошлых месячных было то же самое - напряженность в спине. Между месячными все нормально
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В какой день МЦ сдавали гормоны половые?
Клиент
Лариса, примерно на 11 день цикла. Понос усиливается при приближении месячных. До этого все, пардон, потихоньку собиралось в крепкий стул, но так и не успело.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом наличия диарейного синдрома как минимум имело смысл сдать анализы на копрограмму, дисбактериоз кишечника и выполнить УЗИ органов гепатобиллиарной системы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Результаты гормонального обследования на 11 день цикла трактовать невозможно. их необходимо пересдать в 3-5 день цикла. Вам гинеколог это не сказал?
Клиент
Лариса, нет, не сказала. Эндокринолог сказала сдать повторно мочу (в этот раз ночную) и биохимию после 17 сентября. И сделать УЗИ мочевого пузыря
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Придется пересдать, тк трактовать их невозможно. Кроме того, целесообразно сдать расширенный спектр с учетом описанной симптоматики и планируемой беременности. Вы не указали в связи с чем вам назначали Джес?
Клиент
Лариса, мне назначили Джес, как я сейчас думаю - исключительно из-за профессиональной некомпетенции. Гинеколог сказала, "яичники отдохнут". У меня не было никаких патологий, регулярные месячные, ПМС один день и малозаметный, боли при месячных (только в первый день) вполне терпимые. То есть медицинских показаний к применению синтетических гормонов у меня не было никаких, только как вариант предохранения насоветовала гинеколог. Предохранилась, называется. Я сегодня иду к терапевту, надеюсь, она выпишет мне все необходимые направления. Расстраивает то, что уже целый месяц у меня по факту нет никакого вразумительного лечения, только советы от разных врачей - попробуй это, попробуй то.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Начните принимать антидепресанты
Клиент
Татьяна, у меня нет депрессивного состояния.
Клиент
Татьяна, я принимаю Грандаксин 1таб 2 раза в день утром и днем, никакого эффекта.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про Джес - ясно. Ретроспективно смысла комментировать нет. Контрацептив подбирается индивидуально после обследования гормонального фона. Джес помимо контрацептивного эффекта несет в себе лечебный антиандрогенный эффект за счет состава.
По поводу ПМДР (предменструального дисфорического расстройства). Его лечением занимаются психиатры, т.к. основной спектр препаратов антидепрессантов и транквилизаторов, выписку которых может осуществить психиатр, также, как и подобрать дозировку и курс. Естественно, это должно происходить в содружестве с гинекологом и эндокринологом.
ПМДР описано в DSM-IV (диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеванием, четвёртое издание), идет речь о включении данной патологии в МКБ-11, но не во всех странах пришли к консенсусу, выделять это в заболевание или нет.
Вероятно, еще нет достаточного опыта терапии данного расстройства, несмотря на то, что еще в конце 20 века Сметник описала данную нозологию, как вариант тяжелого течения ПМС.
Клиент
Лариса, я уже спрашивала гинеколога, почему мне не обследовали гормональный фон перед назначением Джес, на что последовал вопрос - "а какой в этом смысл?". Спасибо за ответы!
Педиатр
Да при ментруации идёт давление на нервы позвоночника если есть протрузии или грыжы. Сделайте МРТ .
Клиент
Елена, постараюсь сделать - заметила, что при физической нагрузке на позвоночник, напряжение усиливается. Вчера занималась йогой, стало только хуже.
Клиент
Елена, спинная грыжа есть у сестры
Педиатр
Ну вот повод есть ,а грыжи у всех проявляются по разному.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вера Петровна Сметник, к сожалению, год назад покинула нас. Еще до недавнего времени она сама вела прием и я направляла к ней пациентов. Но в Институте Кулакова ведет прием ее внучка, надеюсь, бабушка передала ей часть своих бесценных знаний в части эндокринных нарушений в акушерстве и гинекологии http://ncagp.ru/index.php?_t8=3&pr_p_object_doc=561
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Все то что Вы принимали, особенно гормоны отравляло Ваш организм, который уже нуждался в "генеральной уборке". Прежде всего перестать переживать и тем самым прекратить отравлять себя кортизолом. То есть прежде всего научиться саморегуляции и позитивному мышлению. Ваш организм в дисбалансе, в нем много лишнего и дефицит необходимого, прежде всего аминокислот и омеги 3, ведь именно аминокислоты отвечают за настроение и естественную выработку гормоном которых Вам не достает.Омега 3 отвечает за защиту клетки, т.е. иммунитет. С точки зрения диагноза речь идет о маскированной или соматизированной депрессии. Прежде чем кормить организм аминокислотами минералами и омегой 3, необходимо пройти программу очищения кишечника (там есть проекции всех органов и вырабатывается 95% серотонина, который так необходим), затем печени, от работы которой зависит степень "зашлаковки" Вашего организма и состояние ваших эмоций. То есть соблюдать принцип безопасности и главный врачебный принцип НЕ НАВРЕДИ! НО самое главное это недостаток правильной воды, которая промывает все органы и клетки помигает их очистить и улучшить функционирование. Воды должно поступать в организм 30-40мл на кг веса (воды, а не жидкости в целом. Очень много зависит от рациональности питания.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день! описываемое вами состояние похоже на невротическое расстройство. данная симптоматика обратима. конечно, вегетативные всплески неприятны и значительно нарушают качество жизни. основным методом лечения при данном диагнозе считается психотерапия. и только затем медикаментозная коррекция. рекомендую попринимать антидепрессант группы СИОЗС вместе с противотревожным средством буспироном до исчезновения симптоматики. буспирон, к слову, снимает вегетатику, принимается при стрессах и напряжении