Консультация гинеколога /

Результат анализов — вопрос №837117

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сдавала цитологию, мазок, кольпоскопию, также делала узи на 8 день цикла, все по анализам в пределах нормы, результаты в фото. Обнаружена только на осмотре эктопия, но как объяснили это в пределах нормы. Вопрос в следующем, в том цикле впервые ( март) на 23 день были коричневые выделения , немного , как мне объяснили такое может быть после взятия цитологии и кольпоскопии. Потом сделали узи на 8 день цикла- без патологии. В этом цикле ( апрель ) на 26 день заметила немного розоватых выделений. Очень сильно переживаю, скажите пожалуйста, что ещё необходимо сделать или сдать? Может ли это быть связано с началом менструации? У меня уже начинается паника, не могу держать себя в руках, как вижу какие либо выделения. Просто в 2018 году были обнаружены впч 11, 16,18, 31, меня это очень сильно напугало, но потом в течение года , ничего не обнаружено сдавала многократно и в разных клиниках, ходила к 3 врачам и цитология и кольпоскопия в пределах нормы всегда , сдаю каждые полгода. Я вас очень прошу подскажите что необходимо делать ? Эти незначительные розовые выделения могут быть патологией, которую не обнаружили?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в какие дни цикла такие выделения были и сколько дней длились? узи протокол прикрепите полностью
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, все прикрепила. Выделений очень мало, утром совсем не значительные, но видно что розоватые. Более в течение дня не повторялось

Акушер, Гинеколог
с чем связываете ? может после полового акта или физические нагрузки были? по результатам патологии нет у вас
Клиент
Галимат, вот к сожалению не могу с ничем связать. Только что скоро будет менструация, подскажите пожалуйста, нужно ли делать какие либо исследования ещё? Я уже не понимаю что делать (
Акушер, Гинеколог
Можно провести еще МРТ малого таза, но по вашим результатм не понятно с чем связано. , так как все в норме.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сегодня пришла менструация, значит ничего не стоит проверять? Скажите пожалуйста начало менструации на 27 день это норма? Просто впервые так рано наступила.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результаты у вас в пределах нормы. Скажите живете ли половой жизнью и не связаны ли выделения с половым контактом? Как долго и как обильно идут данные выделения, проходят самостоятельно или требуется прием кровоостанавливающих препаратов?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Половой жизнью не живу, точно не может быть из за этого. Выделений очень мало, утром совсем не значительные, но видно что розоватые. Более в течение дня не повторялось.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте, если выделения не обильные, купируются самостоятельно, нет болей в животе- преживать не стоит. Те выделения что идут на 26 день - возможно это таким образом начинается менструация.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста стоит ли сходить на очный приём? Необходимо ли что то ещё обследовать? Я была у двух разных врачей, в целом говорят одно и тоже, дважды делали кольпоскопию , узи повторяла и в феврале на 10 дц и в марте на 8 дц. Уже и не знаю что делать ( очень сильно переживаю
Гинеколог, Репродуктолог
Для начала не нужно переживать. Возможно данные выделения больше вас не будут беспокоить. В вашем случае патологи нет. Понаблюдайте как дальше будут проходить менструации. Если выделения усилятся или будут длительными, тогда стоит обратиться к гинекологу на прием.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня пришла менструация, но на 27 день, скажите пожалуйста, это вариант нормы? Просто впервые так рано скажем так. Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Менструация на 27 день цикла это абсолютная норма, цикл у вас хороший. Менструации не могут идти по минутам в одно и тоже время, каждый месяц вы испытываете разные эмоции, находитесь в разных ситуациях, питаетесь по разному и это все отражается на вашем цикле.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Выделения начали беспокоить после провоцирующего фактора: может быть стрессы были, вакцинация, переболели?
Выделения точно из влагалища, геморроя, трещин анальных нет?
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, не было таких факторов, точно из влагалища были, Выделений очень мало, утром совсем не значительные, но видно что розоватые. Более в течение дня не повторялось
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, то есть однократные?
Сколько дней цикл длится?
Боли во влагалище нет, жжение, зуда - возможно есть микротрещинка
Клиент
Анна, нет таких симптомов нет, да однократные. Вообще было 30 дней, но последний цикл был 28 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, какой-либо патологии по анализам я не вижу. Вполне возможно, что выделения происходят на овуляцию, это возможно - если они скудные, и длятся не более пары дней.
Можно сдать для спокойствия ещё коагулограмму, но при коагулопатии выделения как правило обильные и длительные
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста если за день два начнётся менструация, можно тогда ничего не сдавать более?
Скажите пожалуйста, если были бы патологии их бы увидели на узи? Я просто уже не знаю что и делать, что сдавать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, да, по узи увидели бы патологию. Могут не увидеть совсем мелкие очаги эндометриоза, но они как привило и жалоб не дают. Можно пока что на сдавать. Во время менструации коагулограмму сдавать не нужно
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько у вас продолжительность цикла?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, вообще было 30 дней, но последний 28 был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что это были овуляторные выделения. Скажите пожалуйста, перед этим никакого дискомфорта внизу живота не испытывали?
Клиент
Валерия, выделения были рано утром, поэтому ночью может и не почувствовала. Скажите пожалуйста, что необходимо делать? Какие обследования сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ, чтобы исключить патологию типа кист и гиперпластических процессов эндометрия. И последить за тем, не будут ли повторяться подобные эпизоды
Клиент
Валерия, делаю узи каждые полгода , все без патологии. В последний раз была у двух разных врачей, в целом говорят одно и тоже, дважды делали кольпоскопию , узи повторяла и в феврале на 10 дц и в марте на 8 дц. Уже и не знаю что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это не патология. Это обычные овуляторные выделения. Это входит в рамки нормы
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сегодня пришла менструация, но на 27 день, скажите пожалуйста, это вариант нормы? Просто впервые так рано скажем так. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме разброс может быть до 7 дней. Например 25-32. То есть цикл может начаться как на 25, так и на 32 день цикла. И это нормально
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?