Консультация хирурга /

Определение качества срастания апоневроза — вопрос №837147

Добрый день ! Пожалуйста подскажите, каким методом можно наиболее точно определить насколько качественно заросли швы на апоневрозе через несколько месяцев после операции на брюшной полости (лапаротомия)?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, здравствуйте!
Если в апоневрозе есть дефекты, то с течением времени может появится грыжа передней брюшной стенки.
Если все хорошо зажило после операции,грыжевых выпячиваний и прочих дефектов передней брюшной стенки не будет.
Грыжи определяются доктором при пальпации на очном осмотре и плюс проведением УЗИ передней брюшной стенки
А что Вас беспокоит? Есть проблемы после лапаротомии?
Клиент
Надежда,сейчас меня ничего не беспокоит, просто хотелось бы быть уверенным что все нормально срослось и не будет опасности появления грыжи,ведь необходимо когда-то давать организму нормальную нагрузку, а не год быть "инвалидом" (до операции активно занимался в тренажерном зале несколько лет) Проще говоря хотелось бы уточнить, что уже можно начинать постепенно давать нагрузку не только исходя из срока после операции,но и по результатам диагностики.Так как кто*то говорит что можно через 3-4 месяца,а кто-то не ранее 6. Спасибо !

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, по поводу чего проводилась лапаротомия?
Сколько прошло времени после нее?
Если времени прошло достаточно, но Вы беспокоитесь, то начинайте нагрузки постепенно(с минимальных) , можно сначала с бандажом, потом его убрать.
Клиент
Надежда, Была операция реконструкции кишечника,после закрытия стомы(стома 8,5 месяцев),после операции прошло 2,5 месяца,неделю назад полностью снял бандаж. Понимаю,что еще рановато,но операционный стресс видимо прошел и организм настойчиво требует увеличения нагрузки.Пока стараюсь держаться. То есть делать Узи или МРТ в данном случае не обязательно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, если послеоперационная рана заживала первичным натяжением,ничего не гноилось , не сочилось, швы сняли по заживлению в срок. Плюс , если Вас ничего не беспокоит, то не вижу показаний к проведению обследований.
Нагрузки можно начинать после 3х месяцев, начиная с минимальных и постепенно увеличивая, в зависимости от состояния организма.Тем самым по времени где-то так и получится, что к хорошим физ нагрузкам, как это было прежде,вернетесь к 5-6месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,Очень Большое Спасибо Вам за подробнейшие ответы. Крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах. Если возникнут еще вопросы,буду в дальнейшем к Вам обращаться. Однозначно рекомендую врача!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, и Вам крепкого здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
О качестве можно судить при
1) отсутствие грыжевых выпячивание при осмотре хирурга
2) УЗИ передней брюшной стенки с прицелом на послеоперационную область и визуализацией апоневроза и наличие/отсутствия дефекта в нем
Клиент
Владислав, Большое Вам спасибо за разЪяснение.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Об окончательном срастании апоневроза после любой лапаротомии, если рана заживала первичным натяжением , без нагноения и формирования свищей можно судить по истечении срока в 3 месяца ! К этому сроку снимаются все ограничения , в том числе в занятии спортом !
Если в Вашем случае прошло не менее 3 - х месяцев , рана у Вас зажила первичным натяжением , Вы работаете , занимаетесь физкультурой, спортом и жалоб при этом не имеете никаких, на животе нет никаких выпячиваний, то никаких исследований Вам не нужно , проверять ничего не нужно !
Если же беспокоит что - либо, есть какие -то симптомы , которые вызывают у Вас подозрение в полноценности срастания, то просто нужно посетить опытного хирурга ! Он посмотрит Вас в положении стоя , потом лёжа , попросить Вас напрячь пресс , пощупает живот весь и особенно по линии рубца и скорее всего этого будет достаточно ,чтобы дать Вам однозначный ответ !
Ну а если окажутся сомнительные моменты , например при пальпации обнаруживается участок истонченного апоневроза или небольшой дефект апоневроза без грыжевого выпячивания или дефект с появлением выпячивания только при напряжении пресса , то он скорее назначит Вам УЗИ передней брюшной стенки, а в особых случаях , при острой необходимости , например если Вам предстоит участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике(шутка !), то назначит и МРТ !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
После операции надо опасаться лигатурных свищей и формирования послеоперационной грыжи.
Как от этого предохраниться? Если честно, то никак.
Если суждено быть грыже, то она будет.
Но минимизировать этот процесс можно. Как? А просто ограничить физические нагрузки. А именно интенсивные, на область мышц брюшного пресса.
Потихоньку заниматься можно, но без фанатизма и не для олимпийских рекордов.
Если смотреть чисто по науке, апоневроз срастается полностью (как ничего и не было) через девять месяцев.
Почему так долго? Да потому что сам апоневроз кровоснабжается, по сравнению с другими тканями, плохо. Поэтому требуется больше времени.
Надеюсь доступно объяснил.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Большое спасибо Вам за подробный ответ ! Вам тоже здоровья и успехов.
Хирург
Здравсвтуйте. Выполнить узи мягких тканей области п/о рубца и посмотреть состоятельность апоневроза. А в целом после лапаротомии не рекомендовано поднимать тяжести в течение полу года, и носить бандаж. Чтобы он как раз таки сросся качественно. будьте здоровы
Клиент
Данил, Большое спасибо Вам за ответ ! Вам тоже здоровья,отличного настроения и успехов !