Консультация проктолога /

Киста ректовагинальной перегородки — вопрос №2392066

Добрый день. Скажите мне перед острым паропроктмтом делали узи прямой кишки, боли были ужасные, что кричала и плакала. Недавно удали свищ прямой кишки, теперь у меня стоит вопрос о операции ректовагиналтеой кисты и свищ. Назначают леять узи ректальным датчиком, так как после операции может измениться, скажите существуют ли методики другие, я как вспомню у меня все тело начинает дергаться , можно ли чем то его заменить? Да и вооьще есть узи уже , что там может поменяться то.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Любовь
Можно сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки с контрастом
Это более точное исследование
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, спрошу у доктора можно ли это заменить, а мрт малого таза это не то, там мне описывали и прямую кишку? Да и при операции удаление свища есть протокол, разве врач при операции не видит все то что на узи показывает?

Хирург
Любовь, исследование так и называется, мрт прямой кишки.
Что видит доктор не могу сказать.
Но мрт более информативно нежели узи
Клиент
Добавила часть мрт, тут описывают и прямую кишку или будет еще детально описано
Хирург
Любовь, по приложенному мрт картина более чем понятна. Видимо некоторые моменты доктор сам хочет уточнить на узи
Узи можно сделать во время операции, с седацией, т. О Вы ничего не почувствуете
Клиент
Прошла эту процедуру сегодня , все тоже самое киста свищ, ну нужно мрт расшифровка по диску из этой клиники. Ждать теперь мрт. Потом еще сказал врач мож и колоноскопию , хотя у меня есть 22 года и там кроме геморроя ничего. Зачем так все откладывать, разве не видно тактики операции?
Хирург
Любовь, видимо у докторов есть вопросы каков зод кисиы, её взаимоотношение ч окружающими органами и тканями
Клиент
Еще скажите возможно ли улучшение без операции, мне 2й день лучше, не чувствую таких сильных болей , даже как то странно . выделения бывает то кровь то гной . но боли стали меньше .
Хирург
Любовь, я думаю, что радикально в любом случае необходимо убирать кисту
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Еще скажите если за 3 месяца было 2 операции под спинальной анестезией можно ли сейчас опять делать?
Хирург
Да, конечно, это не является противопоказанием
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. У вас есть МРТ малого таза где четко описывают кистозное образование. УЗИ покажет тоже самое, но если доктору необходимо, то нужно сделать. Хотя его можно сделать интраоперационно под анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Сделали узи , картина свищ и киста, жду описания МРТ теперь , чтоб было из этой клиники. Операцию пока не назначают . мож понадобится колоноскопию делать , в принципе у меня есть 22 года, это решат надо или нет. Скажите зачем колоноскопия , если уже и узи прямой кишки и мрт и визуально все понятно ?
Онколог, Хирург, Проктолог
В принципе в вашем случае показаний особых к колоноскопии нет. Но лишним дообследоваться не будет. Исключат другие возможные проблемы в толстой кишке, например полипы. А свищ с кистой надо оперировать. Других вариантов его лечения не существует.
Клиент
Да вот в том и дело что что то никак не пойму, что тянут, сейчас ждем мрт описания. А обычно как такие кисты удаляют и под общим наркозом?
Онколог, Хирург, Проктолог
Под общим обычно.
Клиент
А как понять точно болит киста или это геморрой? Про кисту читала что должен копчик болеть, но к меня болит не совсем внутри а вначале , бывает зуд в ягодицах как бы тянет .
Онколог, Хирург, Проктолог
Киста может не вызывать боли. Чтобы точно понять в чем причина болевого синдрома нужен очный осмотр.