Консультация невролога /

Мерцающие точки на периферии зрения — вопрос №837567

Здравствуйте! Как минимум с конца февраля 2022 на периферии зрения рябит и мелькают тёмные точки со всех сторон, а также куда ни посмотреть - по центру взгляда пульсирующий след.

Изначально ухудшилось самочувствие с ноября 2021, возможно, на фоне стресса, но точная причина не ясна - появились темные непреходящие мерцающие скотомы справа, были ощутимо заметны на периферии зрения, особенно в темноте. Была также жуткая слабость, было тяжело даже ходить толком, болела голова. Пошла по врачам - терапевт, офтальмолог, неврологи, кардиолог, эндокринолог, психиатр, все подряд анализы(нашли недостаток витамина б12, д3, железо на нижней границе, но гемоглобин нормальный, и все остальное в пределах нормы (холестерин был повышен просто из-за того, что выбрала не очень подходящий ужин накануне анализа). Назначили нейробион на месяц, но после него результаты б12 вообще не изменились. Сейчас пью просто б12 отдельно, и д3 тоже. Делала мрт мозга(в норме), шейного отдела(остеохондроз), сосудов мозга(в норме), уздг сосудов шеи (небольшой зажим есть, но ничего особо критичного, как мне сказали).

Неврологи говорили, что это все может быть дисфункция нервной системы. Одна из них назначила Вазобрал, но после одной его таблетки стало хуже, врач сказала мне их в таком случае не принимать, но ничего другого назначать не стала, отправила дальше обследоваться.

Офтальмолог в ноябре сказал, что мерцания могут быть связаны с отслойкой стекловидного тела, а также что помимо этого появилось немного новых микроразрывов на сетчатке и нужно делать лазер снова(до этого уже делала на этом же правом глазу в 2018) Сразу сказал, что мерцания могут все равно остаться, так как лазером мы решаем именно проблему сетчатки, а не стекловидного тела. Собственно, так и было - мерцания после операции в конце ноября они продолжались ещё месяц, потом вроде прекратились на месяц, потом снова появлялись, но реже и ненадолго.

Так же был случай в конце января - на работе к вечеру у меня задрожал и будто стал как ватный указательный палец левой руки, затем чуть онемела левая нога, затем правая, и правая рука тоже. Увезли на скорой, но ничего особенного не увидели, сказали обследоваться в плановом порядке. Ощущение ватности и слабая чувствительность ног и рук сохранялась в течение недели-двух примерно. Больше такого не повторялось. Пошла снова к неврологу, сказали попробовать диакарб - после одной таблетки мне стало не по себе, приём сразу же отменили. Затем сказали попробовать анаприлин 10мг для контроля пульса - сначала как-то вроде помогал, затем у меня из-за него будто испортилось давление - если раньше было всегда примерно 120/80, при приеме анаприлина через несколько дней оно было уже иногда даже 140-150/90-100, хоть и принимала его не каждый день и не больше 10мг, в течение недели-двух. На данный момент давление уже вроде как пришло в норму.

К середине февраля, казалось бы, мерцание совсем прошло, но к концу февраля вернулось с новой силой уже не только справа, а со всех сторон.
Примерно в это же время я дошла на приём к психиатру по результатам энцефалограммы, чтобы исключить эпилепсию - собственно, эпилепсию психиатр исключил и диагностировал мигрень, сказал, что при мигрени энцефалограмма всегда будет не очень. Посмотрел все результаты и сказал, что соматически я здорова и возможно все расстройства идут на фоне дисбаланса нервной системы, сказал отменить анаприлин, прописал тералиджен 5 мг с утра и 5 мг на ночь + пропить мальтофер месяц + сказал исключить ночные смены (до этого чуть меньше года работала администратором отеля в графике 2 ночи/2 выходных/2 дня) Но по поводу мерцаний в глазах сказал, что, к сожалению, ничего точного не знает. Тералиджен принимала в итоге месяц, особых каких-то изменений при приеме не произошло, сначала казалось, что стало легче, будто ушла какая-то часть слабости. Но затем появились все эти мерцания. + сны стали более яркие и чаще это были кошмары. + пульс долгое время до (где-то с ноября тоже может) и во время тералиджена был высокий, 90-100. Через пару недель после прекращения приёма пульс стал уже чаще 80-90, хоть и бывает быстрее иногда, но тоже не знаю, в чем именно тут дело.

К концу февраля я вдруг заметила, что при движении взгляда вправо-вверх и затем вниз – то вверху справа в углу зрения появляется вспышка на момент движения в правом глазу, а затем угасает сразу. + если посмотреть на небо, то заметно, как на периферии мелькают темные/цветные точки (это не то, что плавающее в стекловидном теле, совсем иные) Так же появилась рябь в глазах на периферии, которая долго вообще не прекращалась, и была особенно заметна в темноте( на данный момент кажется уже остались только мерцающие точки) То же самое с пульсирующей/рябящей точкой/пятном в центре зрения - оно сохраняется всегда, но заметно становится больше в темноте. И при дневном свете периодически вижу в середине зрения точку, которая выглядит как след от источника света, но при этом никакого точечного источника света в поле зрения при этом нет. На всякий случай решила попробовать перестать принимать тералиджен, уже почти месяц как не пью, но сомневаюсь, что он мог вызывать такие побочные эффекты, да и слишком похоже на просто обострение/развитие этих мерцающих с ноября пятен, просто в другой форме. + в как заметила все эти новые симптомы пошла к ещё одному офтальмологу - он все посмотрел, сказал, что никаких новых разрывов нет, сосуды, сетчатка, нерв, глазное давление - все в норме. Подтвердил, что вспышка справа может быть связана с отслойкой стекловидного тела и что это не страшно, а все остальное это уже скорее не офтальмологическое, а неврологическое, по его словам.

Если подвести итог, из симптомов на данный момент:

- Постоянно пульс в районе 80-90, реже ближе к 100, давление при этом обычно 120/80)
- Постоянно мерцающие темные точки на периферии зрения со всех сторон, но особенно справа
- Пульсирующее пятно в центре взгляда, особенно заметное в темноте
- Периодически боль в области правого глаза
- Периодически головные боли
- Когда ложусь спать и закрываю глаза в темноте, такое ощущение, что перед глазами что-то постоянно мелькает, будто вспышками. Уснуть из-за этого бывает тяжело, это тревожит.
- Когда моргаю, при открытии глаза на мгновение будто рябит все после зрения, затем сразу приходит в норму, это самый новый симптом, с апреля. Заметно больше в темноте.
- Визуальный шум, тоже больше в темноте/при вечернем освещении.

Есть неудобство в том, что на данный момент нахожусь не в России и доступа к местным физическим приёмам у врачей пока что нужно какое-то не малое время ждать. Из-за этого же не могу пока что сделать то же узи сосудов глаза, которое советовали офтальмологи. Хотелось бы понять, можно ли что-то сделать со всем этим уже сейчас и насколько это вообще серьёзная проблема.

Возраст 22 года, рост 172, вес 56.

Очень извиняюсь за сумбурность, надеюсь, что изложила все более менее понятно. Очень хотелось бы наконец разобраться, что со мной происходит, уже почти полгода как пытаюсь найти причину этих мерцаний в глазах. Все имеющиеся обследования приложила.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, те ко орые есть. Поля зрения вам делали? УЗИ глаза не мешало бы сделать, зост не всегда даст мерцание, это больше все таки сетчатка. ОКТ макулярной зоны и переферии тоже можно сделать. Вас оба раза окулист смотрел на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Осмотры с ноября и февраля прикрепила, с марта к сожалению нет полноценного документа - это уже был не российский окулист, но также смотрел оба глаза на широкий зрачок и с линзой, да. Поля зрения вроде смотрели, все было в порядке. Ещё была процедура, где надо было смотреть на красный крестик по центру в аппарате и не моргать, не помню, для чего именно это было.

Офтальмолог
Доброе утро. Я согласна с коллегой неврологом, вам ещё раз нужно идти к окулисту, можно сделать ОКТ сетчатки, понять какие зоны страдают. К сожалению дистрофия по типу "следа улитки" вещь очк капризная, и если сегодня не было мерцание, не значит, что завтра их не будет. Ктому же мне не нравится ваше внутриглазное давление, при близорукости оно должно быть меньше, а не больше. Пахиметрия ( измерение толщины роговицы), ОКТ ДЗН это дополнительных обследований.
Клиент
Спасибо за пояснение! Скажите, пожалуйста, а в чем может быть причина того, что хоть и дистрофия есть только в правом глазу, мерцания и все подобные симптомы идут в обоих глазах? Дообследоваться смогу скорее всего только через пару недель, это не страшно?
Офтальмолог
Это не страшно, главное резкие наклон головы исключить, глаз орган парный, на втором глазу могут быть тоже изменения, но далеко на переферии, и в тексте могут быть не описаны.
Клиент
Большое спасибо вам за ответы!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Подобные симптомы являются результатом офтальмологических проблем, лечение у окулиста.
У Вас есть, хоть и незначительные, но нарушения кровотока по позвоночным артериям, что усугубляет состояние.
Пройдите курс лечения препаратами, которые благотворно действуют на сетчатку и улучшают кровоснабжение головного мозга.
Кавинтон10мг плюс Билобил120 мг один раз в день курс три месяца.
Так же необходимо контролировать давление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Яна!
Не исключаю глазную форму мигрени или мигрень со зрительный аурой.
Второе,не нашла у вас УЗИ глаза с локализацией отслойки стекловидного тела.Если там есть фиксированные участки прикрепления сетчатки,то могут быть такие симптомы.