Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на теле — вопрос №1111234

Ребенку 8 месяцев, на протяжении 5 месяцев беспокоят пятна на всем теле. Которые проходят после лечения гормональным кремом Комфодерм К, но возвращаются обратно после его отмены. Стул ребенка регулярный, без запоров, без примесей крови и слизи; иногда жидкий. На очном осмотре гастроэнтеролога было обращено внимание врачом на вздутый живот. Периодически (но не постоянно) возникает зуд: трет глаза, чешет лоб и затылок.
Ребенок с 2х месяцев находится полностью на искусственном вскармливании. Ввели 2 этапа прикорма (гречневая, кукурузная каши, брокколи пюре, цветная капуста пюре, кабачок пюре, индейка пюре). Замена обычной смеси на гипоаллергенную улучшений не дала.
У бабушки ребенка есть бронхиальная астма, у мамы ребенка кожная реакция на мёд.
По УЗИ органов брюшной полости нет особенностей, есть перегибы желчного пузыря.
Отследить на что из питания появляются пятна не удается.
Домашние животные - кошка.
Анализы на аллергены и дисбактериоз прилагаю.
Какая тактика дальнейшего лечения?

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Вам стоит переадресовать Ваш вопрос дерматологам и педиатрам, кожные высыпания, как правило, не связаны с ЖКТ.
Анализы кала на дизбактериоз никакой диагностической информации не несут.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
На какой смеси вы сейчас?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, фото прикрепила. Смесь Нан Оптипро 2. Плюс недавно добавили Нан Кисломолочный 2 понемногу утром и вечером, после чего как будто меньше стало пятен и они не такие выраженные, как были
Педиатр, Нейрохирург
По фото похоже на проявление атопического дерматита. Из за аллергии к белкам коровьего молока. Так же IgG повышены у ребёнка, значит есть чувствительность.
После замены смеси на гипоаллергенную, с вашим слов, изменений не было. гипоаллергенная смесь в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому у вас ещё и сохраняется сыпь, так как белок в составе смеси ещё даёт аллергическую реакцию.
При атопическом дерматите главное это лечить кожные проявления.
Рекомендуется использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Кисломолочная смесь какой фирмы?
Скорее всего надо будет поменять смесь.
На прикорм реагирует хорошо? Без аллергии?
Клиент
Эндже, Кисломолочный Нан. Из эмолентов используем Weleda baby derma. Лечение дерматита (Комфодерм К 1 неделя, Элидел 1 месяц) проводили, пятна возвращаются после отмены Комфодерма.
По поводу реакции на прикорм сложно сказать. Такого, чтобы ввели продукт и сразу появилась сыпь, нет. Но через 5-7 дней могут появляться пятна. Я не понимаю это реакция на прикорм или что-то еще.
Какую смесь вы рекомендуете, чтобы полностью исключить реакцию?
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Да, можно использовать веледу.
Комфодерм и Элидел при обострении.
рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Клиент
Замена смеси постепенно в течение недели?
Какой примерный срок, когда станет виден результат - улучшения на коже / отсутствие новых высыпаний?
Я правильно понимаю, что кефир, творог с молочной кухни в нашем случае вообще не будут вводиться в рацион?
В анализе крови на аллергены есть еще "кошка (эпителий)", тоже повышен. Означает ли это, что общение с животным следует ограничить?
Педиатр, Нейрохирург
Доброе утро!
Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление.
В 1 день дают 10мл в 1 кормление. Во 2 день по 10 мл в 3 кормления. В 3 день по 20мл в 3 кормления. В 4 день по 50 мл в 5 кормления. В 5 день Можете начать давать уде полноценно.
Динамика обычно оценивается после 2 недель.
Атопический дерматит, аллерг к белкам коровьего молока обычно дети перерастают к 1-1,5 годам. Вы можете попробовать ввести творог например в 9-10 мес(здоровым детям взводится в 8-8,5мес) и посмотреть на динамику. Выходом становится молочные продукты на основе козьего молока.
Педиатр, Нейрохирург
У вас повышены толко IgG на белок коровьего молока, а не IgE, это говорит что не истинная аллергия. Уровень специфических IgG отражают физиологический ответ на воздействие пищи и НЕ указывают на непереносимость и аллергию. Можно с большой долей уверенности сказать, что ребёнок перерастёт.
IgE к эпителию кошки повышены, но незначительно. Дома нет кошки?
Никаких проявлений аллергии пока нет?
Есть риск развития аллергии в этом случае, поэтому рекомендуется ограничивать.