Консультация гематолога /

Пониженное значение гранулоцитов — вопрос №83762

Добрый день, анализ выявил пониженное значение гранулоцитов GRA# 1*10^9 (Указана норма 2-7*10^9). Повторный анализ показал те же результаты. Остальные показатели вроде в норме, хотя тромбоциты 159*10^9 (в графе норма указано 100-300).
Насколько это серьезно и какие исследования нужно дополнительно провести

Терапевт
Здравствуйте,Андрей! Анализы надо смотреть целиком. Прикрепите бланки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Альфира,
Прикрепил бланк!
Терапевт, Нефролог
Гранулоциты это собирательное название. Какой уровень лимфоцитов в крови? ОРВИ или другой вирусной инфекцией не болели? Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Лариса,
Уровень общий лимфоцитов вроде в норме 3,13*10^9. Последнее не болел ничем. Препаратов тоже никаких не принимал.
Педиатр
Здравствуйте по анализу можно заподозрить персистирующие инфекции.
Сдайте кровь ИФА методом
Принятый ответ
Терапевт
Кровь, похоже,вирусная.Сдайте ИФА ig g m цмв,вэб.впг ,хламидии респиратрные,токсоплазмы,гепатиты в и с, диаскин- тест,флюорогрфию. УЗИ лимфоузлов,печени,селезенки.
Клиент
Альфира, хотел уточнить:
Сдайте ИФА ig g m цмв,вэб.впг ,хламидии респиратрные,токсоплазмы,гепатиты в и с.
- это все анализы крови?
Терапевт, Нефролог
Кровь вирусная,то есть лимфоциты преобладают над лимфоцитами. А вас что-то беспокоит,почему сдавали анализ?
Клиент
Лариса,
Проходил мед осмотр. Ничего не беспокоит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если в недавнем прошлом не было острых инфекционных заболеваний, то стоит переслать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов, ат к ВИЧ, гепатитам, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы. Что с вредными привычками?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из вредных привычек - алкоголь не регулярно. Хотя за пару дней до анализа употреблял. Но повторный анализ, еще через день дал тот же результат.
Педиатр
Возможно, какая- то вирусная инфекция- сопли, кашель. Есть что- нибудь?
Клиент
Наталья, нет ничего.
Терапевт
да,это анализы крови.Если не сдавали на ВИЧ-тоже надо
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
В таком случае, лимфоциты в общем анализе крови повышены незначительно, никакого клинического значения не имеют и влияния на ваш организм не оказывают. И кроме того,нормальный процент лимфоцитов - понятие очень растяжимое. Главное не процент,а число! Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Поэтому,можете сдать только развёрнутый общий анализ крови,где будет указано и процентное содержание лимфоцитов и их абсолютное количество. И пока не тратить деньги на всесторонние обследования.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Через сколько сдавали повторно?
Клиент
Наталья, через сутки
Педиатр
Андрей. У Вас мог быть контакт по ОРВИ, который организм " отбил" и клинически ничего не случилось. А кровь отреагировала. Вы сдайте через 2 недели. Если уж это устойчивый сдвиг- тогда поищите вирусы гепатиты, ВИЧ, ВПЧ, ну и герпесы- хотя не вижу смысла искать последние, если нет клиники.
Клиент
Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Если есть алкогольная болезнь печени, энтеропатмя, то может быть снижено содержание витамина в12,фолиевой кислоты и подобные изменения в крови возможны. Сдайте фолаты, цианкобаламин
Клиент
Спасибо, буду иметь ввиду!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови у Вас повышен процент лимфоцитов и снижен процент гранулоцитов(нейтрофилов).Такие изменения в анализе крови могут быть после перенесеной вирусной инфекции или при герпесвирусной инфекцииНеобходимо сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ.Если Вас что-нибудь беспокоит сделайте б\х крови,УЗИ органов брюшной полости.
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно вы недавно переболели если такого не было то проверьтесь на вирусы
Гематолог
Здравствуйте. Сдавайте общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а ручным подсчетом врачом лаборантом. Что намного точнее.