Морская свинка упала
Очень нужна помощь. На данный момент не могу сходить к ветеринару, т.к. не могу ее в такую погоду нести ее. И не знаю хороших специалистов которые действительно помогут мне с моей проблемой. Вдруг возьмут много денег, а помощь не окажут. Да и денег не так много. Но очень нужна консультация от специалиста. Пару дней назад упала моракая свинка. Высота примерно метр. Упала когда я убиралась в вольере. Она резко дернулась, я не удержала, а дальше как в тумане. Она запищала, подняла ее, успокоила и вернула обратно в вольер. И когда она пошла заметила что одну заднюю лапу она волочит за собой. То похрамывает, не встаёт на лапку, то волочит ее за собой. С аппетитом у нее все хорошо. Корм, сено, овощи все кушает и пьёт. В туалет ходит хорошо. Моча нормальная и кал тоже. Я ее осматривала, косточка нигде не торчит. Лапка вроде бы такая же как и вторая здоровая лапа. Не пищит. На заднюю лапу не встаёт когда умывается, а только одной лапой делает, чередуя.( когда умывается она обычно встаёт на задние лапы, а передними лапками обеими моет мордочку). Видела как она пыталась задней больной лапой почесать мордочку, она ее тянет к мордочке, но не может дотянуться. Так же видела что когда она лежала, она вытянула больную лапу и так лежала. Очень боюсь что она могла повредить бедро. Посмотрела на картинке в интернете внутренние органы и скелет свинок. И там где бедро, если я не ошиблась она немного издаёт вздох при нажатии. Не знаю как это описать, но не писк. На данный момент я ограничила ей расстояние в вольере.(достаточно сильно). Оставила ей еду и воду. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Правильно, что ограничили движение. Лапку бережёт из за выраженного болевого синдрома. Можно очень аккуратно повтирать мазь с кеторолом, или ветеринарный травма гель, 3-4 дня. Только втирать до полного впитывания, чтобы свинка не нализалась лекарства. Болевой синдром может сохраняться до 7 дней