Кровит пупок
Добрый день! Ребенку 12 дней, только на 11 отпала прищепка, теперь пупок кровит и образуется кровяная корочка. Скажите, это нормально? Или стоит обратиться к врачу? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день! Памперс подгибайте так, что бы он не загораживал пупок, чтобы был приток воздуха к пупочку.Обязательно обрабатывать перекисью водорода и одним из антисептиков (спиртовой хлорофиллипт, зеленка и пр.). Постепенно заживет, главное не допустить воспаления. Процесс заживления пупочной ранки происходит с образованием корочки. Когда происходит полное заживление , корочка отпадает. Возможно , когда отпал пуповинный остаток со скобой, то корочка оторвалась насильно и обнажила ранку. Сейчас сформируется новая корочки и под ней продолжится процесс заживления Если пупок кровоточит в течении 4-5 дней обязательно очная консультация хирурга!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
По фото признаков воспаления вокруг пупочка нет. Корочка после отпадения пупочного остататка образовываться может, если немного потянули пупочный остаток, ничего страшного в этом нет. Она подсохнет и отпадет самостоятельно. Сейчас необходимо:
- купать малыша можно просто в чистой водичке
- обрабатываем пупочек - просто капаем пару капель перекиси и можно промокнуть (слегка ватным диском или ватной палочкой)
- памперс подворачиваем, чтобы пупочная ранка всегда была сухой и открытой
Евгения, здравствуйте.
Пупочек у вас хороший .
Сейчас идёт процесс заживления,это нормально. Пока кровит пуп не выкладывать на животик.
Купайте ,после ванны обрабатывать вокруг зелёнкой и достаточно
Добрый день. Заживление пупочка проходит нормально. Обрабатывайте после купания перекисью, а затем зелёнкой, почаще устраивайте воздушные ванны ( так будет быстрее подсыхать). Избегайте трения с памперсами
Да, такое может быть, перекисью убирайте излишки крови, обраюатывайте открытую ранку банеоцином
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Пупочная ранка иногда заживает долго , до месяца и более. Самое главное не допускать её воспаления, поэтому продолжайте обрабатывать и старайтесь не задевать корочку.
Здравсвтуйте. Страшного ничего нет. Стоит стараться не тереть данную область и прижигать зеленкой каждый день до 1 месяца предварительно обработав перекисью водорода 3%. Будьте здоровы