Ишемия диагноз

В 2017 г. По результатам холтера был поставлен диагноз ишемия, в 2022 г. При прохождении холтера ишемии нет, врач назначил прохождение велгоэргометрии, нужно ли проходить если диагноз ишемия был поставлен ранее,так как ишемия вроде не проходит.

Добрый день! Диагноз ишемической болезни сердца чисто на основании результатов холтеровского мониторирования экг не ставится. Данное обследования не является золотым стандартом в диагностике ИБС. Если ваш характер боли сжимающий, давящий, усиливающийся при физической нагрузке и проходящий после её окончания в течение нескольких минут, то да здесь вероятнее всего имеют место быть ишемические изменения. Поэтому если доктор у вас подозревает ИБС нагрузочную пробу ( велоэргометрию) сделать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аза, спасибо большое за консультацию

Не болейте!)