Консультация невролога /

Помогите, как можно лечить в данной ситуации — вопрос №838051

Здравствуйте, подскажите, что с этим делать. Моя мама ей 61 год жалуется на частую сильную боль в шее, головокружения , головная боль, скачет давление, ощущение тяжести в голове. Ссылается на проблемы в шее, прилагаю результаты кт, лечение ноотропами, я понимаю, что такое лечение ничего не даёт, хотя она говорила , что ей якобы становится легче, но у меня сомнения, что ноотропы могут помогать, скорее эффект плацебо. Подскажите может ли быть связано этот диагноз который в заключении кт с ее симптомами, и что на ваш взгляд в данном случае будет эффективно. Спасибо

Невролог
Анастасия, здравствуйте!

По заключению КТ у Вашей мамы спондилоартроз - патологическое изменение фасеточных суставов. Это может быть причиной длительной хронической боли в шее, которая усугубляет психологическое состояние человека. В остальном все спокойно, грыж нет.
Лабильность - перепады АД тут не связаны. Тут играет психоэмоциональный фон, питание человека, его физическая активность, получаемые препараты. В соответсвии с этим, если хронический болевой синдром - боли больше 6 месяцев, он изменяется, боль становится тупее и голова словно налита свинцом.

Какое лечение в данной ситуации?
Если у нее хронический болевой синдром, то препараты группы НПВС тут уж не помогут, и естественно не помогут ноотропы. Необходимо разорвать "порочный круг" и центральную сенситизацию боли.

- Антидепрессанты для депрессии , если она будет подтверждена : Эсципалопрам или Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Антидепрессанты от боли, они применяются исключительно в малых дозах: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

Для коррекции АД, если не принимает лечения:
- Лизиноприл 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день постоянно
- Индапамид 1,5 мг по 1 таблетки 1 раз в день утром.

Она должна увеличить физическую активность - зарядку, растяжку, гимнастику на спину и шею. Побольше ходить
Клиент
Виталий, она очень боится антидепрессантов , у неё гепатит с , думает что это сильно повлияет на печень

Клиент
Виталий, ещё у неё бывает аура без головной боли
Невролог
Анастасия, необходимо будет объяснить ( может не с первого раза), что АД на печень никак не повлияют и наоборот в дальнейшей перспективе очень даже помогут. Разорвать центральную сенситизацию ГБ, даже если это только аура без АД - невозможно.
Ни один "ноотроп" не поможет в данной ситуации, обладая лишь эффектом плацебо.
Назначать в больших и длительных дозах НПВС или глюкокортикостероиды - тогда действительно можно негативно повлиять на печень.
Клиент
Виталий, если давление до 135 на 75 поднимается , то нужны ли данные препараты от давления ? Давление когда нервничает , само опускается
Невролог
Анастасия, грамотно будет сделать так:
Дневник АД утром и вечером в течение 14 дней. Если АД не будет повышаться выше 140, то терапия совершенно не требуется
Клиент
Виталий, ещё говорит, что на ее состояние влияет магнитные бури и смена атмосферного давление , может ли это влиять
Клиент
Виталий, и ещё у неё после аварии которая была 30 лет назад была чмт , утверждает что это тоже влияет на состояние , может ли это влиять ?
Невролог
Анастасия, влияние магнитных бурь, перепады атмосферного давления могут влиять на самочувствие людей, однако последствия ЗЧМТ, когда не было длительной контузии в столь долгий период уже не будут.
Обычно последствия через 1-2 года проявляют себя во всей красе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По скт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями
Опишите подробнее головокружения:Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли и обычное ежедневное что принимаете от давления ?,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,она тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, Головокружения при повороте головы и бывает чувство неустойчивости . Давление нормальное , но заметила , что во время повышения атмосферного давления поднимается до 130, 135-75, пульс 70 , само опускается , в этом случае надо пить препараты понижающие давление? Головная боль бывает по утрам , редко вечером, в основном тупая , ноющая , налитая свинцом , как будто шлем тяжелый надела . Боль бывает и височная и лобная , как будто шлем надела. купирует спазмолгоном. Человек тревожный узи сосудов прикладываю
Невролог
Кровоток сохранный по узи Необходимо узи интракраниальных артерий дообследование Такое состояние по жалобам у мамы на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Необходимо подсоединить противотревожные препаратыпока легкие для лечения головокружения и головной боли фенибут 250мг 3р в день 1месяц после т грандаксин 50-2 раза в день 1 мес параллельно пить -т вазобрал 1/2 -2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ПО обследованиям значимых нарушений в сосудах не выявлено,но насколько я поняла это заключение от 2019 года.
Было бы неплохо его посмотреть в динамике.
На КТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненного протрузиями и спондилоатрозом(истончением межпозвоночных дисков)
Периодически(1 -2 раза в год) необходимо проходить лечение хондропротекторами.
Очень эффективным препаратом является Артра МСМ По 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
И следует рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов.
Но если мама не готова,то будет очень сложно ее переубедить.