Маленький вес.

Родились недоношеные на 34 неделе.Дышать стали сами. Вес при рождении 1.9 на вторые сутки 1.7. Сейчас нам 9 месяцев наш вес 7.5 кг и 68 см. Ребёнок активна в развитии не отстаёт. Переживаю что маленький вес.

Добрый день. Мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена,девочка. Она уже ходит у опоры,говорит мама, папа. Единственное что меня немного настораживает это её вес и рост. Но я и сама маленького роста. По этому не знаю стоит ли так паниковать.

С учётом того, что ребенок недоношенный, оценивать ее вес и рост нужно не на фактический возраст, а делать коррекцию на такое количество недель, на сколько не доносили ребенка, то есть ребенку сейчас не 9 месяцев, а 7,5 - на этот возраст - вес и рост у малышки средние. Физическое развитие гармоничное.

Добрый день.Ваш ребенок замечательно прибавил в весе к 9 месяцам, практически в 4 раза, это соответствует норме.Важно, что ребенок имеет хорошее психо-моторное развитие.Обычно недоношенные дети догоняют своих сверстников к 6-12 месяцам.Вам не стоит волноваться.