Консультация офтальмолога /

Постоянные мушки перед глазами — вопрос №838067

Три года назад появились темные мушки перед глазами. Двигаются за направлением взгляда. Бывает в виде паутины. Иногда сопровождаются шумом в ушах и голове. Зрение нормальное. Очки надеваю только при чтении. Обследование приложила.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела. В осмотре вашего окулиста также указаны нитевидные плавающие помутнения в стекловидном теле.
Это возрастные изменения. Меняется состав стекловидного тела, оно становится гуще или наоборот разжиженнее. Состояние неопасное. Подлежит наблюдению и для подлержания стекловидного тела рекомендуется приём курсами гиалуроновой кислоты и глюкозамина.
Во всем остальном в ваших приложенных файлах все хорошо с глазами
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ. Препараты глюкозамина и гиалуроновой кислоты это что то конкротное?Глюкозамин Хондроитин МСМ и гиалуроновая кислота таблетки №60 подойдет? Рекомендовали Бетоптик 0,5 два раза в день постоянно, надо?

Офтальмолог
Айхерб сейчас не работает. Поэтому из аптечной сети только.
Фирмы эвалар или допельгерц.
Бетоптик вам давно назначен?
Какое вгд? В осмотре я не увидела.
Окт зрительного нерва у вас без патологии. Глаукомы на первый взгляд нет. Но ваши доктора вероятно владеют полной информацией
Клиент
Вера, Бетоптик был назначен на приеме у офтальмолога.
Офтальмолог
Если назначено, значит капайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а поля зрения вам делали в очках для близи или без? Вы проходили невролога: по поводу шума в ушах и голове? Узи сосудов шеи делали? А назначение Бетоптика, вам сказали после результатов окт дисков зрительного нерва?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Поля зрения делали без очков. У неврологов обследовалась по поводу шума в ушах и голове, выписывали препараты икапельницы неоднократно, ни чего не изменилось.Узи и мрт сосудов шеи и головы делала, все в пределах нормы. Назначение Бетоптика было после осмотра офтольмолога, до результатов окт дисков зрительного нерва.
Офтальмолог
А вы возвращались к врачу с результатом ОКТ?
Клиент
Анастасия, пока нет, записана на 18,04
Офтальмолог
А сфотографируйте ещё раз заключение окт, у вас полуслова съелось. Или напишите мне заключение просто.
Офтальмолог
здраствуйте согласно вашим жалобам и данным осмотра у вас деструкция стекловидного тела. состояние не опасное. нужны курсы гиалуроновой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ. Курсы гиалуроновой кислоты это обычная гиалуроновая кислота?
Офтальмолог
да. можно взять увлажняющие глазные капли с гиалуроновой кислотой
Клиент
Иван, еще раз спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день,Светлана!
В вашем обследовании указано на нитевидную деструкцию стекловидного тела,что может объяснять ваши жалобы.
Для подтверждения этого диагноза нужно сделать УЗИ стекловидного тела,где будет хорошо видно его строение и анатомические границы контакта с сетчаткой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью мушки, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!