Потеря памяти у мамы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы 81 год стали появляться провалы в памяти. Может забыть, что кто-то приходил сегодня в гости, что было вчера. Пьет дивазу, но пока улучшений нет. Гипертония есть. Что посоветуете?

Принятый ответ

Это начинающиеся проявления сенильной деменции. Давайте маме ноотропы (фенотропил, луцетам, пикамилон), но ждать особых улучшений не стоит, так это физеологический процесс.

Добрый день. Согоасна с коллегой, заметных улучшений не предвидится. Ноотропы в помощь (ноопепт). Кроссворды несложные покупайте, вязание, если силы есть (это из личного опыта). Здоровья Вам!

Наталья, спасибо! А что еще из профилактических мер можете посоветовать?

Здравствуйте это проявление деменции.
В таком возрасте это не нонсенс.
Нооторопы и на прием к неврологу

В первую очередь осмотр невролога и кт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего это возрастные дегенеративные изменения. могут замедлить этот процесс сосудстые препараты (кавинтон, мексидол).

Здравствуйте! Вероятнее всего - это дисциркулляторная энцефалопатия ( поражение сосудов головного мозга ,характерно для пожилого и старческого возраста ). К сожалению данный процесс необратимый. Однако,курсы сосудистых препаратов и ноотропов с целью поддержания , пройти необходимо.Препаратов данных групп довольно- таки немало ( АСТРАКС, АКТОВЕГИН, ПИРАЦЕТАМ ,КАВИНТОН И др .) По схеме лечение Вам нужно будет проконсультироваться у невролога ОЧНО. Всего Вам доброго и здоровья Вашей матушке.

Здравствуйте! Это может быть проявление сенильной деменции на фоне склероза сосудов головного мозга. Есть препараты для лечения возрастных изменений это акатинол и его аналоги его нужна принимать по схеме длительно иногда постоянно зависит от проявления болезни. Он улучшает качество жизни, продлевает время самообслуживания улучшает память уменьшает когнитивные нарушения. Нужно сходить на осмотр невролога, терапевта, сделать кровь общий, биохимию, сахар, мочу, Экг, гл дно, МРТ головного мозга, дуплекс сосудов. Получите рекомендации лечения после обследования , уточните по поводу назначения препарата акатинол или его аналогов. После 80 лет ноотропы назначать с осторожностью, чтобы не ухудшить состояние. Можно антиоксиданты, метаболиты, витамины. Откладывать не нужно , чтобы не упустить время и вовремя сохранить интеллект мамы. Удачи!

Кроме ноотропов здесь ничего не посоветуешь. Это не восстановит уже ее состояние, но задержит развитие болезни.

Принятый ответ

Добрый день. Внесу некоторые коррективы с учетом возраста и болячек. Можно Мексидол, Цераксон, Актовегин. Воздержаться от Пирацетама (бывает побочка в виде буйного поведения), Кавинтона (может повышать давление). Конечно, побочное действие может быть у всех препаратов, но у вышеперечисленных оно встречается чаще у пожилых. Также показаны статины, но, если по-человечески, а не по медицински, то от них положительный эффект будет сомнителен. По поводу цифр давления- в ее возрасте, учитывая сосудистые изменения головного мозга, нижний порог- 120/80, а оптимум 140/80-140/90, чтобы был более-менее адекватный кровоток. При более низких цифрах арт.давления мозг обескровлен и чем оно ниже, тем больше. Также желательно сдать общий анализ крови. Если есть анемия, то все ткани страдают, а нервная- особенно.

Сделайте МРТ головы,должны найти атрофию головного мозга

И еще момент. Если регресс идет быстро, то обращайтесь на очный прием. Видела разумных бабушек, которые за 3-4 недели не только скатывались в деменцию, но и становились буйными. Тут уже психиатр нужен. Как именно будет идти процесс у Вашей мамы- никто не скажет. Но в таком возрасте изменения уже неизбежны и необратимы.

Конечно начать с осмотра невролога!

Здравствуйте! Начинайте принимать акатинол мемантин-он тормозит развитие болезни Альцгеймера. Обязательно нормализовать коагулограмму,липиды крови,гемоглобин. Питание, богатое витаминами гр В.С.Антиоксиданты!Те же витамины-сироп тивортин по 1 чл 4 р в день 3недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

Обратитесь на очный!! осмотр к неврологу. Если отправиться на прием в ЛПУ по месту жительства не представляется возможным, обратитесь за помощью к участковому терапевту, который сформирует заявку осмотра неврологом на дому.
Однако, если ваша мама давно не обращалась в поликлинику, не проходила диспансеризацию или другие обследования, то в первую очередь необходимо посетить терапевта!!, сдать анализы (общий крови, мочи, некоторые биохимические показатели), УЗИ и т.д.

Дементивные процессы по большей части своей неизлечимы и малообратимы. В виду возраста и физиологических процессов, вероятно, имеет место сосудистая деменция. Для таких пациентов важен контроль за фоновыми заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз, диабет и т.д.) Важен контроль АД, ЧСС, глюкозы крови, липидного спектра, а также прием антиагрегантной терапии.

Хочу вас предостеречь от самоназначения препаратов, стимулирующих мозговую деятельность. В гериатрической практике избыточная и бесконтрольная (без наблюдения врача) стимуляция может приводить к депривации сна, психозам, спутанности сознания и другим малопозитивным симптомам. Конечно, речь не идет о гинкго билоба и глицине, это те препараты, которые можно начать принимать согласно инструкции на этапе планирования очного!!! посещения специалистов.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Принятый ответ

Добрый вечер! В дополнение ко всему вышесказанному, для улучшения памяти лучше начинать прием антиглутаматэргических и холинэргических препаратов (название и дозы напишет невролог),для этого нужна очная консультация.Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы,так как при сниженной функции память ухудшается.

Что посоветуете? - Ничего. Процесс необратим. Это честно.
Нет таких препаратов, которые способны реально улучшить память в этом возрасте.
Не лечится. Все препараты с недоказанной эффективностью из серии "лишь бы что-нибудь".
Совет: контролируйте АД, витамины гр В.
Замедлить процесс ухудшения памяти могут помочь совместные разгадывания кроссвордов, беседы, чтение вслух, упражнения на мелкую моторику (собрать фасоль и т.п.). Но память все равно постепенно будет ухудшаться.

Попробуйте фенотропил давать по1 табл утром. Принимают только строго утром