Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно мучает кишечник — вопрос №838633

После орви произошло обострение ЖКТ. С левой стороны боль, отдаёт в поясницу или почки.Боль не всё время, периодами, лечения в плане таблеток не полное. Пила курсом омепразол. Диагноз ставят срк и астено-невротический синдром. Говорят,что это психосоматика. После ковида появилась аллергия на лекарства, по этому не всё лекарства могу пить. Врачи советуют пройти ректосигмоскопию и ирригоскопию. Назначают колофорт.Я хотела бы узнать можно начать с анализа кальпротектина или лучше проходить обследование?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: анемия лёгкой степени тяжести, предположительно железодефицитная. Следы перенесенной вирусной инфекции. МКБ. Микролиты левой почки
Боли могут быть связаны с движением камней в почках, но они маленькие чтоб давать боли!
В плановом порядке:
-общий анализ мочи
-анализ крови на ферритин
-кал на скрытую кровь методом иха
-фэгдс (для установления причины анемии)
-осмотр гинеколога (для исключения гинекологических проблем как возможных проявлений анемии)
Нарушение стула имеется? Боли связаны с актом дефекации? Что с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ ферритина(сдавала осенью) и ФГДС. У гинеколога всё в плане нормы. Стул сейчас расстроен
Клиент
Татьяна, с мучеспусканием нормально
Клиент
Татьяна, что даст анализ кала на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин низкий!
Препараты железа принимаете?
Лечение после фэгдс проходили?
Сколько раз в день стул?
Кал на скрытую кровь определить показания для колоноскопии, но при таком уровне ферритина-колоноскопия показана!
Клиент
Татьяна, препараты железа не принимаю, раньше принимала, меня от них тошнит. У меня всегда был низкий гемоглобин, но сейчас может на фоне ОРВИ стала терять вес
Клиент
Татьяна, лечение проходила пила омепразол, немного де Нол, но он мне не подошёл из-за сильных головных болей. Стул один-2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать необходимо!! Какие препараты железа принимали?
Лечение после фэгдс проходили?
Клиент
Татьяна, это было давно, название не вспомню
Клиент
Татьяна, мне советуют пройти обследование ректосигмоскопии и ирригоскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько по времени принимали?
Лечение так понимаю полноценно не прошли эрозий!
Сейчас:
-ребагит 100 мг*3 раза после еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Начинайте прием препаратов железа (можно тотема 2 амп внутрь длительно)!!
Контроль ферритина через месяц для коррекции дозы препарата железа или замены препарата!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно колоноскопию, т к анемия имеется!
Клиент
Татьяна, у меня анемия была всегда, гемоглобин на нижних показателях. Мне советуют пить колофорт.что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колофорт-гомеопатия, эффект плацебо!
Очень жаль что вы не обращаете внимание на серьезность проблемы анемии!
Определите, с чем связана анемия:
Выполните (анализ крови на ожсс, трансферрин, сывороточное железо) возможно имеет место анемия хронических заболеваний.
Колоноскопия показана
Клиент
Татьяна, обращаю конечно, просто гастроэнтеролог посылает к гинекологу, а гинеколог обратно и всё упирается в кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае колоноскопия показана!
Клиент
Татьяна, если я пройду ректосигмоскопию и ирригоскопию этого будет не достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете ирригоскопию, но она будет менее информативна
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если вам больше 50 лет, то лучше сразу начать с колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне 32 года
Клиент
Екатерина, что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Тогда сдавайте кальпротектин, если он будет повышен, то уже колоноскопия
Клиент
Екатерина, а ректосигмоскопия и ирригоскопия, если их пройти?
Гастроэнтеролог
это разные обследования, ректосигмоскопия это и есть колоноскопия