Увеличены шейные лимфоузлы

При плановом узи щитовидной УС признаки АИТ, узел перешейка) обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы. Дискомфорт во рту , болит как будто язык, на приёме у лора была, сделала фгдс - диффузная эритематоная гастропатия ( удалён жёлчный пузырь) АЛТ 47.5 ( 41.0 U/L)

Здравствуйте. Выложите результат УЗИ лимфоузлов, посмотреть размеры. Сможете фото приложить и примерно показать что вас беспокоит?
Как давно вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, возраст 62. Язык болит 2-3 месяца , лимфоузлы обнаружили в феврале.

Когда чувствуете этот дискомфорт в языке больше - во время еды, питья, утром или всегда?
Был ли налет на языке, или может отек языка?
Как можно описать ваш дискомфорт - покалывания, онемение, боль? Сохранены ли вкусы? Нет ли больше образования слюны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, во время покоя, налёт был, ощущения пощипывание , вкусы сохранены. Вы увидели фото прикреплённые?

Да, конечно. Но там нет размеров лимфоузлов. И по части Лор органов ничего особенного не написано. Они у вас болят? Я думаю что у вас может быть глосит. Этим заболеванием заниматься больше стоматолог. А пока в полости рта есть воспаление лимфоузлы могут быть увеличенными.
Врач вам назначил ФГДС, да имеет место быть, но учитывая локализацию дискомфорта, думаю больше в сторону глосита (воспаление слизистой языка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, не болят, во всех отделах шеи с обеих сторон определяются гипоэхогенные образования с эхоплотным участков центре справа до 12 мм, слева до 10 мм, с утолщенным кортикальным слоем и также с потерей дифференцировки полностью.

А в заключении не написано чему это соответствует? Обычно пишут заключение. В этом деле размер не играет большой роли, а вот то что внутри, это важнее. Конечно нужно повторить УЗИ лимфоузлов. И
Я бы вам рекомендовала сдать клинический анализ крови с развернутой лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, заключение. Увеличенные шейные л/узлы с обеих сторон. Стоит ли переживать , через сколько ещё раз сделать узи ?

Принятый ответ

Переживать в любом случае не нужно.
Сейчас вам нужно сходить к стоматологу и решить вопрос языком. И если лечение пойдет хорошо, через месяц думаю повторный УЗИ лимфоузлов. Если нет, скорее всего нужно будет сделать КТ мягких тканей шеи с контрастированием.

Здравствуйте! фото языка приложите, нет ли язвочек на слизистой в полости рта, или возможно у вас недавно было протезирование зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альбина, здравствуйте. Выложила фото. Язвочек нет, протезирование не делала, но была в декабре у Стомотолога на проф.чистке ( удаление зубного камня)

Добрый день. Приложите УЗИ щитовидной железы с размерами узла. Вам делали пункцию узла? какой у вас уровень ТТГ , Т3, Т4? вы принимаете какие - либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, здравствуйте. Выложила фото. Не принимаю ничего.

Принятый ответ

Вам нужна консультация эндокринолога и гормональная коррекция L- тироксином. Изменения языка нередко сопровождают гипотиреоз